Типичные поведенческие модели в отношениях созависимости. 21.by

Типичные поведенческие модели в отношениях созависимости

24.04.2018 12:52 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

Созависимые личности не в состоянии быть одинокими. Их жизнь вращается вокруг их партнера, и им необходимо, чтобы тот был всегда рядом. Созависимый человек должен чувствовать себя нужным, и он болезненно привязан к своему партнеру для поддержания собственного физического, эмоционального и психического благополучия и равновесия. Зачастую такая нездоровая привязанность приводит к тому, что самооценка человека и его уверенность в себе стремительно падают. Кроме того, подобное поведение негативно влияет на другого партнера, который со временем начнет ощущать себя словно в ловушке, поскольку ему приходится постоянно уделять внимание созависимому человеку. Как это выглядит?


1. Чрезмерный контроль

Большинство людей предпочитают самостоятельно контролировать свою жизнь. Созависимый человек, напротив, сосредоточен на том, чтобы максимально контролировать своего партнера, нередко проявляя чрезмерную навязчивость, давление и отслеживание каждого его шага.

2. Демонстрация болезненных эмоций

Большинство созависимых людей обычно пережили какую-то травму или неблагоприятные обстоятельства в прошлом. Вот лишь краткий список причин, по которым может развиться зависимость от отношений:

— Отсутствие в детстве родительского внимания и заботы
— Уход за тяжелобольным членом семьи в юном возрасте
— Злоупотребление алкоголем и наркотическими веществами

В результате такого раннего опыта созависимые люди с трудом справляются со стрессом, что приводит к возникновению болезненных эмоций. Они могут проявлять гнев и негодование, или же со временем у них развивается хроническое беспокойство и депрессия. Не исключены проявления и физического насилия.

3. Отсутствие личных границ

Созависимый человек понятия не имеет, что такое уважение границ. Он их попросту не понимает, не видит и не ощущает. Большинство из нас инстинктивно чувствуют, что существует воображаемая линия между тем, что принадлежит нам и тем, что принадлежит другим – но только не созависимые люди. Однако сами они лично для себя устанавливают сверхжесткие границы, отдаляясь и закрываясь от окружающих.

4. Низкая самооценка обоих партнеров

Созависимая личность не стала бы такой при наличии чувства самоуважения. Подумайте об этом: созависимость включает в себя привязанность к партнеру для удовлетворения своих потребностей. Человеку, обладающему даже средним уровнем самоуважения, вряд ли это нужно. А теперь посмотрим на партнера созависимой личности. Его нельзя считать жертвой и невиновной стороной, поскольку его поведение тоже не всегда адекватно. Скорее всего, ему просто льстит то, что другой человек полностью от него зависит и жить без него не может, чем он и пользуется.

5. Попытки угодить окружающим

Как уже упоминалось, созависимые люди часто являются жертвами пренебрежения и невнимания в раннем возрасте. В результате такого обращения у них может развиться определенная поведенческая модель, когда они стремятся всем максимально угождать и отчаянно хотеть нравиться окружающим. У них даже мысль о том, чтобы сказать «нет», вызывает глубокое чувство тревоги. Хуже того, люди это замечают и используют подобное поведение в своих интересах, еще больше усугубляя состояние созависимого человека.Flytothesky.ru

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
10 советов о том, как не вляпаться в зависимые отношения

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Созависимые личности не в состоянии быть одинокими. Их жизнь вращается вокруг их партнера, и им необходимо, чтобы тот был всегда рядом. Созависимый человек должен...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика