Повышение зарплаты в Республике Беларусь

Повышение зарплаты в Республике Беларусь

В конце августа текущего года пресс-службой Минска была предоставлена информация о том, что с начала сентября будет повышена заработная плата всем сотрудникам образовательных учреждений. Едва эта новость появилась в Интернете, как она тут же стала невероятно популярной, ведь теперь даже уроки вокала смогут стать очень выгодным направлением основной деятельности. В пресс-службе белорусского правительства сообщили, что таким образом будет решён сразу ряд вопросов касательно трудоустройства работников системы образования, а также улучшения условий труда.

Кто попадёт под повышение?

В Министерстве образования Республики Беларусь подробно расписали образовательные учреждения, сотрудникам которых будет поднята зарплата. Речь идёт о следующих заведениях:

  • дошкольные;
     
  • общие средние;
     
  • специальные;
     
  • профессионально-технические;
     
  • средние специальные;
     
  • социально-педагогические.

Отдельно были отмечены учреждения дополнительного образования для молодёжи и детей, которые обладают колоссальным значением. Разумеется, что здесь речь идёт и о различных специализациях, которые позволяют детям развиваться и изучать именно то направление, которое им нравится больше всего. Это могут быть как гуманитарные, так и технические заведения, предоставляющие спецкурсы для обучения студентов и слушателей.

Изменение тарифных ставок

Как было заявлено в официальном сообщении, Министерство образования планирует применить новую схему повышения окладов. Речь идёт о дифференцированном увеличении надбавок для тех сотрудников, которые обладают квалифицированными категориями. Этот подход пришёл на смену единообразному, который не был столь эффективным и выгодным. Специалисты предполагает, что дифференциальные надбавки послужат определённой мотивацией и стимулом к персональному росту и повышению профессиональных навыков, что в конечном итоге сказывается на общем улучшении системы образования Республики Беларусь.


Вы находитесь в разделе Бизнес-Инфо ресурса 21.by, здесь вы найдете актуальную и интересную информацию.
© 2004-2020 21.by