Профессия программист: требования, умения, перспективы

Выбор профессии ― это достаточно сложный шаг, который во многом определяет судьбу человека. В настоящее время выбор, стоящий перед человеком, с каждым днем становится все шире. Но есть профессии, которые позволяют хорошо заработать и предоставляют широкие возможности в дальнейшем развитии. При определенных способностях, особенностях характера и интересах можно научиться программировать, что откроет множество перспектив и сделает востребованным и хорошо оплачиваемым специалистом.

Особенности профессии

Программист разрабатывает разнообразное программное обеспечение для компьютеров. Он может работать в составе проекта или писать программу в одиночку.

Перспективность профессии заключается в том, что прогресс не стоит на месте, а основными направлениями его развития являются именно автоматизация производства и внедрение IT-технологий. И программист является именно тем человеком, который воплощает запросы руководителей различных предприятий и организаций.

Программисты могут развивать свою деятельность в двух направлениях:

  • прикладное программирование ― разработка и отладка программ для решения определенных задач конкретного предприятия;
  • системное программирование ― разработка и последующая эксплуатация системного ПО.

Интернет ― это продукт работы этих специалистов, а без него на сегодняшний день не обходится ни один вид человеческой деятельности.

Что нужно знать и уметь?

Существует достаточно ВУЗов, обучающих этих специалистов. Однако можно не оканчивать институт, чтобы работать в данном направлении, ведь среди программистов сегодня довольно много самоучек. Успех в этой деятельности обеспечат некоторые умения и свойства характера, которые будут рассмотрены ниже.

Способность к самообучению. В первую очередь специалист, занимающийся программированием, должен уметь вовремя отследить новшества и научиться использовать их в своей работе. То есть основным требованием к программисту является умение самообучаться.

Английский язык. Знание английского на уровне, достаточном для изучения технической документации, является еще одним необходимым условием для нормальной работы.

Гибкость. Специалист по программированию должен уметь работать как в команде, так и самостоятельно. Большим преимуществом является умение координировать работу большого коллектива.

Практика. Для программиста важны практические знания, ведь именно они дают возможность рассматривать различные варианты, искать решение и уметь выбрать лучший язык программирования для выполнения определенной задачи.

Перспективы

Сегодня одинаково популярны оба направления программирования.

Прикладники. Представители этой области востребованы в компаниях, нуждающихся в автоматизации бизнеса, наладке внутренних сетей, эффективном ведении учета расходов и доходов. Программисты настраивают или разрабатывают пакет программ с учетом особенностей конкретной организации.

Программисты 1С. Они являются все теми же прикладниками, но с более узкой специализацией. В их обязанности входит адаптация существующего пакета 1С-программ к требованиям определенного предприятия.

Web-программисты. В данном случае речь идет о разработке, усовершенствовании и технической поддержке сайтов. В этой области нужны знания языков программирования, например, JavaScript или Objective-c, языки разметки гипертекста XHTML или XML, и многое другое. Зачастую работодатели требуют от web-программиста выполнения обязанностей и web-дизайнера.

Возможно и открытие собственного бизнеса, но в этом случае к глубоким специальным знаниям придется добавить и деловую хватку. В любом случае профессию программиста сегодня можно назвать едва ли не одной из самых востребованных и перспективных.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by