Упражнения калистеники, которые разовьют в вас суперсилу. 21.by

Упражнения калистеники, которые разовьют в вас суперсилу

14.03.2019 12:52 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

Лучший способ для гармоничного физического развития – максимально разнообразные упражнения. Вариантов много: тренировки на выносливость, силу, координацию, баланс и т.д. Сейчас все больше набирают популярность уличные тренировки, или калистеника. К тому же они идеально подходят для всестороннего развития мышц. Мы подобрали основные упражнения калистеники, которые сделают вас выносливее и сильнее.

упражнения калистеники

Уличные тренировки (Street Workout) — это творческая форма упражнений, сочетающая элементы гимнастики и паркура. Тренировка подходит практически для любого человека и может быть выполнена в любом месте, в том числе дома. Главное в калистенике – использовать свой вес и различные вспомогательные элементы. С греческого языка kallos – красота, а sthenos – мужество, т.е. эти упражнения направлены одновременно на создание красивого, выносливого тела и воспитание силы духа. Ключевыми элементами Street Workout являются стойки на руках, отжимания, подтягивания, подвешивания и их комбинации.

Упражнения для зала (уличных турников):

1. Упражнения с перекладиной

В положении стоя двумя руками беремся за перекладину на уровне груди. Все тело держим ровным (одной прямой линией), отклоняемся от перекладины на вытянутых руках (руки ставим чуть шире плеч). Ноги размещаем немного впереди перекладины.

2. Классические подтягивания на перекладине

Техника этого упражнения калистеники стандартная. Ноги держим вместе, на вытянутых руках подтягиваем все тело до подбородка, задерживаемся на секунду и обратно. Чтобы не травмироваться, не делайте сильных рывков, подтягивайте обе руки одновременно. Если ноги сложно держать ровно, можете подогнуть или согнуть.


3. Отжимания

Сначала становимся в планку (можно сочетать, кстати, планку и отжимания). Из этого положения начинаем отжиматься. Итак, сгибаем руки, упор делаем именно на них, все тело ровное без провисаний и прогибаний. В таком же ровном виде возвращаем тело в начальную позицию. Распространенная ошибка: в первую очередь поднимают торс, затем таз. Так делать не нужно.

4. Пресс

Для выполнения вам понадобится шведская стенка. Повисаем на перекладине, тело держим ровным, ноги вместе. На вытянутых руках поднимаем ровные ноги до уровня таза. Если сложно, сгибайте в коленях.

5. Упражнение «флажок»

Закрепляемся на вытянутых руках на гимнастической стенке. Ваше тело должно висеть в воздухе и быть параллельно полу. Чем ближе вы ставите руки друг к другу, тем сложнее выполнение. Чем шире разведены руки и ноги, тем легче. “Висите” столько, сколько вам под силу, не перегибая палку.


Упражнения калистеники для домашнего выполнения:

1. Приседания на одной ноге.

Выбирайте любую ногу, на которой будете приседать (потом меняете). Вторую держите самостоятельно вверху или «подвешиваете» на что-то, например, на сиденье стула. Сгибаете ногу под прямым углом.

2. Пресс.

Качаем пресс, находясь на полу. Руки кладем за голову, берем в замок, колени немного сгибаем (но ступни не подтягиваем к тазу). Подтягивайте корпус к коленям, но поясница должна находиться на полу. Не делайте никаких сильных рывков. В нижней точке голова не касается пола.

3. Лодочка.

Ложимся на живот. Одновременно поднимаем разведенные ноги и руки. Тело должно быть прогнутым. Руки могут быть не идеально ровными. Поднимаем и опускаем руки и ноги, не кладя их на пол. А также можно во время поднятия-опускания на несколько секунд замереть с поднятыми конечностями.


4. Приседания на одной ноге.

Секрет этого упражнения калистеники в том, что оно тренирует не только мышцы, но и равновесие. Отрываем одну из ног от пола, а на другой приседаем. Руки можно вытянуть вперед или держать вдоль тела – как удобно. Важно – не отрывайте ступню от пола.

5. Прыжки.

Становимся ровно, руки опущены вниз. Потом делаем прыжок – одновременно поднимаем руки вверх, ноги разводим в стороны и становимся на носочки. Все детали прыжка должны совершаться в один момент.

6. Приседания с прыжком.

Находимся в положении стоя, руки держим в замке за головой. Раздвигаем ноги и приседаем под прямым углом. Из приседания переходим в прыжок (руки остаются на том же месте, ноги разведены) и возвращаемся в начальную позицию.


7. Бурпи, или приседание в 4 этапа.

Сначала стойте, потом присядьте и упритесь руками в пол. В это же время отведите ноги назад, чтобы у вас получилась планка на вытянутых руках. Из планки с помощью полупрыжка переместите ноги обратно к рукам. Выпрямитесь и сразу высоко прыгните с поднятыми руками (можете сделать хлопок над головой). Все эти этапы нужно выполнять без остановки как одно гармоничное упражнение.

Текст: Flytothesky.ru

Пройдите также:
Тест: Какие упражнения помогут вам избавиться от лишних килограммов?

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Лучший способ для гармоничного физического развития – максимально разнообразные упражнения. Вариантов много: тренировки на выносливость, силу, координацию,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика