21 малоизвестный факт о деньгах и их роли в мировой истории. 21.by

21 малоизвестный факт о деньгах и их роли в мировой истории

13.07.2019 17:58 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

Кто не слышал поговорку: «Счастье не в деньгах… а в их количестве!» Сложно представить жизнь современного человека без шуршащих бумажек, которые дают нам пищу, кров, обеспечивают свободу передвижения и какую-никакую уверенность в завтрашнем дне. Но что еще мы знаем о деньгах и их роли в мировой истории? Предлагаем отправиться в небольшой исторический экскурс, из которого можно почерпнуть много интересного.

о деньгах

Малоизвестные факты о деньгах и их истории

1. До изобретения денег людям приходилось пользоваться их эквивалентом, в качестве которого выступали самые ходовые товары.

Женщины, рабы, крупный рогатый скот, табак, чай, бобы какао, специи, шкуры и кости диких животных. Хорошим вложением также считался обмен на опиаты или заморские шелка.

2. На Руси торговля с восточными странами велась через шкурки куницы, от которых позже и произошло название «куна».

С XIII века в обиход вошли металлические слитки – гривны, ¼ которых называлась рублем. Ну а копейки появились гораздо позже – во время правления Ивана Грозного.

3. Форма монет не всегда была круглой.

Деньги делали в виде ромбов, треугольников, квадратов и других фигур. Главным условием было, чтобы номинал соответствовал количеству драгоценного металла в нем. Кстати, название «монета» укрепилось благодаря Римской империи, которая чеканила свои деньги в храмах Юноны Монеты.

о деньгах

Читайте также: Профессии, которые потеряли актуальность и исчезли

4. Защиту от мошенников в виде резьбы по краям – «гурта» — стали делать по совету Исаака Ньютона.

Дело в том, что в те времена предприимчивые воришки научились срезать края монет, чтобы переплавлять их в дополнительное золото. Круглая форма и резьба серьезно усложняли это занятие, оберегая деньги от порчи вандалами.

5. Первые бумажные банкноты появились в обиходе у китайцев.

Они использовали их только для погребальных церемоний. Сжигали вместе с телом усопшего, чтобы обеспечить ему безбедную загробную жизнь. Много позже люди оценили удобство бумажных денег и начали использовать их в повседневной жизни.

6. В это трудно поверить, но история помнит случаи, когда в Канаде рабочим платили жалованье в виде игральных карт, заверенных банковской печатью.

Все дело в том, что в развивающейся стране не хватало денежных запасов, приходилось подолгу ждать кораблей из Европы, на которых карты и обменивали на полноценные деньги.


Читайте также: Древние империи, которые просуществовали дольше всех

7. Самую дорогую монету в мире впоследствии отчеканили именно в Канаде.

Ее номинал соответствовал 1 млн долларов, а вес составлял 100 кг чистого золота наивысшей пробы.

8. Одними из крупнейших в истории считаются бумажные деньги номиналом в 100 тыс. долларов, выпущенные США в 1934.

Их особенность была в том, что они использовались только для операций между банками. На их лицевой стороне красовалось изображение Вудро Вильсона – 28 президента Америки.

9. Самой тяжелой медной монетой в мире признана шведская монета XVIII века, весом почти в 20 кг.

Ее стоимость составляла каких-то 10 далеров Герца. На каждом из четырех углов красовались королевские печати. Нужно ли говорить, что она быстро вышла из оборота, так как не была обеспечена реальным золотом?


Читайте также: Чем характеризуется Золотой век пиратства

10. В XVI веке в Венеции выпускали монеты с необычным названием «газета».

Точнее, название для тех времен было обычным. Ровно за одну такую монету можно было приобрести «Письменные известия» — городские новости в печатном виде о том, что творилось в королевстве. Вскоре газета вышли из обихода, но привычка ассоциировать ее с печатными новостями осталась и по сей день.

11. Самые необычные деньги были выпущены в начале XIX века американо-российской компанией.

Номинал одной единицы приравнивался к 42 тыс. рублей. В чем подвох? Они печатались на натуральной тюленьей шкуре и даже успешно обменивались в течение 30 лет. Сегодня вес этой шкуры равен точно такому же количеству золота.

12. Слышали о словосочетании «внести свою лепту»?

Оно пришло к нам из Древней Греции, где предлагалось пожертвовать несколько медных монет на благо нуждающихся. Впоследствии «лепты» вышли из оборота, но выражение сохранилось.


Читайте также: Самые дорогие картины, проданные на аукционах

13. Когда-то давно люди носили деньги в мешочках у себя на шее.

Драгоценная ноша хранилась в месте, где по поверьям жила душа – в ямочке между ключицами. Бедные люди не могли позволить себе такой роскоши, оттуда и пришло выражение «за душой ничего нет».

14. К слову о бедности: по подсчетам ученых, 10% населения Земли сегодня живет на доход ниже 1,8$ в сутки, 27% — меньше 3$ в сутки, еще 46% тратят около 5$ в день.

То есть больше 80% всех людей находятся на грани выживания.

15. Современные бумажные деньги производятся из хлопка и льна.

Это помогает им реже изнашиваться и выдерживать порядка 4 тыс. перегибов. В среднем одна стодолларовая банкнота живет 7 лет и 4 мес.


Читайте также: 10 фактов о Мировом океане и его таинственных глубинах

16. Почти в 40-ка странах нашей планеты деньги давно делают из пластика, который увеличивает их водонепроницаемость и износостойкость.

Не верите? Полюбуйтесь красотой австралийского и новозеландского доллара, мальдивской руфией или вьетнамским донгом.

17. После смерти Александра I наследником престола должен был стать его старший сын Константин, с портретом которого тут же отчеканили часть государственных денег.

Увы, он отказался от власти в пользу Николая, так что монетному двору пришлось в экстренном прядке исправлять «брак» и перевыпускать монеты с новым изображением.

18. Марта Вашингтон – жена первого президента США – стала единственной женщиной Америки, чей портрет поместили сначала на почтовую марку, а потом и на реальные деньги.

Сертификат в 1$ 1886, 1891 и 1896 годов.


Читайте также: 12 фактов о звездном небе, созвездиях и галактиках

19. Первое место по востребованности взяла купюра номиналом в 500 евро.

Несмотря на то, что самой популярной валютой считается франк, который используют в 34 странах мира (включая Францию, Швейцарию, Бельгию и ДРК),

20. Канадский монетный двор выпустил ограниченную серию монет номиналом в 25 центов с изображением динозавров, которые могут светиться в темноте.

Один такой четвертак можно приобрести за 30 долларов, так что эксклюзивная партия уже пользуется небывалым спросом.

21. Сегодня вся финансовая система активно переходит на электронные кошельки и безналичные расчеты.

Но мало кто знает, что первый в мире электронный перевод состоялся в 1918 году благодаря телеграфу. Тогда как отцом электронных денег считается Дэвид Чаум, который в 1994 предложил международную платежную системы eCash.

Надеемся, вы узнали о деньгах что-то новое. Поделитесь постом с друзьями!

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
12 теорий заговоров, в которые верят миллионы

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Кто не слышал поговорку: «Счастье не в деньгах… а в их количестве!» Сложно представить жизнь современного человека без шуршащих бумажек, которые дают нам пищу,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика