12 удивительных фактов о том, как наличие братьев и сестер влияет на нас. 21.by

12 удивительных фактов о том, как наличие братьев и сестер влияет на нас

20.03.2018 16:16 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

Как бы ни раздражали нас близкие, как бы ни хотелось всыпать им под первое число, мы все равно их любим. Хотите узнать, как влияют на наше развитие и социальные успехи наличие многочисленных братьев и сестер? Ученые десятков университетов с мировым именем давно исследуют этот феномен и находят удивительные взаимосвязи, которые так или иначе отражаются на нашей жизни.


1. Старшие дети имеют интеллектуальное преимущество

В результате многочисленных исследований было доказано, что первенцы зачастую имеют более высокие показатели IQ, чем их младшие. Быть может, все дело в повышенной ответственности старшеньких, которые вынуждены помогать младшим с учебой, тем самым уточняя и совершенствуя собственные знания.

2. Из младших получаются хорошие ораторы

Младшие дети в семье стараются привлечь к себе больше внимания, поэтому так много говорят и проказничают. Чтобы сгладить отношения в семье, им приходится больше остальных идти на компромиссы, быть философами и миротворцами в одном флаконе. Именно поэтому им так хорошо удаются профессии, связанные с маркетингом или публичными выступлениями.

3. Наличие брата или сестры снижает вероятность развода

Дело в том, что такие дети уже с пеленок учатся сотрудничать, идти на компромиссы, не боятся уточнять свои желания. Они не страдают эгоистической позицией, при которой считают себя центром семьи. Наоборот, они более альтруистичные, у них больше опыта в общении и сглаживании конфликтов.

4. Мужчины, которые росли с сестрой, лучше понимают женский пол

Они видели иную стратегию взаимодействия с миром, не боятся женского общества, не стесняются флиртовать или ухаживать за дамами. У них все детство перед глазами рос пример, который мог чему-то научить или избавить от лишних комплексов.

5. Женщины, которые росли с братьями, легкие в общении

Тут та же стратегия – девочка уже имеет представление о ролевой системе отношений, она с самого детства училась взаимодействовать с мужчиной, видела его слабости, интересы, и поэтому лишена каких бы то ни было иллюзий или предрассудков. Она более открыта, менее требовательна и часто довольно легкомысленна в отношениях.

6. Чем больше семья, тем меньше риск подростковых депрессий

Имея рядом брата или сестру, вы уже не одиноки, и это мощный фактор поддержки, когда психика наиболее уязвима. Рядом с вами тот, с кем можно поговорить, поделиться своими страхами, комплексами, переживаниями, от кого можно получить защиту и любовь. С братом или сестрой одиночество пугает не так сильно. Либо на него просто нет времени!

7. Чем больше братьев и сестер, тем крепче здоровье

Иммунная система в детстве уже достаточно закалилась, выработав все необходимые антитела. Стрессов такой ребенок получает меньше, что тоже укрепляет его психику. А еще установлена прямая связь между количеством детей в семье и риском ожирения: чем больше братьев, тем меньше килограмм на талии. Может быть, это связанно с тем, что у родителей нет времени «закармливать» любовью одного единственного ребенка. Так пищевые привычки семьи становятся здоровее.

8. Порядок рождения влияет на характер

Старшие дети в силу повышенной ответственности зачастую более рациональны, самостоятельны и прагматичны в жизни. Они первооткрыватели, стремятся достичь высоких социальных достижений, при этом все эмоции держат в себе. Младшие, наоборот, стараются убегать от ответственности, более покладистые, ранимые, труднее переносят стрессовые ситуации и тяготеют к творческим профессиям. А еще младшие позитивнее смотрят на мир, ведь им досталось больше родительской снисходительности.

9. Аллергия – бич первенцев

В результате масштабного японского исследования, в ходе которого было опрошены десятки тысяч детей возрастом до 14 лет, ученые выяснили, что именно старший ребенок часто получает в наследство от родителей пищевую аллергию или проблемы с дыханием.

10. По статистике, старшие браться рождаются выше младших

Младшие дети, особенно мальчики, чаще наследуют от родителей так называемые «короткие гены», которые укорачивают их рост на пару сантиметров в сравнении со старшими членами семьи. К такому выводу пришли университеты Великобритании, что занимались исследованиями многодетных семей.

11. Срок истинной эмоциональной близости – 6 лет

Чтобы дети в семье ощущали прочную родственную связь, им необходимо расти бок о бок около 6 лет, только тогда психика воспримет сестричку или брата как нечто интимно-близкое. Если между детьми была слишком большая разница в возрасте, их разлучили по непредвиденным обстоятельствам – наличие кровной связи не сделает их по-настоящему близкими.

12. В 65% случаев родители имеют своих фаворитов

Сколько бы ни было в семье детей, у мамы и папы всегда будут свои любимчики, так устроена психика человека. Мы не может относиться ко всем одинаково ровно. И причин такому поведению множество: один ребенок более покладистый, умный, чем-то неуловимо похож на нас в юности. А может, он воплощает наши мечты, поэтому получает больше привилегий и бонусов? Такова правда, но вы всегда можете ее изменить!Flytothesky.ru

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
Очередность вашего рождения в семье: как это влияет на характер и личность

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как бы ни раздражали нас близкие, как бы ни хотелось всыпать им под первое число, мы все равно их любим. Хотите узнать, как влияют на наше развитие и социальные...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика