Самый выгодный вклад — в родные Россоны. 21.by

Самый выгодный вклад — в родные Россоны

01.10.2010 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Самый выгодный вклад — в родные Россоны

В центре Россон.

Участников областного фестиваля «Дажынкі» Россоны встречают праздничным убранством. Сразу видно, весь горпоселок готовился. А каким был конкретный вклад каждого коллектива, рядовых жителей?

Председатель Россонского райпо Людмила Печкурова:
– Все наши усилия и средства были направлены на два основных объекта: здание универмага и ресторан «Росинка». Теперь первое превратилось в полноценный торговый центр с разными группами товаров, а во втором обновились центральный и банкетный залы и главное – молодежный бар на первом этаже. Этого события ждали очень многие. На наружные и внутренние работы, закупку торгового и холодильного оборудования уже израсходовано 1,5 млрд. рублей средств предприятия! Во дворе универмага заасфальтировали участок дороги, установили железобетонный забор. Конечно, нам нелегко дается такая крупномасштабная реконструкция, поэтому будем оформлять кредиты. В этой большой стройке участвовали и наши работники. Во время субботников трудились на объектах райпо: благоустраивали прилегающую территорию, занимались покраской фасадов.
Заместитель директора по идеологической работе Россонского лесхоза Геннадий Завадский:
– Непосредственную помощь в подготовке к празднику мы оказали тем, что ежедневно выделяли работников на строительство таких важнейших объектов, как районный Дом культуры и ФОК. Кроме того, занимались вырубкой кустарников по городу и старых деревьев на площадке возле РДК, подправляли заборы. Мы сделали и установили на главной площади беседки. В рамках субботников три раза собирали денежные средства на  благоустройство, обновили и «подмарафетили» внешний облик собственной производственной базы и жилфонда сотрудников. И это не считая собственно деятельности предприятия, которая также связана с благоустройством. Ведь лесхоз занимается уборкой придорожной лесополосы и мест отдыха, оформлением стендов предприятия по трассе.
Директор предприятия ЖКХ Александр Петрович:
– Объем выполненных работ солидный. Были задействованы все службы и даже привлечены районные участки. За счет средств предприятия, в том числе привлеченных кредитных в размере 2 млрд. рублей, а также с помощью населения мы заасфальтировали центральные улицы, установили вдоль отдельных бетонные заборы, уложили тротуарную плитку. Полностью, согласно проекту главного архитектора, реконструировали площадь: дорожки, фонтан, фонари. На 100% обновилось уличное освещение: заменены сами линии, 268 столбов, установлены энергосберегающие лампочки. Одним из важных объектов стала россонская гостиница. Ее здание модернизировали, утеплили фасад, заменили окна на пластиковые, провели капремонт в номерах, число которых, кстати, увеличилось. Теперь гостиница рассчитана на 50 мест. На фасаде разместили светодиодную рекламу – она обошлась нам в 19 млн. рублей.
Кроме того, областное управление ЖКХ выделило 850 млн. на покраску фасадов 4 многоквартирных домов, обшивку их балконов металлопрофилем и замену шиферных крыш. И еще 500 млн. рублей – на капремонт мягких кровель.
Председатель районного Совета депутатов Геннадий Федоров:
– Мы очень плотно поработали с населением, собрали председателей домовых, уличных комитетов, которые разъясняли людям концепцию внешнего облика города и что требуется конкретно от них. Хозяев частных подворий попросили покрасить свои заборы и, при необходимости, окна и фасады, убрать лишнюю растительность со своих территорий. Тем, у кого квартиры в многоэтажках, – покрасить окна и балконные рамы в белый цвет. И знаете, многие откликнулись! Кто не мог сам это сделать, обращались в ЖКХ, мы направляли работника на платной основе. У нас также действовали группы  из специалистов архитектуры, природоохранной и землеустроительной служб, МЧС и РОВД – обходили улицы, контролируя ход работ. Конечно, остались и те, кто напрочь отказался навести порядок на своем подворье. В районной газете мы регулярно отражали ход работ, в том числе показывали положительные и отрицательные примеры с фотографиями.
Очень многое было сделано на субботниках. В сентябре россонцы дружно трудились каждые выходные. Кроме того, в день августовского субботника заработали около 30 млн. рублей. Эти деньги пошли на строительство фонтана, а также на новую Доску почета.
Подводя итог проделанной работы, председатель Россонского райисполкома Александр Шубский отметил:
– Всё, что увидят гости фестиваля, сделал не председатель, а люди. Моя же главная задача была – найти такой подход к населению, чтобы жители Россон поняли, что наводят эту красоту, благоустраивают родной город для самих себя. И делали бы это не по принуждению, с охотой. Чтобы в итоге достойно ответить на доверие, оказанное нашему району облисполкомом и лично Александром Косинцем.

Екатерина Князева, «НС». Фото из архива, «НС».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Участников областного фестиваля
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика