Какой сегодня праздник: 19 февраля 2018 года. 21.by

Какой сегодня праздник: 19 февраля 2018 года

18.02.2018 20:25 — Калейдоскоп |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сегодня православные всего мира отмечают Чистый понедельник. Дата праздника уникальна для каждого года. Это первый день Великого поста, время прощания с Масленицей. Название праздника происходит от стремления провести начало поста в чистоте.

Традиции и обряды праздника

Праздник начинается с воскресной вечерней молитвы. Верующие просят друг у друга прощения и встречают Великий пост с чистой совестью – очищенными, простившими и прощенными. В храмах читают Великий покаянный канон святого Андрея Критского, молитву Ефрема Сирина, Книгу пророка Исаии, которая призывает очиститься, не делать зла, творить добро, помогать и защищать обездоленных и убогих.

Что можно кушать в Чистый понедельник

Согласно православному календарю постов и трапез, в этот день необходимо воздержаться от приема пищи. Разрешается только пить воду.

Что нельзя делать в Чистый понедельник

В этот праздник запрещается есть пищу, которая осталась после Масленицы. Женщинам нельзя ходить в гости.

Приметы на Чистый понедельник

С Чистого понедельника начинается весна, а ясная погода в этот день- к урожаю пшеницы. В Чистый понедельник нужно сходить в баню, чтобы вступать в Великий пост очищенными душевно – через прощение в Прощеное воскресенье – и телесно.

19 февраля в истории

19 февраля 1878 года американский изобретатель Томас Эдисон запатентовал прибор для механической записи и воспроизведения звука, который назвал фонограф. Это изобретение стало началом эры аудиозаписи. Главная заслуга прибора заключалась в том, что звук, записанный на фольге, можно было воспроизвести. Первые записи представляли собой углубления на поверхности фольги, сделанные движущейся иглой. Фольга размещалась на цилиндре, вращающемся при воспроизведении звука. Стоило устройство 18 долларов. Большой заслугой Эдисона следует признать и то, что он догадался увековечить речь великих людей своего времени, разослав первую партию фонографов знаменитостям современности преклонного возраста.

19 февраля1990 года вышла в свет первая официальная версия программы Photoshop 1.0. Эту дату как раз и можно считать Днём рождения Photoshop. Впереди у нового графического редактора была большая история, развитие, новые версии, каждая из которых расширяла функционал программы и, как следствие, возможности пользователей.

Родились в этот день

Николай Коперник (19 февраля 1473 — 24 мая 1543) - польский астроном, автор гелиоцентрической системы мира.

Эли Дюкоммен (19 февраля 1833 — 6 декабря 1906) - швейцарский журналист, борец за мир, Нобелевский лауреат.

Ованес Туманян (19 февраля 1869 — 23 марта 1923) - армянский поэт и писатель, общественный деятель.

Именины

Александр, Анатолий, Арсений, Василий, Дмитрий, Иван, Максим, Севастьян, Юлиан, Кристина, Мария, Марфа.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня православные всего мира отмечают Чистый понедельник
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика