6 женщин-ученых, которые совершили великие открытия. 21.by

6 женщин-ученых, которые совершили великие открытия

25.04.2019 19:40 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

До недавнего времени роль женщины сводилась к рождению и воспитанию детей. Она не могла учиться в университете, работать, заниматься наукой, политикой или бизнесом. Любить мужа, поддерживать порядок в доме, плодить наследников – вот и вся роль. В крайнем случае дамам разрешалось заниматься гуманитарными дисциплинами или художественным ремеслом на любительском уровне. Впрочем, подобные ограничения не помешали сотням женщин добиться признания в медицине и точных науках. Более того, некоторых из них даже номинировали на серьезные премии. О ком мы говорим? Кто эти женщины-ученые?

женщины-ученые

1. Мария Кюри

Первая женщина в истории, которая не только номинировалась на Нобелевскую премию, но и выиграла ее в двух категориях: по физике в 1903 и по химии в 1911 году (когда открыла полоний и радий). Примечательно то, что она исследовала радиоактивное явление на равных с мужем. Но комитет игнорировал ее вклад в науку, пока сам Пьер Кюри не заставил их включить благоверную в списки. Женщина собственными силами получила два высших образования в Сорбонне, ради которого вместе с сестрой бегала по подработкам. Во время Первой мировой войны помогала создавать медпункты для раненых. А также обучала полевых врачей тому, как пользоваться рентгеновскими аппаратами, и параллельно воспитывала двух дочерей. Одна из них пошла по стопам родителей, получив свою Нобелевку в 1935.

женщины-ученые

2. Дороти Ходжкин

Известна тем, что, несмотря на тяжелое заболевание ревматоидным артритом, ей удалось рассмотреть структуру молекул с помощью рентгеновских лучей, за что в 1964 она получила Нобелевскую премию. Будущая знаменитость училась в Оксфорде, где занималась рентгеновской кристаллографией, изучая форму и размер молекул. Вместе с коллегами во времена войны расшифровала формулу пенициллина, запустив антибиотики в массовое производство. А также открыла структуру витамина В12 и выяснила строение инсулина, которым сейчас лечат диабетиков. На самом деле, ее открытия и поныне используются при анализе клеток ДНК. Кстати, она, как и многие женщины-ученые, была примерной женой, воспитывала троих детей, увлекалась археологией вместе с супругом и прожила довольно интересную жизнь.

женщины-ученые

3. Рита Леви-Монтальчини

Несмотря на то, что эта женщина пережила целое столетие, она до последнего сохраняла ясность ума и занималась точными науками. Известна тем, что в 1986 стала нобелевским лауреатом по медицине, открыв невиданный ранее «фактора роста» нервов. С самого детства Рита росла в консервативной семье евреев, где существовал строгий запрет на то, чтобы женщины занимались науками. Тем не менее ослушалась воли отца и собственными силами окончила медицинскую школу, после чего устроила дома подпольную экспериментальную лабораторию. Работать в открытую девушка не могла из-за расовой ненависти по отношению к евреям, которых всюду притесняли. Впрочем, давление общества не помешало ей успешно изучать работу нервных волокон, которая ее и прославила. После войны обосновалась в США, где получила полную свободу как ученый.

женщины-ученые

4. Мария Гепперт-Майер

Эта потрясающая женщина уже в 24 года защитила первую диссертацию по физике, а потом переехала из Германии в США вслед за мужем. На новом месте ее никто не хотел принимать. Так что будущей нобелевской лауреатке пришлось бесплатно преподавать в американских университетах около 16 лет. Но трудности ее не останавливали, а только подзадоривали. Она упорно работала, изучая оболочку ядра. После чего объяснила существование «магических чисел» и стабильность элементов с атомными весами. Свою премию в 1963 разделила с другой женщиной – Юджин Вигнер, которая также работала над элементарными частицами и открыла фундаментальный принцип симметрии. После смерти Марии в Америке учредили награду, которую могут получить молодые женщины-ученые среди физиков, которые находятся в начале своего исследовательского пути.


5. Элинор Остром

Известный американский политолог и единственная женщина, которая удостоилась чести получить премию по экономике в 2009 году. Она посвятила жизнь изучению того, как рационально использовать ресурсы Земли. А также исследовала различные экосистемы, анализировала общую собственность. Пришла к выводу, что государство по своей структуре ведет к истощению природных ресурсов. Тогда как небольшие сообщества имеют более разумную систему управления благами. А также исследовала экономику со стороны общественных организаций. Разрабатывала принципы, которые позволили бы избежать коллапса экосистем, поддерживая долгосрочный устойчивый урожай. Ко всему прочему, основала Блумингтонскую школу, была президентом ассоциации политических наук. А в 2012 журнал «Time» включил ее в список самых влиятельных людей мира.


6. Линда Бак

Первая женщина-биолог, которая занялась изучением системы обоняния и схемы кодирования запахов. За это ее удостоили Нобелевской премии в 2004 году по медицине и физиологии. Она обнаружила новый тип генов, который отвечает за обоняние, скрываясь в слизистой носа. А также объяснила, как мозг человека вообще распознает запахи. А вот сейчас трудится в области нейрофизиологии, изучает работу 5-ти органов чувств, их распознание и кодировку. Что же, она служит достойным примером, которому могут последовать женщины-ученые, мечтающие попробовать себя в науке!


Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
Безумные изобретения Теслы, которые опередили свое время

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
До недавнего времени роль женщины сводилась к рождению и воспитанию детей. Она не могла учиться в университете, работать, заниматься наукой, политикой или...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика