Открытый диалог на важные темы. 21.by

Открытый диалог на важные темы

23.11.2010 08:12 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С вою рабочую поездку в Пинск председатель Брестского облисполкома Константин Андреевич Сумар начал с посещения Полесского государственного университета.
Губернатор ознакомился с выставкой научных работ преподавателей и студентов университета, экспозицией, рассказывающей об истории самого молодого вуза страны. На встрече с учащейся молодежью ПолесГУ Константин Андреевич попросил собравшихся почтить минутой молчания память погибших в результате аварии на заводе ДСП «Пинскдрев».

Обращаясь к студентам и преподавателям, руководитель Брестчины заметил, что в каждую свою рабочую поездку он стремится посетить то или иное предприятие, организацию или учреждение, чтобы встретиться с людьми, получить, так сказать, информацию из первых уст, чем живут люди, какие проблемы их волнуют. Это позволяет ему узнать истинное положение на местах, что волнует людей, а значит помогает в принятии верного решения. Конечно, отметил губернатор, к молодежи он идет с особым чувством, тем более к студентам, за которыми будущее нашей области, страны. И совсем не случайно, что в облисполкоме создан реестр, куда внесены имена около полусотни нынешних студентов, которые учебой и общественными делами доказывают, что в будущем из них могут получиться хорошие руководители производства, управленцы.

Закономерно и то, что на очередное Всебелорусское народное собрание студенты вузов области делегировали своих товарищей, доверив им представлять интересы молодежи Брестчины.

А в Брестской области за последние пять лет число студентов увеличилось в два раза! За счет создания Барановичского и Полесского гос-

университетов. Ежегодно вузы Брестчины выпускают около 12 тысяч дипломированных специалистов. Это также один из показателей отношения государства к подрастающему поколению, а с другой стороны – яркое свидетельство того, что у нашей молодежи большие перспективы.

В том же Полесском государственном университете созданы самые благоприятные условия для учебы, для занятий научной деятельностью. Уже сегодня можно говорить об успешной реализации пилотных проектов, которые реализуются в рамках программы «Развитие Припятского Полесья», научно-исследовательские работы студентов ПолесГУ занимают призовые места на престижных международных научных конференциях, ребята имеют возможность продолжить свою учебную и научную карьеру в стенах родного вуза.

Губернатор посетил студенческое общежитие на 447 мест, которое вступило в строй накануне начала этого учебного года. Константин Андреевич не раз посещал этот объект, когда он находился еще в стадии строительства. И такое внимание вполне себя оправдало. Сегодня это - прекрасное архитектурное сооружение, которое достойно украсило древний город, но самое главное - здесь комфортно живут, учатся и отдыхают почти 450 студентов университета.

Затем руководитель Брестской области направился в межрайонный онкологический диспансер УЗ «Пинская центральная поликлиника». Надо сказать, онкодиспансер – последний, скажем так, проблемный медицинский объект города над Пиной. Его не один раз перестраивали, достраивали, расширяли. Диспансер рассчитан на 130 койко-мест. Здесь лечатся больные из пяти районов области. Есть палаты, где находится по 6 и 8 человек. Учитывая профиль этого медицинского учреждения, понятно, что давно назрела необходимость провести здесь реконструкцию, создать необходимые условия для работы медицинского персонала и лечения больных. Кстати, в этом году из городского бюджета был выделен миллиард рублей на текущий ремонт здания. Но уже в следующем году, заверил Константин Андреевич, будут выделены средства и начнутся работы по реконструкции диспансера. Его площади расширятся за счет стоящего рядом здания.

Следующим объектом рабочей поездки губернатора стала женская консультация. Сегодня это заново построенное, насыщенное современным оборудованием медучреждение. На реконструкцию женской консультации было выделено 5 миллиардов рублей. Стоит отметить, что за помощью в это медучреждение, как сказала главврач женской консультации Зинаида Бовкунович, обращаются 98 тысяч женщин ближайших районов. Кстати, на приеме у врача как раз находилась Вера Мамайко из деревни Теребличи Столинского района, которая ожидает тройню. Губернатор поинтересовался делами этой молодой семьи, спросил о проблемах, пожелал счастья, успехов и вручил будущей матери тройняшек цветы.

Во второй половине дня председатель Брестского облисполкома К. А. Сумар провел прием граждан по личным вопросам. На прием к губернатору записалось 30 человек. Забегая вперед, скажу, что Константин Андреевич принял и тех, кто не записался, но пришел в местный исполком, желая встретиться с руководителем. Конечно, большинство записавшихся пришли с просьбами личного плана. В основном людей волнуют бытовые проблемы – жилье, его содержание и ремонт, а также всякого рода судебные тяжбы. Кроме этого, заявители поднимали вопросы по получению и выплате кредитов, устройству и восстановлению на работе и другие.

Надо сказать, многие из этих проблем люди создали себе сами, зачастую просто по незнанию законов. Некоторые вопросы Константин Андреевич разрешил еще в ходе общения с заявителями, а с другими поручил разобраться руководителям городской и районной вертикали, директорам предприятий и учреждений, взяв на личный контроль.

На прием к губернатору пришли и предприниматели с проектом совместного белорусско-литовского предприятия. Константин Андреевич поддержал их предложение, заметив при этом, что руководители в городах и районах должны всячески способствовать продвижению таких инвестиционных проектов.
Валерий ГРИШКОВЕЦ
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С вою рабочую поездку в Пинск председатель Брестского облисполкома Константин Андреевич Сумар начал с посещения Полесского государственного университета.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика