Как составить правильный распорядок и спланировать свой день. 21.by

Как составить правильный распорядок и спланировать свой день

13.02.2019 12:52 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

Знаете ли вы, что благодаря правильному распределению времени в течение дня можно добиться гармонии, бодрости духа и эффективности в работе? Как правильно составить режим дня?

как составить режим дня

Подготавливаясь к планированию дня, необходимо сначала обратить внимание на возраст, пол, особенности состояния здоровья и трудовой деятельности человека. К тому же для женщин-домохозяек режим будет одним, для работающих мужчин — другим, а для детей-дошкольников – третьим.

Прием пищи

При составлении режима дня особое место занимает разработка времени, отведенного для еды. Кстати, в идеале необходимо питаться пять раз в день через каждые три-четыре часа. Важно помнить, что пить чистую воду лучше всего перед завтраком, обедом или ужином.

Свободное время

А также немаловажное значение при составлении режима дня имеет выделение времени на физическую активность. После приема контрастного душа уделите 10-15 минут разминке. Ко всему прочему, не забывайте и о прогулке перед сном.


Рабочее время

Основная часть нашего дня посвящена труду. Именно потому перед тем, как составить режим завтрашнего дня, отметьте в ежедневнике несколько самых важных дел на этот день. Например, деловые встречи, переговоры, собеседования запланируйте на первую половину дня – в это время человек чувствует себя наиболее отдохнувшим и работоспособным. А принятие важных решений и выполнение непростых задач окажется самым эффективным. К тому же не забывайте об отдыхе в обеденный перерыв. После приема пищи обязательно смените обстановку — прогуляйтесь на свежем воздухе. Для людей, работа которых лишена физической активности, очень полезно сделать несколько простых упражнений. Более того, такой перерыв для отдыха наполнит вас новыми силами, организм настроится на последующий труд.

Время для ухода за собой

Итак, для женщин рекомендуется выделить несколько часов в течение дня на уход за собой и расслабление организма. С утра запланируйте время на чистку лица, нанесение макияжа, уход за волосами. А также два-три раза в неделю посвятите посещению бассейна с водными процедурами. Полезны будут и такие процедуры как массаж, флоатинг, посещение сауны.


Распорядок ребенка

Рационально разработать и составить режим дня  особенно нужно детям. Это залог отличного самочувствия ребенка, его гармоничного и полноценного взросления. Здесь важно помнить о времени для сна, питания, физических и интеллектуальных занятий, игр. Ночной сон должен длиться не менее 9 часов. Для малышей до 6 лет необходим и дневной отдых. А, например, в теплое время года ребенок должен максимально долго находиться на свежем воздухе, поэтому желательно отвести от 3 до 5 часов в течение дня для прогулок и игр на улице.

Примерный режим дня для работающих взрослых людей

  • 7.00 – подъем;
  • 7.15-7.40 – водные процедуры, зарядка;
  • 7.45-8.15 – плотный завтрак;
  • 8.20-8.50 – путь на работу;
  • 9.00 – трудовая деятельность (выполнение важных заданий, принятие решений, а также деловые встречи, совещания и т.д.);
  • 11.00-11.15 – легкий второй завтрак, разминка или короткая прогулка;
  • 13.00-14.00 – обед, смена обстановки, прогулка, упражнения, возможен короткий сон;
  • 14.00-18.00 – труд (написание материалов, отчетов, формальная работа);
  • 18.00-18.30 — ужин;
  • 19.00-20.30 – физическая активность (посещение тренажерного зала, танцев, сауны) или прогулки;
  • 21.00-22.30 – хобби, свободное время;
  • 22.35-23.00 – принятие расслабляющей ванны, водные процедуры.


Помните, что составить режим дня важно так, чтобы выделить достаточно времени на хобби и духовное совершенствование. Например, это может быть чтение познавательной литературы, самообразование, решение личных дел, касающихся отношений, семьи, друзей. Итак, берите ручку и ежедневник и составляйте план на завтрашний день, ведь разумно разработанный распорядок на день – залог отличной и эффективной недели!

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
8 утренних привычек высокоорганизованных людей

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Знаете ли вы, что благодаря правильному распределению времени в течение дня можно добиться гармонии, бодрости духа и эффективности в работе? Как правильно...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика