Хотите достичь высот? Тогда не зацикливайтесь на своей специальности. 21.by

Хотите достичь высот? Тогда не зацикливайтесь на своей специальности

26.04.2018 12:50 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

Листая сайты о поиске работы, мы можем увидеть довольно странную формулировку вакансий. “Приглашаем на работу мечты! Мы ищем человека, который разделял бы наши интересы и понимал важность поддержания командного духа. Он должен не останавливаться на достигнутом и всегда стремиться к лучшему: рабочему и личностному развитию. Открытость новому — безусловный плюс! Ждем вас”. Что-то с этим не так, не находите? Если хорошо поискать, то можно найти самые странные и, казалось бы, волшебные вакансии: обниматель панд, тестировщик шезлонгов, дегустатор шоколада, переворачиватель пингвинов в Антарктиде. Может, пингвины и падают на спины, засмотревшись на пролетающие самолеты, но мы вряд ли так поступим, увидев подобную вакансию. Это может произойти по двум причинам:
— современный человек легко различает сомнительные элементы маркетинга (неточность информации, попытки выставить нечто не совсем хорошее идеальным);
— видеть такие формулировки вакансий в принципе непривычно.


Несмотря на всю сомнительность и недоверие, большое количество соискателей отзывается на вакансию. Хотя подумайте: повелся ли человек с дипломом по специальности на такое? Но попытать счастье стоит, ведь, по словам компании, работа хорошо оплачивается и занятие кажется интересным — работодатель на удивление мало просит, но при этом много отдает. От соискателя требуется быть хорошим и интересным человеком, что на трудовой бирже начали требовать больше, чем диплом о высшем образовании.

HR-коуч Жан-Филипп Мишель, проводя занятия для школьников и студентов, любит твердить, что слово “профессия” устарело. При планировании своего будущего и поиске себя, важно не столько выбрать специализацию, а сколько понять, какие качества вы бы хотели использовать в будущем. Сейчас именно то время, когда взгляд на карьерный рост начинает стремительно меняться. Теперь это уже не то, в каком темпе и какие должности вы меняете, а то, как и сколько задач вы решаете. Это позволяет быть более мобильным не только в работе как таковой, но и в ее смене. Ведь никто не застрахован от изменений интересов и предпочтений. А если воспринимать себя как, например, учителя, то и дальше вы станете искать вакансии только учителя. 

Современные вакансии стараются отходить от политики, которая ограничивает вас, создает рамки для вашей реализации и идей. Кроме того, чему вы научились в университете? Специальности. Но кроме неё вы можете что-то ещё уметь делать. Так если у вас еще что-то получается, почему бы это не использовать? Оно может способствовать получению морального удовлетворения и, более того, позволит меньше уставать на работе и реализоваться не только со стороны вашего диплома.

Все чаще я стала замечать, что появилось большое количество сервисов самообслуживания: кассы в супермаркетах, онлайн-магазины. В профессии продавца все меньше и меньше необходимости, они заменяются роботами. Это и хорошо: они могут более качественно выполнять автоматическую работу. С другой стороны, человеческих качеств ему пока что не повторить. В этом и есть ценность живого человека за прилавком. Намного приятнее слышать, что с тобой здороваются, и понимать, что это происходит не из-за того, что работника обязывают это делать. Однако многие крупные компании, не имея, видимо, возможности накупить роботов, пытаются из живых людей сделать набор проводов и железок, выполняющий свою работу без эмоций и автоматически. И это безусловно чувствуется! Однако сотрудник, который несколько раз не поздоровался с покупателем, воспринимается как тот, кто плохо выполняет свои обязанности.

Поговорим о том, как стандартный взгляд на обучение и работу меняется у детей. Финские школы начали работать по системе разностороннего обучения. Обучение заключается, что логично, в изучении различных явлений. Например, глобальное потепление анализируется с точки зрения и экологии, и физики, и даже социологии. Таким образом, ученики не просто учатся чему-то, но и вычленяют особенности процесса, выстраивают логические цепочки. Эта система не только подготавливает детей к дальнейшему передовому строению трудового рынка, но и учит смекать и искать нестандартные пути решения проблем и задач.

Правила игры в современном мире просты: все не так просто, как кажется. Получив только высшее образование, добьетесь ли вы тех высот, к которым стремитесь? Добьетесь! Только, как я уже говорила, воспринимайте себя не просто как специалиста в одной определенной сфере, но и как человека. Иначе вас можно будет заменить роботом.Flytothesky.ru

Текст: Яна Таратун | Flytothesky.ru

Читайте также:
Воспользуйтесь этими особенностями мозга, чтобы сделать обучение более эффективным

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Листая сайты о поиске работы, мы можем увидеть довольно странную формулировку вакансий. “Приглашаем на работу мечты! Мы ищем человека, который разделял бы наши...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика