Никогда не верьте всем своим мыслям!. 21.by

Никогда не верьте всем своим мыслям!

12.05.2018 17:58 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

У нас, как у человеческих существ, есть инстинктивная потребность в безопасности и комфорте. Ваша тревожность – это реакция вашего организма, направленная именно на попытку обезопасить себя, но, по иронии судьбы, именно тревожность и лишает вас ощущения радости и удовлетворения в жизни.


В моей жизни состояние тревожности было «главным героем». Мне было так удобно, и эта тревожность никогда меня не удивляла, хотя и заполоняла мой мозг негативными мыслями. Мне казалось, что при желании я с этими мыслями вполне могу справиться. Проблема оказалась в том, что мне просто не хотелось с ними справляться. Они меня устраивали. Это продолжалось до тех пор, пока я не осознала, что это не я управляю негативом, а он мной. Я когда-то дала ему руководящую должность, и он, надо сказать, отлично справлялся со своими обязанностями, фактически отстранив меня от всяческого управления.

Тревожность и беспокойство, конечно, необходимы – это простая реакция для собственного выживания. Она нам нужна, когда мы пересекаем улицу с оживленным движением, или когда за нами в парке идёт подозрительный человек. Тем не менее, мы позволяем этой реакции жить в нас постоянно, даже когда это совсем не нужно: например, когда мы мирно лежим вечером в постели и готовимся заснуть.

И затем я поняла для себя, что большую часть времени, когда я думала, что испытываю тревожность, я испытывала своеобразный Стокгольмский синдром – «эмоциональную привязанность к захватившему меня террористу в результате постоянного стресса, зависимости и необходимости сотрудничать ради выживания». Тревожность была террористом, а я – её заложником. Весь мой мир вращался вокруг каких-то переживаний, а когда переживаний не было, я их придумывала себе сама. Я поняла, что мои постоянные негативные мысли стали вечной подпиткой моего беспокойства, с которым я почти сроднилась.

Пришло время что-то с этим делать!

Попробуйте начать с того, чтобы «перезагрузить» собственный мозг, потому что в его «программе» запасено немало хитроумных психологических трюков, направленных, увы, не вам во благо.

• Ощущайте и проявляйте благодарность. – Чувство благодарности вызывает выработку организмом тех же самых веществ, что и при поедании шоколада. И это то чувство, которое действительно поможет вам избавиться от тревожности и мрачных мыслей.

• Следите за своими мыслями. – Старайтесь осознавать слова, которыми вы «кормите» свое подсознание. Держитесь подальше от негативных слов и фраз, таких как, например, «ненавижу сегодняшний день!», «моя жизнь никогда не изменится!» Вы однозначно получите то, что отправляете в пространство в виде мыслей.

• Живите данным моментом.Ваш разум всегда на 10 (или в некоторых случаях на тысячу) шагов впереди вас. Остановите его! Пусть он не летит вперед, накручивая вас ненужными умозаключениями о том, чего ещё нет вообще, и вряд ли когда-то случится.

• Не верьте всем мыслям, которые появляются у вас в голове. – Человеческому мозгу не менее 6 миллионов лет. На протяжении этого времени он разработал механизмы выживания, которые больше не служат нам так, как служили раньше. Вам уже не нужно следить за тем, чтоб к вам сзади не подобрался саблезубый тигр! Страх важен, но он должен работать на вас, а не против вас.

• Обратите внимание на свой круг общения. – Вы – это в среднем пятеро людей, с которыми вы чаще всего общаетесь! Начните сознательно удалять из вашего круга общения тех, кто «заражает» вас пессимизмом и дурными мыслями. Вы все еще можете любить их… но лучше издалека.Flytothesky.ru

Текст: Марина Павлова | Flytothesky.ru

Читайте также:
Никогда не бойтесь разрывать свои отношения

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
У нас, как у человеческих существ, есть инстинктивная потребность в безопасности и комфорте. Ваша тревожность – это реакция вашего организма, направленная именно...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика