Управляемый мусор. Беларусь не первый год решает актуальную для многих стран мира “мусорную” проблему. 21.by

Управляемый мусор. Беларусь не первый год решает актуальную для многих стран мира “мусорную” проблему

09.06.2010 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

И хотя запущенный недавно проект “Управление отходами: инструмент европейского соседства и партнерства — Восточный регион” трудно назвать пионером в этой области, это еще одна ступенька в решении глобальной проблемы.

Помимо Беларуси этот проект охватывает и ряд других стран: Азербайджан, Армению, Грузию, Молдову, Россию, Украину. В частности, предполагается провести инвентаризацию существующих несанкционированных свалок, адаптировать национальную систему классификации отходов в соответствии со стандартами ЕС, подготовить 15-летние стратегии по управлению отходами в пилотных регионах, разработать механизмы привлечения инвестиций.— В нашей стране схема реализации проекта несколько изменена, — пояснила его национальный координатор Юлия Яблонская, исполнительный директор международного общественного объединения “Экопроект Партнерство”. — Проблема управления стихийными свалками не так актуальна для Беларуси, как, например, для стран Закавказья. Поэтому мы решили обратить внимание на инвентаризацию мест санкционированного захоронения в сельской местности, так называемых мини-полигонов.На начальном этапе перед экспертами стояла задача выбрать наиболее “типичный” для страны район, поскольку полученные на пилотной территории результаты планируется внедрять в других районах Беларуси. Учитывались численность населения, заинтересованность местной власти, участие региона в других международных проектах, количество извлеченных из отходов материальных ресурсов за прошлый год и ряд других показателей. В итоге выбор пал на Пуховичский район Мин-ской области. — Несмотря на то, что на сегодняшний день у нас разработана неплохая законодательная база в сфере управления отходами, мы продолжаем знакомиться с опытом европейских стран, которые, что скрывать, шагнули в этом деле вперед. Нам есть чему у них поучиться, — считает заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Анатолий Лис. — Показатели по извлечению вторичных материальных ресурсов у нас до сих пор невелики. В прошлом году эта цифра составила 19,8 процента, хотя существующей программой предусмотрено 25. Реализация данного проекта в Беларуси окажет положительное влияние на решение существующих проблем в области управления отходами. К тому же он носит не только теоретический, а во многом и практический характер.Почти 6 миллионов евро выделено на этот проект во всех странах-участницах. Итоги будем подводить в конце 2013 года.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
И хотя запущенный недавно проект “Управление отходами: инструмент европейского соседства и партнерства — Восточный регион” трудно назвать пионером в этой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика