Апостиль: что это и для чего же он нужен?

С недавних пор красивое и загадочное слово «апостиль» всё чаще на слуху в деловой и даже повседневной речи. Что же это такое? Упрощённо апостиль – это некая форма, с помощью которой подтверждается законность документа, который планируется использовать за пределами страны, которая его выдала. Пример: вы получили за границей наследство. Для его оформления вы должны представить доказательства родства с наследодателем. Например, это могут быть документы, выданные в России: свидетельство о рождении и о браке. Чтобы подтвердить их выдачу уполномоченным для этого органом или лицом, документы требуется легализовать. Это и есть апостиль . По сути, это также и специальный штамп, который, в соответствии с формой, принятой Гаагской конвенцией, удостоверяет, что документ – подлинный, все подписи верны.

В каких ещё случаях может понадобиться апостиль?

Если вы собираетесь устраиваться на работу за пределами страны или выезжаете за границу на учёбу. Причём в разных учреждениях разнятся требования по поводу апостиля: где-то требуется только переведенный диплом с печатью бюро переводов , а где-то – нотариально заверенный и апостилированный. Очень часто требуется апостилировать документы, связанные с регистрацией брака с иностранными гражданами, но тоже не всегда. Если вы планируете переезд в другую страну или открываете там фирму – эта услуга также наверняка вам понадобится.

Подавая документы на оформление, помните о сроках. Конечно, лучше начать заранее, но всё же не слишком рано – у документов есть срок годности. Некоторые страны могут требовать двойной апостиль – об этом лучше узнать предварительно, чтобы избежать неприятных сюрпризов.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by