О чем может рассказать маркировка на авто шинах

летние и зимние шины

Основной совет, которого стоит придерживаться при выборе и покупке автомобильных шин – обращать внимание на маркировку. Только на первый взгляд может показаться, что все эти цифры не несут никакого смысла. На самом деле, благодаря маркировке можно за считанные минуты узнать про основные характеристики резины. И на основании полученных сведений сделать правильный выбор в пользу той или иной модели, которая станет оптимальной для вашего автомобиля.

В качестве примера рассмотрим популярные сегодня зимние шины нокиан, о покупке которых уже задумываются многие авто владельцы. Зима не за горами. Поэтому к наступающим холодам нужно подготовиться заранее.

Информация о ширине шин и высоте профиля

Чаще всего первые две цифровые комбинации, которые указываются на резине, сообщают покупателям о ширине шин и высоте профиля. Опытные водители знают, что одни из самых важных характеристик, которые стоит учитывать в первую очередь. Если обобщить всю информацию, то зимние шины для авто лучше покупать большей ширины с высоким профилем. Такая резина обеспечивает лучшее сцепление с дорожным полотном, что позволяет даже по зимним дорогам ездить в полной безопасности.

А если вы в последующем захотите приобрести летние шины нокиан, то в данном случае любителям спортивной езды можно посоветовать широкие шины с низким профилем. Они более манёвренные и позволяют получить более быстрый ответ на рулевое управление.

Что означает буква «R» в маркировке шин

Изучая ассортимент представленной на рынке продукции, можно увидеть, что на большинстве современных моделей шин наносится буква «R». Используется данный символ и при маркировке шин торговой марки Нокиан. Дело в том, что с помощью данной буквы маркируются шины, относящиеся к категории радиальных. Если вернуться на несколько лет назад, то в преобладающем большинстве на рынке были представлены шины диагонального типа. Радиальные разработки – это более современные и качественные модели, которые отличаются от своих предшественников более высокими показателями стабильности и точности.

Как определить диаметр обода шин

Один из важных показателей, который стоит принимать во внимание при выборе шин – это диаметр обода. Данную информацию также можно узнать, читая информацию на шинах. Как правило, после буквенного обозначения радиальных шин указывается цифра. Например, число 16 говорит о том, что диаметр обода шин данной марки и серии составляет 16 дюймов. Шины Нокиан на данный момент представлены широким модельным рядом с различными показателями диаметра. Поэтому при покупке шин нужно учитывать технические характеристики собственного авто.

А чтобы понять, какой диаметр шин лучше всего установить, стоит обратиться за помощью к руководству пользователя авто. В руководстве указаны предписания касательно того, шины какого диаметра будут оптимальны для транспортного средства.

Многие специалисты говорят о том, что при выборе диаметра шин нужно учитывать также такие показатели, как ширина самой резины и высота профиля. Как видите, все взаимосвязано. Например, для авто спортивных моделей не рекомендуется устанавливать шины, диаметр обода которых меньше 17 дюймов. Это объясняется тем, что при меньшем диаметре шины могут не обеспечивать точную работу тормозной системы.

Как можно заметить, выбор шин – это достаточно сложный процесс. Нужно учитывать многие характеристики, чтобы «обуть» свое транспортное средство в качественную резину. Если проявить внимательность, то вы будете наслаждаться комфортом и безопасностью во время езды.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by