Тайна необъяснимых смертей возле «портала в ад». 21.by

Тайна необъяснимых смертей возле «портала в ад»

22.02.2018 16:16 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

Если верить древнегреческим источникам, люди сторонились этого храма из страха смерти, а древнегреческий географ Страбон называл его местом, несущим погибель. «Пространство наполнено паром, причем настолько плотным, что с трудом можно увидеть, куда вы ступаете, – писал Страбон. – Любое живое существо, попадающее внутрь, моментально погибает. Я бросил туда воробьев, и птицы сразу же упали мертвыми на землю».


Портал в ад, древний фригийский город Иераполис на территории современной Турции.

Итак, на юге Турции (неподалеку от Памуккале) расположен древний храм, получивший название «Портал в ад». Рядом с ним в течение многих лет фиксировали необъяснимые смерти, поскольку любое животное, приближавшееся к «порталу», погибало при загадочных обстоятельствах.


Кстати, Страбон всё же был прав: возле храма и по сей день периодически видят мертвых птиц, которые пытались залететь внутрь. Кроме того, здесь были найдены колонны с обращением к богам подземного мира и просьбой быть спасенными от смерти.


Исследователи нашли ответ на эту загадку. Животных убивало вовсе не дыхание Аида, мифологического бога подземного мира, а более банальное явление. У входа в древний храм обнаружили смертельные концентрации газа СО2.


По словам археолога Франчески д’Андриа, которая работает на этом участке, «смертельные» особенности этого места можно было заметить почти сразу. «Во время раскопок мы заметили губительные способности пещеры, – подтверждает она. – Птицы падали замертво, подлетая к теплому отверстию, их мгновенно убивали пары углекислого газа».


Цифровая реконструкция храма

Не исключено также, что все ритуалы, выполняемые жрецами в этом храме в древности, включая жертвоприношения, проводились под воздействием токсичных паров, а значит у людей наверняка были галлюцинации. Пары CO2 на этом участке выделяются в огромной концентрации, вполне достаточной, чтобы убить насекомых, птиц и небольших млекопитающих, потому археологи предположили, что храм находится прямо над линией геологического разлома.Flytothesky.ru

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
8 исторических артефактов, не поддающихся логическому объяснению

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Если верить древнегреческим источникам, люди сторонились этого храма из страха смерти, а древнегреческий географ Страбон называл его местом, несущим погибель....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика