Какой сегодня праздник: 19 марта 2018 года. 21.by

Какой сегодня праздник: 19 марта 2018 года

18.03.2018 13:44 — Калейдоскоп |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Народный праздник Константиновы круги отмечается 19 марта 2018 года. В православном церковном календаре это дата почтения памяти 42-х мучеников из города Амморея – Константина и прочих. Название «Круги» праздник получил в честь обряда вытаптывания снега вокруг колодца.

История

Святой Константин жил в IX столетии. Был воином. Он оставил священный сан ради защиты родного города Аммореи от сарацинов. Вместе с 41 защитником Константина схватили и доставили в Сирию. Семь лет мусульмане пытались заставить христианских воинов отречься от православия и принять ислам, но первыми сдались в этой духовной схватке. Чтобы поражение не выглядело столь жалким, всех христиан (Константина в том числе) казнили. Их тела сбросили в реку Евфрат.

Традиции и обряды

19 марта проводится специальный обряд вытаптывания снега вокруг колодца. Делается это для того, чтобы грязный талый снег не проник в воду, и она оставалась чистой и вкусной. Считается, что так колодезная вода может одарить крепостью духа и здоровьем. Первым для этого дела призывается мальчик или подросток с именем Константин. Также в этот день святят колодцы и ходят в баню. Таким образом люди выражают свое почтение воде.

Другой ритуал, который проводится 19 марта, связан с поминанием усопших. Во время ужина еда специально не доедается. Ее остатки высыпаются в колодец. Так живые передают гостинец умершим родственникам и друзьям. По народному поверью, из колодца на людей смотрят их предки. Поэтому у него нужно вести себя достойно во все дни.

Запрещено в этот день ругаться, сквернословить, пьянствовать и сплетничать. Беременным и женщинам, у которых на праздник припадает менструация, нельзя приближаться к колодцу. Считается, что это оскверняет воду.

На Константиновы круги возвращаются домой белые аисты. Их прилета очень ждут. Ведь эти птицы символизируют начало новой жизни, удачу, возрождение.

Приметы

Морозный день – жди скорой весны и теплого сухого лета.

Утренние заморозки означают подобную погоду еще на месяц.

Если застучал дятел – это к долгим холодам.

Плевать в колодец – что в глаза родной матушке.

19 марта нельзя пить из чужого колодца.

События в истории этого числа

Начало эпохи «Великого посольства» (1697 год)
Инициатором выступил российский император Петр I, именно по его указке в разные страны Европы были отправлены великие послы, в числе которых известные персоны – Федор Головин и Франц Лефорт.

Впервые ограблен американский банк
В 1881 году случилось первое ограбление, на преступление пошел Эдвард Смит, выходец из Англии, а добыча его составила почти четверть миллиона долларов, сумасшедшая по тем временам сумма. Правда, преступление было раскрыто, большая часть денег вернулась в банк, а сам грабитель получил пять лет тюрьмы.

Открытие Государственного русского музея
Важное событие состоялось в 1898 году в Москве – первые посетители смогли познакомиться в этот день с богатыми экспозициями музея. С тех пор и количество экспонатов в фондах возросло, и число гостей перевалило за миллион.

Премьера оперы М.Мусоргского «Борис Годунов» (1913 год)
На самом деле премьерные показы состоялись намного раньше, но шли они с сокращениями. Речь идет о том, что 19 марта прошел первый показ в Нью-Йорке, в знаменитом театре Метрополитен-опера, причем опера была представлена полностью.

Дебют премии «Оскар» на телевидении (1953 год)
Впервые посмотреть шоу мирового уровня могли люди, имеющие телевизоры, за счет этого число зрителей умножилось многократно. С каждым годом их становится еще больше, ведь это уникальная возможность, узнать о лучших кинолентах года, увидеть любимых актеров и режиссеров.

Именинники 

Константин, Максим, Аркадий, Федор, Елена.

Знаменитости, появившиеся на свет в этот день

-  Давид Ливингстон, известный исследователь африканских просторов;

- Максим Рыльский, национальный гений украинской поэзии;

- Александр Покрышкин, легендарный летчик-ас, занявший второе место по результативности во время войны 1941 – 1945 гг.;

- Валерия Леонтьев, российский певец;

- Анри Волохонский, русский поэт, прозаик, философ, переводчик, ученый;

- Надежда Бабкина, российская певица;

- Александр Кокорин, российский футболист. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Народный праздник Константиновы круги
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика