Самые редкие и аномальные природные явления. 21.by

Самые редкие и аномальные природные явления

12.02.2019 16:16 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

Мы порой жалуемся на мокрый снег, проливной затянувшийся дождь, сильный ветер или, наоборот, духоту. Говорят, что у «природы нет плохой погоды», и следует принимать все с благодарностью. Но в мире есть такие редкие природные явления, которые могут поражать. Но страшнее, когда они воспринимаются как наказание, — настолько погода бывает ужасной и опасной. Здесь вы узнаете о семи редких погодных явлениях, которые как облегчают человеческую жизнь, так, к сожалению, и разрушают.

редкие природные явления

1. Цветной снег

Одно из необычных погодных явлений случилось в 2010 году в городе Ставрополь. Вроде бы ничего не предвещало беды: была зима, шел снег. Но в один прекрасный день снег выпал не обычный, а цветной – светло-коричневых, желтоватых оттенков. Жители города естественно насторожились. Но местные исследователи их успокоили (снег был отправлен в лабораторию).  Итак, такой природный казус произошел по причине смешения в верхних слоях атмосферы пыли (которая предположительно шла с Африки) с обычными снежными облаками. Такое сочетание и окрасило снег в непривычный цвет. Осадки не были токсичными.


Это не первый случай цветных осадков. В 1912 году на Аляске и в Канаде выпал черный снег. Такой цвет получился из-за соединения вулканического пепла со снежными массами. А также известны случаи выпадения розового снега.

2. Гроза вместе со снегом

Это редкое и очень необычное явление, когда зимой идет сильный снег или ледяной дождь, и внезапно начинает сверкать молния и греметь гром. Как вы знаете, гроза больше свойственна лету, когда на улице стоит жаркая погода. Но из-за столкновения верхней холодной массы и нижней теплой, в результате чего теплая поднимается вверх, может быть гроза одновременно со снегом. Такое явление встречается 5-6 раз в год во всем мире.


3. Необычное сияние

Все знают про удивительной красоты северное сияние, которое можно увидеть в некоторых частях России, Норвегии, Исландии или Финляндии. Но есть редкое явление, которое вызывает целую солнечную бурю – появление калейдоскопа цветов. И люди могут лицезреть такого рода редкие природные явления в тех местах, где никогда такого не происходит. Например, в 2012 году одно из таких мощных сияний произошло над озером Крейтер в штате Орегон. На самом деле, ученые полагают, что два облака светящихся частиц были спроецированы на Землю солнечными пятнами. Кстати, интенсивность такого сияния позволила увидеть солнечное «шоу» в Мэриленде, Висконсине и даже в Канаде.


4. Двойной торнадо

Торнадо случаются ежегодно в разных частях света, но двойные торнадо бывают только раз в 10-20 лет (к счастью). В редкие дни их появления сносится все на их пути, они вызывают массовые разрушения. В 2014 году на небольшой городок Пилгер в штате Небраска обрушился двойной торнадо. За несколько минут он разрушил почти весь город, погиб один ребенок и было ранено 19 человек.


Есть некоторые разногласия в вопросах образования двойных торнадо. Некоторые специалисты считают, что причина в вытеснении холодным атмосферным фронтом нижнего теплого. Окклюзия происходит, когда один торнадо несет в себе холодный влажный воздух (очень мощный). В момент ослабевания первый торнадо может вызвать появление следующего.

Однако другие утверждают, что эти редкие природные явления вызваны сложными вихревыми структурами. Как бы то ни было, очевидно, что смерчи-близнецы смертельно опасны, и во время таких катаклизмов необходимо укрытие.

5. Облака на земле

Мы привыкли, что наслаждаться видом густых «мягких» облаков можем только высоко в горах или во время полета. Но случается такая природная аномалия, когда «непроходимые» облака могут возникнуть у вас под ногами. Это называется инверсией. Она может способствовать появлению не только облаков, но и туманов, миражей, смога и т.д. Инверсия появляется в случаях, когда температура повышается с увеличением высоты. А понижается у земли, вместо того, чтобы делать с точностью наоборот.


В 2013 году инверсия произошла над Большим каньоном. Люди были в восторге от образовавшегося тумана и любовались «водопадом» из облаков. Эти редкие природные явления произошли после бури, из-за которой замерзла земля, а теплый воздух поднялся вверх. Небольшие инверсии происходят не так уж и редко, но те, которые заполняют весь каньон, могут случаться не чаще 1 раза в 10 лет. Туман в Большом каньоне держался целый день и рассеялся только к вечеру.

6. Преломление солнечного света

В 2013 году в северном Огайо в одно прекрасное утро жители проснулись и были в шоке. Они могли видеть всю дорогу до канадской береговой линии. В обычных условиях это просто невозможно, учитывая форму земли. Однако люди, живущие в Огайо, смогли увидеть эту дорогу благодаря преломлению, когда луч света изменяет свое направление на границе двух сред. Лучи изогнулись так по причине изменения плотности воздуха. Именно потому в такие редкие моменты можно видеть очень отдаленные объекты, которые обычно глаз не в силах охватить. Солнечный свет преломился над озером Эри. Это позволило рассмотреть жителям канадскую береговую линию с расстояния более 80 км.


7. Атмосферная блокировка

Она приводит к стагнации погодных условий. Известно, что погода имеет тенденцию повторяться. В случае блокировки погодные условия держаться одинаковыми в течение нескольких дней или даже недель. А также это может привести к наводнениям, засухе, превышению или понижению нормальных температур и спровоцировать другие экстремальные и редкие природные явления. Блокирование на больших участках наиболее распространено при высоком давлении. Потому что такое давление охватывает большую пространственную область и, как правило, двигается медленнее, чем низкое давление. В некоторых случаях низкое давление также может вызвать атмосферный блок.


Примером атмосферного блокирования является европейская жара 2003 года, из-за которой погибло много людей. Более того, в 2010 году по причине аномальной жары погибло более 50 тыс. россиян, не учитывая убытки сельского хозяйства и многочисленные пожары. В 2004 атмосферный блок на Аляске спровоцировал такие высокие температуры, что начали таять ледники и появились крупные лесные пожары. Иногда от такого погодного явления бывают и положительные эффекты. Например, в 2004 году в Миссури благодаря продолжительным высоким температурам возрос урожай зерновых культур.

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
Самые опасные вулканы планеты, которые могут извергнуться в любой момент

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мы порой жалуемся на мокрый снег, проливной затянувшийся дождь, сильный ветер или, наоборот, духоту. Говорят, что у «природы нет плохой погоды», и следует принимать...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика