Ноутбук: правила по уходу

Ноутбук: правила по уходу

Для многих людей ноутбук стал неотъемлемой частью жизни: его берут с собой в поездки, на деловые встречи и даже на прогулки. Чтобы ваш портативный компьютер служил вам долго верой и правдой, следует соблюдать некоторые нехитрые правила, одинаковые для всех ПК. Вы можете купить ноутбук от любого производителя, но уход за ними всеми прост. Отдельного внимания потребует акустика для компьютера, в случае если вы приобретете портативные колонки.

Холод – враг ноутбука

• Если ваша покупка пришлась на холодное время года, необходимо выждать 1-2 часа для того, чтобы внутренности ПК прогрелись. Так же следует поступить и в том случае, если вы брали компьютер с собой на мороз: не включайте его сразу по приходу домой, выждите некоторое время, так как при работе после переохлаждения ваш ПК станет быстро нагреваться, отчего на поверхности деталей возникнет конденсат. Это может привести к поломке ноутбука.

• Не следует пользоваться устройством при температуре ниже -10°С: низкие температуры пагубно влияют на аккумуляторы, отчего они быстро разряжаются. При показаниях термометра в -15°С также возможно расслоение матрицы, что может полностью вывести ПК из строя. Корпусы некоторых моделей выпускаются из материалов, которые плохо переносят низкие температуры и становятся хрупкими и ломкими, поэтому не рекомендуется использовать ноутбук на открытом воздухе при морозе.

• Если вы используете дополнительную акустику, например портативные колонки колонки Microlab, то в холодное время года также старайтесь не допускать их длительного нахождения при низкой температуре.

• Для транспортировки ПК зимой используйте специальные утепленные сумки.

Внимание – на батарею!

• Время автономной работы вашего ПК напрямую зависит от батареи. Если у вас есть возможность подключиться к сети посредством блока питания – используйте ее, этим вы сохраните основной заряд аккумулятора.

• Раз в две-три недели полностью разряжайте аккумулятор, а затем заряжайте его «под завязку». Такой способ позволяет поддерживать эффективность работы батареи.

• Если вы работаете подключенным к сети через блок питания, рекомендуем вам отключать батарею на время использования ПК.

Соблюдаем чистоту

• Берегите поверхность ноутбука от попадания на него жидкостей: воды, чая или кофе. Также избегайте работать на ПК в условиях повышенной влажности.

• Регулярно проводите очистку экрана, клавиатуры и вентиляционных отверстий от пыли и загрязнений. Для этих целей выпускаются специальные салфетки, пропитанные чистящей жидкостью. Если клавиатура сильно загрязнилась, ее можно аккуратно разобрать, вытащив каждую клавишу и протерев ее специальной салфеткой.

• Занимаясь очисткой ПК, не упустите различные входы, порты, а также отверстия динамиков. Скопление пыли в динамиках способно сильно ухудшить качество звука, поэтому их следует регулярно прочищать. Тем же, кто ценит мобильность и удобство, помноженные на качественный звук, может прийтись по вкусу акустика Logitech – отличные колонки, которые привлекают внимание своим необычным дизайном. Динамики заключены в прямоугольник, равный по длине ширине экрана ноутбука и имеющий специальные крепления, при помощи которых его можно быстро и легко зафиксировать на корпусе портативного компьютера. Подключаются такие колонки через порт USB и обеспечивают хороший качественный звук.

Не допускайте перегрева

• Высокие температуры тоже негативно влияют на работу ноутбука. Старайтесь не перегружать его работой при жаре в +30°С и более.

• Следите за тем, чтобы вентиляционные отверстия не перекрывались.

Надеемся, что эти несложные правила продлят срок службы вашего портативного компьютера.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by