Кто наследник: родственники против сиделок. 21.by

Кто наследник: родственники против сиделок

23.09.2011 13:06 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

За восстановлением прав на наследство жители Могилевского региона все чаще стали обращаться в суды. Это связано с тем, что пожилые или тяжелобольные люди отписывают имущество своим сиделкам и социальным работникам. В результате прямые наследники пытаются доказать, что завещание недействительно. Они ссылаются на фактическую недееспособность автора завещания. Такие перипетии делают раздел наследства весьма затруднительным даже для служителей Фемиды.

«Эта категория дел входит в одну из самых сложных», - отметила судья Могилевского областного суда Ирина Маймусова. По словам судьи, споры возникают, когда завещание составляется человеком непосредственно перед смертью в пользу постороннего лица. И потом родственники, наследники первой очереди, ставят вопрос о признании этого завещания недействительным. Говорят, что хотя человек и был дееспособным, он не мог понимать значения своих действий в силу болезненного состояния, в силу возраста. Возможно, пожилой человек не был признан недееспособным на момент составления завещания, но не мог полностью понимать значения своих действий. В результате суды назначают посмертную судебно-психиатрическую экспертизу. Экспертами оценивается доказательная база – показания свидетелей, медицинские документы.

В ряде случаев эксперты дают заключение, что в конкретный момент при составлении завещания человек не мог отдавать отчет своим действиям. «Ведь есть люди, которые действительно пользуются немощным состоянием человека», - отметила Ирина Маймусова.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За восстановлением прав на наследство жители Могилевского региона все чаще стали обращаться в суды.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика