Этот парень спас лосёнка и приобрел друга навсегда. 21.by

Этот парень спас лосёнка и приобрел друга навсегда

10.02.2018 19:40 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

Эрикас Плукас – фермер из Литвы. Его ферма находится рядом с лесом, потому он привык к диким животным и природе. Когда Эрикас случайно наткнулся на крошечного лосёнка, его жизнь полностью изменилась, и он приобрел себе друга на всю оставшуюся жизнь.


Однажды Эрикас вернулся домой и обнаружил перед воротами лежащего лосёнка, которому на вид было не больше двух недель.


Эрикас понял, что малыш осиротел, а его маму, скорее всего, убили охотники. Лосёнок был голоден, а вокруг его грязной шёрстки летали мухи. Без помощи фермера малыш бы не выжил.


Перепуганный лосёнок был слишком слаб, чтобы стоять на ножках, не говоря уже о том, чтобы убежать. Эрикас позвонил в службу спасения животных, но те не спешили на помощь. Тогда Эрикас обратился к друзьям за советом, но и они его не поняли.


«Это незаконно, ты не должен спасать лосей. Это закон выживания в природе», – это все, что услышал Эрикас от своих друзей. Однако они разубедили фермера, поэтому Эрикас предложил лосёнку молоко и набрал свежих листьев. Всё это время он продолжал ждать представителей службы по спасению животных, но помощи, к сожалению, не дождался.


«Поскольку у нас в стране нет специального учреждения, которое бы заботилось об осиротевших животных из дикой природы, то мне сказали просто отдать лосёнка охотникам», – говорит Эрикас. Он отлично понимал, что это не выход, поэтому спросил службу спасения, может ли он выходить и вырастить лосёнка сам. И ему это разрешили!


Парень назвал лосёнка Эммой. Первые несколько недель оказались неимоверно сложными. Малышку приходилось кормить каждые 4 часа и не оставлять её без присмотра. Всякий раз, когда фермер уходил в дом, лосёнок кричал и плакал. Поэтому Эрикас стал ночевать в сарае рядом с Эммой, чтобы она чувствовала себя в безопасности.


Эмма быстро выросла, а значит, пришло время возвращать её в лес. Юная лосиха совершенно не желала покидать своего спасителя, и она следовала за Эрикасом, куда бы он ни пошел. Фермеру пришлось самому приучать лосиху к лесу, гулять с ней и помогать искать пищу. Он хотел, чтобы Эмма научилась делать все это самостоятельно.


Чем взрослее становилась Эмма, тем комфортнее ей было в лесу. Эрикас чувствовал себя родителем, который должен был выпустить своего ребенка в мир, поскольку он знал, что дом Эммы – это дикая природа. «Я помню те первые ночи, когда она перестала приходить домой, – вспоминает он. – Я едва мог спать от волнения». Но Эрикас знал, что лосихе нужно уйти в свой родной дом.


Теперь, когда Эмма постоянно живет в лесу. Но она не перестала любить человека, который спас ей жизнь! Каждый день она приходит на ферму, чтобы провести несколько часов с Эрикасом, и у него всегда есть угощения для Эммы. Лосиха к нему очень нежно привязана.


Эмма сторонится людей за исключением Эрикаса. «На самом деле она любящая и заботливая. Эмма очень осторожная, когда мы общаемся, поэтому вреда она мне не причинит», – говорит фермер. Однако Эрикас понимал, что для уже выросшей лосихи в лесу полно опасностей.


Он знал, что её легко могут подстрелить охотники, но в то же время Эмма должна быть свободным животным, и парень не мог вынести мысли о том, что её убьют. На ферме держать Эмму тоже было бы неправильно, потому Эрикас выработал свой план.


Он попытался привлечь охотников на свою сторону. «Я хотел, чтобы они видели в ней не стейк с картофелем и овощами на столе, а очень разумное и любящее животное», – рассказывает Эрикас. Он не был уверен в своём плане, поэтому весьма удивился, когда он сработал.


Местные охотники, узнав о дружбе Эрикаса и Эммы, согласились не охотиться на неё. Некоторые из них даже решили вообще больше не убивать лосей! Учитывая то, что у Эммы скоро будет своя семья, Эрикас был более чем счастлив узнать о таком решении.


Недавно Эрикас заметил, что Эмма заметно поправилась. Именно тогда он понял, что Эмма обрела свой дом и лосиную семью, и у нее все хорошо. Но их дружба от этого не прекратилась. Фермер признаётся: «Я теперь её мир, а она – мой мир. Иногда мне интересно, это она меня спасла или же все наоборот?»


Текст: Flytothesky.ruFlytothesky.ru

Читайте также:
Животные могут быть неимоверно благодарными

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Эрикас Плукас – фермер из Литвы. Его ферма находится рядом с лесом, потому он привык к диким животным и природе. Когда Эрикас случайно наткнулся на крошечного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика