УЗИ брюшной полости: зачем его делать, и что оно показывает?

Проходя обычный медицинский осмотр, многие не раз слышали рекомендацию врача о том, что следует пройти УЗИ брюшной полости. Некоторые выполняют просьбу врача беспрекословно, а некоторые машут рукой на эту процедуру. Вот только мало кто задумывается над тем, зачем делать УЗИ брюшной полости. А ведь на самом деле эта процедура считается одной из самых важнейших, и проводить ее следует 1-2 раза в год.

Зачем нужно проходить УЗИ?

УЗИ – это самая универсальная и точная диагностика брюшной полости. Эта процедура позволяет выявить проблемы и аномалии органов, находящихся в брюшной полости, на самых ранних стадиях. Почему УЗИ брюшной полости так необходимо? Потому что именно в брюшной полости сконцентрирована большая часть жизненно важных органов нашего организма, малейшее нарушение в работе которых может привести к серьезным проблемам и заболеваниям. А УЗИ помогает предотвратить эти проблемы или выявить их и помочь врачу начать лечение. УЗИ дает возможность получить важнейшую информацию о состоянии внутренних органов.

    А именно:
  • размер органов;
  • расположение органов;
  • аномалии в органах и на них;
  • структура органов;
  • нарушения и деформации в органах;
  • наличие хронических болезней органов.

Все эти параметры сравниваются с нормативами, и на основе полученных результатов можно делать вывод о физическом здоровье и состоянии человека. УЗИ брюшной полости помогает выявить множество болезней, связанных с пищеварительной системой, цирроз печени, наличие камней в органах, состояние почек и многое другое. Эта простая и быстрая процедура поможет предотвратить или диагностировать практически любую болезнь внутренних органов брюшной полости на ранних стадиях. Именно поэтому процедуру УЗИ ни в коем случае нельзя игнорировать, а лучше всего проводить ее регулярно. Ведь легче предотвратить болезнь, чем ее вылечить.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by