Женский взгляд на женский праздник. 21.by

Женский взгляд на женский праздник

05.03.2011 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Пожалуй, ни один из официальных праздников не вызывает столько противоречивых оценок, как 8 Марта. Для кого-то он по-прежнему остается Международным женским днем, другие смирились с ним как днем добровольной мужской повинности. Кто-то ищет в нем приметы языческого весеннего гулянья или древнееврейские корни. А что думают о «своем» дне современные женщины? Об этом наш мини-опрос.

Валентина Иванова, директор ОАО «Дом торговли Новополоцка»:
– Для меня это день проявления любви и уважения к женщинам. Конечно, я за то, чтобы женщин любили всегда. Но почему бы не напомнить об этом «забывчивым» мужчинам хотя бы раз в год?
По традиции мы на предприятии отмечаем 8 Марта, ведь коллектив у нас женский. Обязательно каждая сотрудница получает подарок или денежную премию. У нас это закон. И дома в этот день меня поздравляют. Как иначе, ведь я любимая жена. Но, по правде, сейчас не очень люблю получать дорогие подарки: все равно ведь средства выкраиваются из семейного бюджета. Гораздо приятнее и ценнее – хороший букет, внимание и забота.
Алена Усцінава, галоўны спецыяліст аддзела зваротаў грамадзян і арганізацыйнай работы Камітэта дзяржкантролю вобласці:
– Мне падабаецца свята 8 Сакавіка. Не з асабістых меркаванняў, а хутчэй філасофскіх. Гэта адзіны дзень у годзе, калі ўсё вяртаецца на свае спрадвечныя кругі. Мужчыны раптам успамінаюць, што побач з імі тыя, каго належыць бараніць, каму трэба саступаць сцежку, дарыць кветкі…
Ці думалі нямецкія рэвалюцыянеркі, якія прыдумалі гэта свята як сімвал жаночага раўнапраўя, што праз сто гадоў жанчыны, якім мужчыны без асаблівай барацьбы аддалі не толькі выбарчае права, але і прафесіі, нават самыя цяжкія, і абавязак клапаціцца аб дабрабыце сям’і, будуць успрымаць гэты дзень як ці не адзіную рэдкую магчымасць пабыць сапраўднай Жанчынай?
Нядаўна прыяцель, развітваючыся на прыпынку, пацалаваў мне руку. Немаладая жанчына, якая са здзіўленнем на нас паглядзела, потым апынулася побач у тралейбусе. «Вы вельмі, вельмі шчаслівая жанчына», – сказала яна. У яе ўсё добра ў жыцці: і муж, і дзеці, і ўнукі здаровыя. Але за ўсё жыццё ні разу мужчына не пацалаваў ёй руку. А менавіта гэтага ёй не хапала! Нам усім так не хапае гэтых дробязей – ва ўсе дні, не толькі 8 Сакавіка.
Нашы дзеды ніколі не садзіліся за стол побач с бабулямі – толькі насупраць. Жанчына – каля сцяны, мужчына – каля дзвярэй, тварам да жанчыны. Каб яна адчувала сябе абароненай ад навалы, калі тая нечакана прыйдзе ў дом. Нам ад іх у спадчыну засталося памкненне ведаць, што цябе абароняць дужыя мужчынскія плечы. Толькі ж вельмі мала гэтага ведання. Таму я люблю свята 8 Сакавіка. За тое, што раз у год гэтае веданне  ператвараецца ва ўпэўненасць.
Матушка Феофания, монахиня Свято-Евфросиньевского женского монастыря (Полоцк):
– Православная церковь не принимает этот день как праздник. Как правило, он выпадает на Великий пост, а в этом году так и вовсе попал на его первую, самую строгую, неделю, когда полагается проводить время не в гулянии, а в молитве и покаянии, очищении души. Некоторые даже пищу не вкушают. В старые времена в первую неделю Великого поста закрывались все питейные и увеселительные заведения.
У нас в эту неделю самые строгие и долгие службы. Мы идем в храм рано утром, без четверти шесть, и молимся до двух часов дня, вечером – ещё. Даже литургия в эту неделю отличается содержанием от обычной, проникнута покаянием.
В православной традиции есть свой женский праздник – добрый и светлый. Это Неделя святых жён-мироносиц, подлинный женский день. Отмечается по третьей неделе Пасхи в честь женщин-свидетельниц крестных страданий Христа. Это они затемно поспешили ко Гробу Господню, чтобы помазать тело Христа миром, это они, жены-мироносицы, первыми узнали, что Христос воскрес. По церковному обычаю в этот день родственники, друзья и дети поздравляют своих близких женщин – жен, матерей, сестёр. Каждая женщина по предназначению – мироносица: должна нести мир миру, своей семье, домашнему очагу, рожать детей, являться опорой мужу. Поэтому было бы хорошо возродить этот праздник.

Татьяна Горнова, «НС».

И министр поздравил

Вчера во Дворце культуры энергетиков Новолукомля прошла торжественная церемония «С любовью к женщине».
С наступающим праздником 8 Марта представительниц прекрасной половины человечества поздравили председатель Чашникского райисполкома  Владимир Булай и министр информации Беларуси Олег Пролесковский. Состоялось чествование лучших тружениц – награждение победителей конкурса «Человек года Чашникщины», а затем – концерт известной вокальной группы «Чистый голос».

Сергей Ляшук, «НС».

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пожалуй, ни один из официальных праздников не вызывает столько противоречивых оценок, как 8 Марта. Для кого-то он по-прежнему остается Международным женским днем,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика