Техники, которые помогут укрепить самодисциплину. 21.by

Техники, которые помогут укрепить самодисциплину

14.02.2018 14:34 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

Вы разумный человек, верно? Вы усердно работаете, стремитесь к успеху как в профессиональной деятельности, так и в личной жизни. У вас есть замечательные идеи, и вы верите, что они могут изменить к лучшему вас и мир вокруг.

Однако если вы регулярно в конце недели, месяца или года находите себя в состоянии крайнего удивления, пытаясь осознать, на что вы потратили это время и почему полученные результаты не соответствуют вашим намерениям и целям, то у вас проблемы. Вероятно, вы упустили из вида один из главных элементов успеха — самодисциплину.


Очень тяжело использовать силу воли для достижения тех или иных целей, когда вы вынуждены бороться с отвлекающими факторами, прокрастинацией и старой доброй ленью. Если ваш внутренний голос не дает вам необходимой поддержки, тогда вам нужно стать человеком, который может добиться желаемого и без его помощи. Почему бы для этого вам не воспользоваться несколькими научно обоснованными техниками, которые помогут вам вернуть контроль над вашей жизнью?

Перезагрузка

Согласно некоторым исследованиям, когда вы устанавливаете конкретную дату, с которой вы начнете следовать новым привычкам, это дает вам больше решимости, чтобы довести начатое до конца. Вместо того чтобы давать себе неопределенные обещания, что вы начнете меняться, скажите себе, что в следующий понедельник (или любой другой день недели) вы начнете предпринимать для этого какие-либо четко определенные шаги. Дисциплина начинается с плана!

Конкретизируйте вашу мотивацию

Определение четких дедлайнов может помочь вам активно приступить к действиям. А вот составление списка причин, почему вы хотите стать лучше, может дать вам четкое представление о том, что вы делаете и зачем. Напишите хотя бы пять пунктов, объясняющих ваше желание улучшить самодисциплину. Сделайте так, чтобы этот список всегда был у вас под рукой. Он станет источником вашей мотивации, когда вы начнете сомневаться в том, зачем вы вообще тратите свои силы и время на выполнение этой тяжелой работы.

Визуализируйте ваш успех

Выполнение предыдущего пункта — это мотивация для разума, а визуализация успешного достижения ваших целей — мотивация для души. Представление того, как улучшение самодисциплины повлияет на вашу жизнь, может помочь гораздо дольше поддерживать силу воли и вдохновение для движения вперед.

Вооружите себя против соблазнов

Одно дело сказать себе, что вы обязательно завтра пойдете в тренажерный зал. Однако стоит вашему другу предложить сходить куда-нибудь развеяться, ваша решительность сразу же улетучивается. Если вы заранее подготовитесь к подобным соблазнам, то вам будет гораздо легче справиться с ними, когда они действительно возникнут. Например, дайте себе обещание, если ваш друг захочет с вами встретиться и сходить в бар, когда вы планировали устроить тренировку, предложите ему альтернативу в виде совместной теннисной тренировки или любой другой физической активности.

Найдите положительные моменты в неприятной для вас задаче

Если вы не можете найти силу воли, чтобы заставить себя встать с кровати на полчаса раньше обычного и отправиться на пробежку, попытайтесь сделать эту задачу более привлекательной для вас. Например, вечером скачайте интересный подкаст для вашей завтрашней тренировки. У вас появится дополнительная мотивация проснуться раньше и хорошо поработать над своей физической формой.

Устраните отвлекающие факторы

Если вы уберете соблазн из вашего поля зрения, то вам будет легче выкинуть его и из своих мыслей. Эксперименты показывают, что когда вы прячете вещи, являющиеся для вас искушением, например, шоколад или игровую консоль, то у вас больше шансов сдержать обещание и противостоять соблазну.

Спите лучше

Нехватка сна ухудшает самодисциплину, негативно влияя на функции, за которые отвечает префронтальная кора головного мозга. Начните готовиться ко сну хотя бы за час до того времени, когда вы планируете отправиться в кровать. В этот промежуток желательно не пользоваться смартфоном и другими гаджетами. Дайте себе возможность поспать не менее 8-9 часов. Качество сна оказывает огромный эффект на вашу способность к самодисциплине.

Сделайте паузу

Когда вы принимаете поспешные решения, то они очень часто оказываются ошибочными. Поэтому перед ответом возьмите пятисекундную паузу, которая позволит вам тщательнее обдумать ваше решение. Это значительно повысит вероятность того, что ваш ответ будет продиктован разумом, а не эмоциями.

Делайте это для себя

Еще раз просмотрите причины, по которым вы решили начать работать над собой и своей самодисциплиной. Вы не сможете укрепить свою силу воли, если будете делать это ради других людей или их одобрения. Ваши шансы на успех значительно увеличатся, если вы будете стараться ради собственных целей и желаний.Flytothesky.ru

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
Жизнь без целей: почему не все на свете нужно планировать?

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вы разумный человек, верно? Вы усердно работаете, стремитесь к успеху как в профессиональной деятельности, так и в личной жизни. У вас есть замечательные идеи, и вы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика