С какими проблемами сталкиваются жители мегаполиса. 21.by

С какими проблемами сталкиваются жители мегаполиса

14.03.2019 14:34 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

Каково это: жить в современном огромном городе? Как проживание в таком месте влияет на человека? С какими рисками сталкиваются жители мегаполиса?

жители мегаполиса

Ученые из США дали подопытным мышам 6 часов в сутки, чтобы дышать городским воздухом. Результат шокирующий! У мышей ухудшилась память, они стали нервными и беспокойными. Что тогда говорить о людях?

Город дает нам крышу над головой и работу. Он дает возможность развлекаться и иллюзию комфортной жизни. Он влияет на нас ежечасно, методично и незаметно.

Почему мегаполис – это последнее место, где хотелось бы жить?

Городская застройка в отдельных кварталах организована таким образом, что в окна квартир солнце не проникает практически никогда! Однако солнечный свет, вернее ультрафиолет, жизненно необходим нам. Это источник витамина D, недостаток которого ослабляет иммунитет и ведет к развитию рахита у детей.

Воздух крупного города – это смертельно опасный коктейль из пыли, свинца и других примесей с небольшим добавлением кислорода. Смог накрывает город, и жители мегаполиса круглосуточно вдыхают вредные примеси. Даже если вы в входные дни выезжаете за город на природу (дачу), вряд ли это сильно исправит ситуацию. В городском воздухе концентрация пыли на 1 квадратный километр в сотню раз превышает этот показатель в сельской местности. Более того, мы круглосуточно вдыхаем отраву и приобретаем в связи с этим «букет» различных заболеваний. Например, аллергия, астма, болезни легких, простуды. Наиболее подвержены риску заболеть пожилые люди и дети. К тому же из-за большой плотности населения (в мегаполисе на 1 квадратный километр приходится до нескольких тысяч жителей) наблюдается небывалая концентрация вирусов. Они передаются воздушно-капельным путем, распространяются молниеносно и вызывают эпидемию.


Городской шум

На самом деле, мы привыкли считать городской шум неотъемлемой частью жизни мегаполиса. Однако немногие понимают, насколько шумовые загрязнения негативно сказываются на здоровье населения. Это прямое воздействие на нервную систему, головной мозг и сердце человека. К тому же главным источником шума в городе является транспорт. Если вы живете в отдаленном районе с тихими двориками – можете считать себя счастливчиком. Коварным врагом здоровья является инфразвук, который человеческое ухо не в состоянии уловить. Его источниками являются постоянно работающие механизмы. Ко всему прочему, под воздействием инфразвука жители мегаполиса могут ощущать усталость, тревогу, головные боли. Вплоть до потери зрения и остановки сердца.


Мусор

Ежедневно городские свалки пополняются сотнями тонн твердых отходов. К слову, если в Европе на переработку идет 70% мусора, то у нас эта цифра составляет всего 2%. Отсутствие правильной утилизации отходов приводит к загрязнению почвы, поверхностных и грунтовых вод в пригородной зоне.

Электромагнитные излучения

Их источниками являются антенны, линии электропередач, высокочастотные промышленные установки. Дополняют список бытовые электроприборы и мобильные телефоны. Более того, ученые уже доказали негативное влияние электромагнитных излучений на организм человека. Это онкологические заболевания и мутации.

Низкая рождаемость

Ее можно отнести к актуальной демографической проблеме мегаполисов. Итак, ученые пришли к выводу, что городская среда обитания неблагоприятно влияет на желание людей иметь потомство. Специфический образ жизни, стрессы, экология – это предпосылки снижения рождаемости. К тому же наблюдается большой процент детей с врожденными патологиями. Рост населения городов происходит преимущественно за счет внутренних и внешних миграций.


Каменные джунгли

Визуальная информация, воспринимаемая жителями городов, является стрессовым фактором. Однообразные застройки, преобладание прямоугольных форм и серых цветов – отличительные черты городской картинки. Но на их фоне есть отдельные очаги садово-парковых зон, где житель мегаполиса хоть как-то соприкасается с природой.

Тем не менее это далеко не все проблемы, с которыми сталкиваются жители мегаполиса. Серьезная криминогенная обстановка из-за высокой плотности населения, трущобы, водопроводная вода — список можно продолжить. Но парадокс заключается в том, что подавляющее большинство населения Земли вопреки всему стремится в города и не мыслит о другой жизни.

Текст: Flytothesky.ru

Пройдите также:
Тест: Смогли бы вы бросить все и жить вдали от цивилизации?

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Каково это: жить в современном огромном городе? Как проживание в таком месте влияет на человека? С какими рисками сталкиваются жители мегаполиса? Ученые из США дали...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика