Уход за окнами ПВХ

Ухаживать за окнами ПВХ значительно легче, чем за деревянными окнами. Деревянные окна нужно периодически мыть, красить, утеплять и т. п. Уход за окнами ПВХ, несомненно, необходим тоже, чтобы сохранить их красивый вид и функциональность. Однако для этого достаточно 15-20 минут один-два раза в год.

Прежде чем мыть окна ПВХ, необходимо удалить грязь и пыль поверхности, что можно сделать с помощью тряпки или губки. Только не применяйте:

  • царапающие мочалки,
  • чистящие средства,
  • кислоту,
  • растворитель,
  • щелочь.

Их использование приводит к порче поверхности ПВХ профиля. Вы легко все сделаете, используя простой мыльный раствор или специальный состав для ухода за ПВХ профилем.

Уход за дренажными отверстиями и уплотнителями

В пластиковых окнах также нужно удалять грязь из дренажных отверстий, которые находятся в нижней части окна. В это отверстие часто попадает как вода так пыль и грязь, что приводит к засору окна. Поэтому рекомендуется периодически чистить водоотливные каналы и дренажные отверстия окна. Также, во время мытья окна, нужен уход за резиновыми уплотнителями, которые находятся по периметру створок и рамы. Именно уплотнители в пластиковых окнах отвечают за:

  • герметичность,
  • шумоизоляцию,
  • теплоизоляцию.

Следите, чтобы уплотнители не потеряли эластичность, а также не потрескались. После мытья, обязательно, нанесите на него немного силиконовой смазки и разотрите, равномерно распределяя ее по поверхности. Смазывать уплотнитель достаточно 2 раза в год, что сохранит эластичность резины.

Мытье стеклопакета

Прозрачность окна ПВХ значительно ухудшается с появлением царапин. Поэтому для мытья стекол идеально подойдет теплая вода с жидким моющим средством для посуды. Никогда не используйте чистящие средства для мытья стекол и не удаляйте загрязнения острыми предметами. Стекла со специальным напылением и тонированные стекла моются также как и простые. Пленку повредить довольно сложно, так как она устанавливается, на внутреннюю сторону стекла, конечно, если стеклопакет заводской. Исключение составляют лишь специальные декоративные покрытия с отражающим эффектом (не путайте с энергосберегающим стеклопакетом). Выбирать средства для мытья таких стекол необходимо с особой осторожностью. Сначала нужно проверить, как средство воздействует на небольшом участке, а после уже применять его для очистки всего покрытия.

Оконная фурнитура и уход за ней

Правильное функционирование окна зависит от качества работы оконной фурнитуры. Это самый подверженный наибольшим нагрузкам элемент окна и самый сложный, который тоже нуждается в уходе. Её подвижные элементы желательно смазывать специальными средствами, что обеспечит стабильную работу окна.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by