15 истин об окружающем мире, которые оказались ложью. 21.by

15 истин об окружающем мире, которые оказались ложью

12.11.2019 12:52 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

Как много правды в тех знаниях, которыми вас кормили с детства? И что, если все, во что вы верили, что являлось основой вашего мира, вдруг оказалось бы ложью? Увы, мир развивается, наука не стоит на месте, а информации свойственно устаревать. Мы собрали для вас факты из прошлого, которые давно опровергнуты наукой, но вы продолжаете в них верить по инерции.

факты

15 фактов о мире, которые оказались ложью

1. Земля не вращается вокруг Солнца

Все небесные тела Солнечной системы вращаются по эпициклоиде третьего порядка. Простым языком: так как Солнце не неподвижно, а вращается вокруг Галактики, которая делает оборот вокруг центра Вселенной, мы не совершаем круг, а движемся по сложной и деформированной орбите. Кстати, на движение Земли также оказывают влияние другие планеты, типа Юпитера и Сатурна.

2. Молния может бить даже четырежды в одно место

Как показали исследования из Аризоны, где ученые изучали физику атмосферных явлений по видеозаписям штормов и гроз – вероятность, что молния ударит несколько раз в одно место, равна 46%. Все дело в том, что она ищет наиболее короткий путь к земле, и, найдя такой, пользуется им по максимуму.

3. Великую китайскую стену не видно из космоса

Это миф, придуманный для привлечения туристов. Из космоса можно увидеть только города-миллионники, да и то подсвеченные ночными огнями.


Читайте также: Факты о глобальном потеплении

4. Смена окраса нужна хамелеону не для маскировки

С помощью смены цветов хамелеоны просто общаются – передают свое настроение, физическое состояние, привлекают или отпугивают других животных. А еще их тело меняет цвет, реагируя на свет, влажность и тепло.

5. Птицы не бросают своих птенцов

Помните, как вас пугали тем, что если взять выпавшего из гнезда птенца, то его мама от него откажется? На деле птицы практически не чувствуют запахов, поэтому ничего не замечают. А во-вторых, птенцы не выпадают, а учатся летать. Не спешите «спасать» малышей, их мама где-то рядом и пристально следит за успехами.

6. Спартанцы не были настолько суровыми

Археологи давно опровергли миф о том, будто спартанцы убивали слабых и больных младенцев, сбрасывая их со скалы. Они раскопали ущелье, описанное античными поэтами и историками, но не нашли там детских костей, только тела взрослых пленников. Так что это еще одна глупая байка!


Читайте также: Факты о гормонах, которые влияют на нашу жизнь и здоровье

7. Жабы не вызывают бородавок

В появлении бородавок виноват вирус папилломы, который можно унаследовать только при контакте с зараженным человеком. Сами по себе жабы безобидны и даже не имеют зубов, а бугорки на их теле – это кожные железы, которые называются паротидами.

8. Летучие мыши имеют прекрасное зрение

Мало того что сетчатка их глаз обладает палочками, которые помогают хорошо ориентироваться в темноте. Оказалось, что колбочки, ответственные за цветное зрение, у них тоже присутствуют. И вообще летучие мыши предпочитают использовать именно зрение, а не эхолокацию, чей радиус действия весьма ограничен.

9. Быки страдают дальтонизмом

Нет, они не реагируют на красную тряпку, потому что не различают цветов. Более того – это близорукие животные, которые не видят дальше своего носа. А красный цвет матадоры используют, чтобы зрители не так остро реагировали на пролитую кровь.


Читайте также: Интересные факты о 10 древнейших мировых цивилизациях

10. Алкоголь не согревает тело

Вопреки распространенным убеждениям, алкоголь расширяет мелкие сосуды кожи, из-за чего организм стремительно теряет температуру, хотя и создает ложное ощущение тепла. Так что будьте осторожны, это опасный метод «обогрева».

11. Сквозняки не несут вреда здоровью

Почему человек простужается? Из-за слабого иммунитета и вируса, который проникает в организм. При этом часто проветриваемые помещения имеют меньше болезнетворных бактерий, чем затхлые комнаты со спертым воздухом. А как быть с переохлаждением? Без вируса-провокатора оно не возымеет эффекта.

Смотрите также на YouTubeЗемля: Биография планеты. Фильм National Geographic

12. После бритья структура волос не меняется

Они не начинают расти более густо и активно, не становятся особенно жесткими или темными. Просто бритва затупляет концы, отчего мы чувствуем себя иначе.


Читайте также: Факты о сне, которые все еще до конца не изучены

13. Морковка не влияет на остроту зрения

В ней есть витамин А, но его настолько мало, что вы не почувствуете заметных сдвигов, даже поедая этот овощ килограммами. Зато в морковке много бета-каротина, который может повлиять на тон кожи, сделав человека более желтым, чем обычно.

14. Язык собак многофункционален

Наши четырехлапые друзья высовывают язык не только для того, чтобы понизить температуру тела в жару, так они показывают, что находятся в хорошем настроении, что расслабленны и всем довольны. А у пород с плоской мордочкой это вообще генетическая особенность – им тяжело дышать, язык слишком крупный, вот и приходится выкручиваться. Кстати, потеют собаки через нос и подушечки лап.

15. Память золотых рыбок живет дольше 3 месяцев

Нет, они не забывают все и вся, делая пару кругов по периметру аквариума, это миф. Гениями их не назовешь, но интеллект некоторых рыб можно сравнить с интеллектом домашней птицы, и это уже что-то.

А вы знали то, о чем мы написали, или некоторые факты стали для вас в новинку?

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
Чем удивительна наша Галактика? 8 занимательных фактов о Млечном Пути

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как много правды в тех знаниях, которыми вас кормили с детства? И что, если все, во что вы верили, что являлось основой вашего мира, вдруг оказалось бы ложью? Увы, мир...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика