Как правильно выбрать картину, которая впишется в интерьер. 21.by

Как правильно выбрать картину, которая впишется в интерьер

11.07.2019 11:10 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

Картина — это такая составляющая интерьера, которая может кардинально повлиять на восприятие целой комнаты. Как правильно выбрать этот элемент декора?

картина для интерьера

Составление гармоничного ансамбля в интерьере не ограничивается подбором и удобным расположением предметов мебели относительно друг друга. Интерьер — это нечто большее. Это художественное оформление пространства, которое требует и знаний (желательно профессиональных), и творческого подхода. Чтобы в жилом помещении присутствовало то самое неуловимое, что можно назвать атмосферой или душой дома. И создается эта атмосфера из неуловимых с виду мелочей. Казалось бы, всего лишь вазочка, цвет обоев, статуэтка на полке, а меняется все восприятие пространства. Оно становится либо живым и теплым, либо, наоборот, тусклым и унылым.

Выбор картин для оформления интерьера — еще один краеугольный камень, о который спотыкаются многие владельцы домов и квартир. Неуместный сюжет, тяжелая рамка или неподходящая цветовая гамма может разрушить весь ансамбль. Даже если в остальном комната выполнена профессионально и практически безупречно. Поэтому, выбирая картину для любой зоны в своей квартире или доме, следует отнестись к этому со всей ответственностью и руководствоваться, помимо субъективного «нравится-не нравится», дизайнерскими законами. Так на что стоит обратить внимание в первую очередь, если вы хотите, чтобы картина стала для вашего интерьера родной?

картина для интерьера

1. Сюжет и палитра

Идеально, если оба эти параметра соответствуют вашей интерьерной задумке. Однако случается это нечасто. Если только вы не заказываете художнику авторскую работу, которая призвана украшать вашу гостиную или спальню. Во всех остальных случаях, если выбор стоит между сюжетным и цветовым соответствием, предпочтение следует отдавать первому. Рассогласование по цветовому решению скомпенсировать добавлением какого-нибудь декоративного элемента гораздо проще и легче, чем по сюжетному наполнению. Это в первую очередь касается интерьеров, в которых стилистика читается безошибочно.

2. Цветовое решение

Здесь может быть два варианта, и каждый имеет право на существование. В первом случае предполагается, что картина в плане палитры будет полностью срифмована с оттенками, которые преобладают в интерьере. Такие картины хороши, когда необходимо заполнить пустоту в пространстве. Но есть небольшая опасность, что такая идеально вливающаяся картина в особенности интерьера просто потеряется на фоне. Если вы этого не боитесь, тогда дерзайте! Вторым решением будет картина, в которой при прочем цветовом соответствии присутствует цвет или даже несколько оттенков, которых нет в вашем интерьере. Бояться такого рассогласования не стоит. Более того, это обстоятельство станет привлекающим внимание к картине. И не исключено, что именно она станет центром притяжения в помещении.


3. Размер

Картины, как известно, могут быть очень разными по размеру. Поэтому всегда стоит прикидывать, куда именно вы ее хотите повесить. Слишком маленькие картины на широкой стене будут смотреться одиноко и придавать интерьеру сиротливости. А чрезмерно большие могут загромождать и даже визуально сужать пространство, что крайне нежелательно. Поэтому в том, что касается размера, стоит соблюдать некоторые вполне себе математические принципы. А также при расположении картины в спальне над изголовьем кровати помните, что ее ширина должна равняться половине ширины самого изголовья. Та же формула справедлива и для картин в гостиной или в рабочем кабинете над столом. А вот при вывешивании картины над диваном можно немного отступить от правила и ограничиться размером, составляющим всего лишь треть диванной спинки.

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
От каких вещей и предметов интерьера можно избавиться без сожалений

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Картина — это такая составляющая интерьера, которая может кардинально повлиять на восприятие целой комнаты. Как правильно выбрать этот элемент декора?...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика