10 автобиографических книг знаменитых людей. 21.by

10 автобиографических книг знаменитых людей

09.09.2019 12:52 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

Автобиография – это описание автором своего жизненного опыта, успехов и неудач, взлётов и падений. Этот жанр позволяет увидеть обратную сторону человека, узнать подробности его личной жизни, заглянуть в суть его переживаний. Как известно, чаще всего автобиографии пишут известные и великие люди. Они рассказывают удивительные истории о жизненной борьбе, о эмоциях, о конфликтах и увлечениях, тем самым делая свои повествования более человечными и понятными читателю. Мы собрали для вас 10 лучших автобиографических книг, которые откроют глаза на важные аспекты жизни знаменитых людей.

автобиографии

1. Бенжамин Франклин «Автобиография»

Написанная с 1771 по 1790 год книга рассказывает историю жизни одного из отцов-основателей Америки. Она покажет вам, как парень из низших слоёв общества превратился в одного из самых почитаемых мужчин в мире. А также вы узнаете, насколько сильна была вера мистера Франклина в американскую мечту и сколько существует возможностей жизни в Новом свете. Он доказал миру, что тяжелый труд окупается и даже обычные люди могут добиться большого успеха в Америке. Эта классика изображает исторические события 18 века. Здесь хорошо выражены идеализм, интеллектуализм и оптимистические убеждения.

автобиографии

2. Нельсон Мандела «Долгий путь к свободе»

Книга содержит всю информацию, которую вы бы хотели узнать об этом легендарном лидере. Начиная с его детства и заканчивая тем моментом, как он стал борцом за свободу. Описывается и 27 лет тюрьмы, и его важнейшая роль в формировании новой, демократической Южной Африки. А также в автобиографии вы найдете глубокий анализ восприятия Манделой борьбы южных африканцев против апартеида. Проще говоря, эта книга — долгий путь Манделы к свободе!


3. Махатма Ганди «Моя жизнь»

Автобиография Махатмы Ганди — откровенный и скромный отчет, подчёркивающий моральную и духовную сторону выдающегося лидера. Но в нем есть все детали жизни Ганди, исторические и политические события, его личная философия жизни. Это произведение поможет вам усвоить нравственные основы и понять, что правильно, а что нет.


4. Анна Франк «Дневник Анны Франк»

Энн Франк была еврейкой, которая вместе со своей семьей и несколькими друзьями скрывалась во время Второй мировой войны. Эта красивое произведение описывает все, что испытала тринадцатилетняя девочка. В нём вы найдёте её представление о себе, рассказы о дружбе с другими девочками, о увлечениях мальчиками и академических достижениях. А также в книге говорится о жизни в бегах, эмоциональных срывах и одиночестве. Кстати, этот дневник заканчивается вскоре после пятнадцатого дня рождения Анны.

автобиографии

5. Алекс Хейли и Малкольм Икс «Автобиография Малькома Икс»

Эта книга является ярким примером обратной стороны американской жизни 20 века. Малкольм Икс излил в ней подробности своей жизни: от бедного детства и криминального отрочества до того, как он стал национальным деятелем и мировым лидером. Более того, читатели поймут, что главным поворотным моментом в жизни Малькома Икс стало его обращение в ислам. Поэтому книга по праву считается духовной классикой.

автобиографии

6. Агата Кристи «Автобиография»

А вот эту автобиографию можно считать разгадкой одной из лучших загадок — самой Агаты Кристи. Она говорит о радости своего счастливого детства, о своем ласковом знакомстве с матерью, о трагических эпизодах, которые коснулись ее, о смерти ее матери и прелюбодеянии ее первого мужа, о её втором замужестве и, что самое важное, о ее литературных работах.


7. Стивен Кинг «Как писать книги»

Это замечательно написанный мемуар, который не содержит ни малейшего намека на ужас (в отличие от других книг Кинга). Вы узнаете о личной жизни Стивена, его переживаниях, его борьбе до и после славы, а также о том, что делает его таким популярным романистом в жанре ужасов. Лёгкий стиль автобиографии и хорошая манера изложения подарят вам приятное настроение. А каждая её часть (всего их две) одинаково информативна и увлекательна.

автобиографии

8. Адольф Гитлер «Моя борьба»

Чтобы постичь другую сторону тирана и массового убийцы, вы должны прочитать эту автобиографию. На немецком книга называется «Mein Kampf». Она описывает детство Гитлера, его ранние устремления, конфликт с отцом, подъем в политике, формирование политических убеждений и ненависть к евреям.


9. Ричарда Райт «Черный»

В 1920-х годах Ричард Райт был молодым чернокожим мальчиком, растущем на охваченном расовыми стереотипами юге Америки. У него не было отца, а мать была хронически больна. Ричард был предоставлен сам себе и не получал никакого формального образования. Тем не менее он преуспел в учебе и развил в себе талант писателя. Его главной мечтой стало стремление переместиться на север страны и опубликовать свои произведения. В автобиографии подробно описываются его детские годы и юность в Чикаго. Опубликованная в 1945 году книга сразу стал бестселлером и положила начало дальнейшим дискуссиям о расовых отношениях в Соединенных Штатах.


10. Марк Твен «Моя автобиография»

Сэмюэль Лэнгхорн Клеменс, более известный как Марк Твен, был мастером слова. Он  писал великие (и часто подвергаемые цензуре) американские романы. Например, «Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна». Его автобиография была его последней работой, но не была опубликована до 2010 года. Потом она мгновенно стала бестселлером. В отличие от обычных автобиографий, история жизни Твена не следует хронологическому порядку. Скорее, это сборник рассуждений о его исключительном опыте, изложенный на 5000 страницах, которые он оставил на попечении Калифорнийского университета в Беркли до своей смерти.


Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
10 лучших книг Стивена Кинга

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Автобиография – это описание автором своего жизненного опыта, успехов и неудач, взлётов и падений. Этот жанр позволяет увидеть обратную сторону человека, узнать...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика