Как понравиться кошке и заслужить ее доверие. 21.by

Как понравиться кошке и заслужить ее доверие

16.01.2019 11:10 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

Если вы считаете кошек загадочными и неприступными существами, то вы недалеки от истины. Но, верите или нет, подружиться с кошкой не так сложно, если вы точно знаете, как с ней взаимодействовать. Попробуйте воспользоваться данными советами о том, как правильно общаться с животным, основываясь на научных исследованиях и рекомендациях специалистов по кошачьему поведению. Какие особенности формируют поведение кошки и дают ей возможность начать доверять человеку? Рассмотрим 10 шагов, которые вы должны усвоить.

поведение кошки

1. Дайте кошке самой проявить инициативу

Когда мы видим кошечку, наше первое стремление – погладить её. Однако лучший вариант – дать кошке самой сделать первый шаг. Когда люди спокойно сидят, сосредоточившись на другой деятельности (например, чтении), кошка приблизится сама и охотнее отреагирует на внимание со стороны человека. Ваше взаимодействие будет позитивнее, если кошка сама решит, как его начинать и заканчивать.

2. Поприветствуйте кошку на кошачьем языке

Дружелюбно настроенные кошки приближаются друг к другу носами. Сымитируйте такое поведение, спокойно поднеся кончик пальца к кошачьему носу, но в нескольких сантиметрах от него. Не размахивайте пальцем, просто осторожно вытяните руку. Ваша кошка обязательно подойдет, понюхает палец и даже об него потрётся. Вот теперь это полноценное приветствие.


3. Поглаживайте кошку там, где она позволяет

Кошки очень чувствительны к прикосновениям и сами решают, где вы можете их гладить. Если погладить ей лоб и щёчки, то она, скорее всего, начнет мурлыкать, моргать и перебирать лапами. Отрицательное поведение кошки – шипение или нервное подергивание хвостом. Оно последует тогда, когда вы попробуете погладить кошку в области хвоста. Конечно, каждое животное индивидуально, но основные предпочтения именно такие.

4. Если вы видите негативную реакцию, оставьте кошку в покое

Существует много сигналов о том, что кошке не нравятся ваши действия. Они могут варьироваться от явных (шипение и попытки укусить) до скрытых (поднятие ушей, подергивание хвоста). Когда вы видите один из этих сигналов, отступите. Вашему питомцу однозначно что-то не нравится. Ко всему прочему, вы не можете заставить кошку любить вас и то, что вы делаете, против её воли. Уважайте её условия общения, и тогда она с большей вероятностью будет доверять вам.


5. Не перекармливайте кошку

Не вздумайте задобрить кошку большим количеством вкусной еды. Если вы станете кормить её умеренно, но качественно, то она будет более расположенной к вам. Кроме того, правильное питание – это отличный способ помочь кошке поддерживать здоровье и предотвратить такие проблемы, как диабет, боли в суставах и просто неряшливый вид. Помните, что животным с избыточным весом трудно ухаживать за собой.

6. Играйте с кошкой как можно чаще

Большинство проблем, характеризующих поведение кошки, – это результат скуки и отсутствия активности. Собак ведь обычно выгуливают ежедневно. К тому же, многие люди не понимают, что кошачьи – это хищники, которым тоже нужен регулярный выход накопившейся энергии. Кстати, кошки предпочитают игры, а не еду. Их всегда привлекает какая-либо интерактивная игрушка. Итак, один из лучших вариантов – игрушка в виде палочки с перьями, разнообразные веревочки или другие предметы, похожие на добычу, которую нужно ловить.


7. Держите кошку в помещении

Кошки, в основном живущие в помещении (без выхода на улицу, двор, сад), более «синхронизированы» со своими владельцами, чем те животные, которым разрешен свободный выгул. Более того, домашние кошечки более активны в течение дня, когда активны и их владельцы, и менее подвижны в ночное время, когда люди спят. Многие считают, что кошки ведут ночной образ жизни. Однако они от природы больше «сумеречные» животные, то есть предпочитают активничать на рассвете и в сумерках.

8. Социализируйте кошку с раннего детства

Всего несколько минут в день позитивного общения с людьми помогают котятам расти дружелюбнее и доверчивее. Идеальный возраст для такого взаимодействия – от 2 до 9 недель. Приютские котята, с которыми проводилась «интенсивная социализация» (дополнительное внимание, ласки и игры), год спустя были более нежными по отношению к своим владельцам и менее диковатыми, нежели взрослые кошки, взятые из приютов.


9. Принимайте во внимание индивидуальность кошки

Если вы хотите взять домой взрослое животное, сначала познакомьтесь с ним поближе в приюте, чтобы понять, как с ним общаться. Не все кошки хорошо социализированы, и у них могут быть свои собственные правила взаимодействия с людьми. Также важно помнить, что внешний вид кошки не свидетельствует о её особой индивидуальности. И люди заблуждаются, приписывая поведение кошки и черты характера исключительно на основании их цвета шерстки (помните про черного кота?). Кроме того, важна личность не только кошки, но и ваша. Если вы общительны и активны, вам может подойти более игривая кошка. Если вы предпочитаете лежать на диване, то меланхоличный кот может стать вашим идеальным питомцем.

10. Внимательно отслеживайте поведение кошки

Следите за тем, как она реагирует на ваши действия. Кошачий язык тела может быть почти незаметным: моргание глазами указывает на удовлетворенность, а вот подергивание ушами сигнализирует о раздражении. Когда вы выучите кошачьи подсказки, вам будет легче общаться со своим питомцем. И если вы соответствующим образом подкорректируете свое поведение, то вскоре обнаружите, что полностью заслужили доверие кошки.

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
23 полезных лайфхака для хозяина кошки

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Если вы считаете кошек загадочными и неприступными существами, то вы недалеки от истины. Но, верите или нет, подружиться с кошкой не так сложно, если вы точно знаете,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика