Уникальные уголки нашей планеты. 21.by

Уникальные уголки нашей планеты

25.04.2019 14:34 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

Вы уверены, что человеческая цивилизация достигла апогея своего развития с научно-технической точки зрения? А на Земле не осталось ничего, что было бы не освоено и не познано пытливым умом homo sapiens? Тогда нам будет чем вас удивить. Итак, прочитайте про самые невероятные, фантастические уголки природы. Вы всенепременно будете впечатлены могуществом нерукотворной красоты Земли, способной потрясти воображение даже искушенного изобретениями жителя современного мегаполиса!

уголки природы

1. Лечугилла (или Лечугия)

Это невероятное место находится на американском континенте и имеет полное право называться самой разветвленной и глубокой пещерой. Она уходит на глубину 500 метров, а общая длина ее подземных маршрутов превышает 150 километров. Но самое удивительное в пещере Лечугилла не это, а ее поразительный подземный мир. Более того, он скрывался от мира внешнего около 100 миллионов лет и стал доступен исследователям для изучения всего 30 лет назад. Развитой жизни там, конечно, нет. Но в пространстве, лишенном света и насыщенном сероводородом, живут микроорганизмы. Они способны питаться веществами неорганической природы (например, марганцем).


2. Ришат

Потрясающее природное изобретение можно увидеть в совсем неожиданном месте, где, казалось бы, ничего нет и быть не может – в пустыне Сахара. Здесь расположился метеоритный кратер диаметром внушительные 45 километров. Впрочем, до конца в природе образования ученые не уверены. Бесспорно, наиболее впечатляюще он смотрится с высоты и напоминает гигантский глаз величественной пустыни, за что и получил свое название Kalb ar-Riszat, что в переводе с арабского означает «Глаз Сахары».

уголки природы

3. Плитвицкие озера

Всегда мечтали отправиться в страну эльфов? На самом деле, она даже ближе, чем в вашем воображении. Посетите уникальные уголки природы — хорватский природный комплекс из шестнадцати озер, лесов и бесчисленных водопадов. Их число, кстати, постоянно меняется из-за известняковых отложений, создающих препятствия на пути воды. Последнему обстоятельству, ко всему прочему, обязан и поразительной красоты голубовато-зеленый цвет водопадов.


4. Уюни

Это благозвучное испанское название принадлежит крупнейшему в мире солончаку площадью 10,5 квадратных километров, находящемуся на южной стороне боливийской равнины Альтиплано. Ландшафт этого давным-давно высохшего озера поражает воображение многочисленных туристов своим инопланетным видом. К тому же эффект растрескавшейся пустынной поверхности солончака усиливается еще больше за счет постоянно меняющегося в течение дня его цвета. Кстати, это обусловлено изменением угла падения солнечных лучей.

уголки природы

5. Сокотра

Одно из немногих мест, не испорченных цивилизацией. Архипелаг находится в Аравийском море, территориально принадлежит Йемену и включает в себя острова Дарса, Абд-эль-Кури, Сокотра и Самха. Самым большим по площади островом считается Сокотра — 3625 кв. км. Он-то и дал название всему архипелагу. Ко всему прочему, Сокотра – настоящий рай для исследователей и поклонников уникальной флоры и фауны. Как минимум 30% всех произрастающих на архипелаге растений и более 90% обитающих на нем представителей хладнокровных рептилий встречаются только в его пределах. И более нигде на планете. Это стало возможным благодаря изолированному положению экосистемы островов, формировавшейся на протяжении 20 миллионов лет.


Наша планета уникальна и многогранна. И все тайные уголки природы еще не опознаны. Но надеемся, что нам удалось убедить вас в этом. А быть может, и вдохновить кого-то из читателей отправиться в увлекательное путешествие навстречу невероятному.

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
Туристические места Старого Света

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вы уверены, что человеческая цивилизация достигла апогея своего развития с научно-технической точки зрения? А на Земле не осталось ничего, что было бы не освоено и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика