Герои Великой Отечественной войны: какие подвиги они совершили. 21.by

Герои Великой Отечественной войны: какие подвиги они совершили

26.06.2019 16:18 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

Миновали годы после окончания кровавого противостояния «коричневой чуме». Но Великая Отечественная война так и остается в памяти людей самой разрушительной и смертоносной. Каждый вносил свой вклад в уничтожение фашизма во имя жизни. Но были и те, кто своей преданностью борьбе, патриотизмом, невероятной храбростью и готовностью идти до конца ради общего благородного дела снискал себе героическую славу. В мирное время многие из них были простыми людьми, за которыми было и не заметить невероятной внутренней силы и отваги. Вот они, наши герои, женщины и мужчины, сполна отдавшие долг во время войны ради сохранения мира.

герои войны

1. Людмила Павличенко

Талантливейший снайпер Людмила Павличенко украинка по национальности. После нападения Гитлера на СССР записалась на фронт добровольцем. Уже на этапе обучения снайперскому делу она показывала отличные результаты, чем удивляла инструкторов. Вероятно, в этом был ее природный дар. И он принес свои плоды в реальном противостоянии. Женщине удалось уничтожить из своей винтовки 309 солдат противника, более 30 из которых были, как и она, профессиональными снайперами. В 1942 году она в составе советской делегации совершила вояж по Соединенным Штатам, ее лично принимал Франклин Рузвельт.

герои войны

2. Матвей Кузьмин

История этого человека подтверждает, что возможно все, независимо от того, кто ты. Матвей является самым возрастным Героем Советского Союза. В 1942 году ему уже было полных 83 года. Он был назначен провожатым у фашистов, которых он должен был перевести через лесной массив. Решив не допустить этого даже ценой своей жизни, он тайно приказал своему внуку предупредить партизан о ведомой им группе захватчиков, с чем тот успешно справился. Завязался бой, старик погиб от рук фашистов, но и последним выбраться живыми из леса не удалось.


3. Татьяна Маркус

Еврейский народ справедливо считается самым пострадавшим от действий фашистов, ведь против него Гитлером была развернута беспрецедентная кампания по уничтожению. Но герои войны среди представителей этой нации на слуху не у многих. Знаменитая подпольщица Татьяна Маркус была одной из них. Это она бросила гранату в колонну немецких солдат, отравила группу офицеров, работая под прикрытием официанткой в столовой, лично застрелила несколько высокопоставленных гитлеровских военных и чиновника и выдержала полгода бесчеловечных пыток. Ее расстреляли зимой 1943 года, но она так и не выдала своих товарищей.


4. Алексей Маресьев

Подвиг этого человека — это не только подвиг во имя победы, это подвиг человеческого духа. Казалось, судьба с самого начала была против того, чтобы он стал летчиком, но этому удивительному человеку удалось перехитрить судьбу и прожить долгую, насыщенную жизнь. Он родился в 1911 году и в детстве перенес ревматизм, что заставляло врачей сомневаться в том, чтобы дать добро на обучение в летном училище.

Тем не менее упорство дает свои плоды. Во время обучения начинается война, Маресьева отправляют на фронт. Подбитый самолет. Страшные ранения. 18 дней попыток выбраться из вражеского окружения. В результате летчик лишился ног. После этого летная карьера должна естественным образом завершиться. Но несгибаемая воля Алексея оказалась выше обстоятельств. Он совершил невозможное – научился заново не только ходить, но и управлять самолетом. А также получил допуск к полетам и оставался действующим боевым летчиком вплоть до 1944 года. Алексей Маресьев дожил до 84 лет. На базе его удивительной биографии была создана «Повесть о настоящем человеке».

герои войны

5. Марина Раскова

Герои войны — это не только отважные и сильные мужчины, но и на первый взгляд хрупкие, но невероятно смелые женщины. Мария Раскова — коренная жительница российской столицы, выдающаяся пилотесса, установившая несколько рекордов дальности авиаполетов без дозаправки. Но самую большую славу она снискала себе тем, что стала «матерью» женских авиаполков, известных ныне как «Ночные ведьмы».


Текст: Flytothesky.ru

Смотрите также:
10 фильмов о войне и ее героях

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Миновали годы после окончания кровавого противостояния «коричневой чуме». Но Великая Отечественная война так и остается в памяти людей самой разрушительной и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика