Гости, которым всегда рады. 21.by

Гости, которым всегда рады

17.11.2011 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

У каждого из нас есть мечта. У кого-то она вполне реальная и осуществимая, у кого-то -   заоблачная…   При этом мы все  надеемся на  исполнение заветного желания, прилагаем для этого усилия или просто ждем чуда.  И если взрослые  на пути к осуществлению поставленной цели делают определенные шаги самостоятельно, то детям необходима помощь  родных и близких.   А что делать, если родных нет?  Отказаться от мечты?

Не трудно догадаться, о чем мечтают дети школы-интерната. Каждому из них хочется жить в семье, где есть любящие родители, заботливые бабушки  и дедушки,   понимающие   братики и сестрички. А иногда им хочется простого дружеского общения.

Для того, чтобы помочь воспитанникам детских домов и интернатов подготовиться к самостоятельной жизни,  частью которой и является умение общаться, понимать других людей, находить с ними психологический контакт, налаживать связи, рассказывать о себе  и узнавать что-то новое от других, уже много лет во всем мире активно действует ротарианское движение.

В Ошмянской школе-интернате первыми ласточками стали ротарианцы из Италии, которые помогли воплотить в жизнь ряд проектов.  Они положили начало проведению  реконструкции интерната. В 1998 году, когда школа получила статус юридического лица и необходимо было  строить спальный корпус, гарантом  проводимых работ перед коллегами из Италии  выступил  «Ротари Клуб Минск». С тех пор дружба с минским клубом развивается и крепнет. Минские ротарианцы – частые гости в интернате. Этой весной они организовали соревнования  на бокс-карах. А на осенних каникулах приехали, чтобы развлечь детей  и привнести в серые ноябрьские будни немного ярких  красок. Проект,  который они предложили детям, называется «Кулинария плюс». И хотя программой «минимум» в этот приезд стало знакомство и приготовление пирога-шарлотки, программа «максимум» предусматривает «приготовление» и других совместных  увлекательных мероприятий и занятий. Организаторы проекта  дизайнер Елена Микульчик и преподаватель английского языка   БГУ Екатерина Гриневич  пригласили в свой проект много интересных творческих людей. В гости к детям приехали студентки БГУ Полина Василинюк, Екатерина Конюх, Виктория Спиридонова, которые  провели с  ребятами игровые тренинги. В следующий раз  они предложат  воспитанникам интерната  мастер-классы по современным танцам и фотоделу, а  Виктория   пообещала  познакомить детей с Индией, ее традициями и культурой. Для детей была организована выставка рисунков Елены Микульчик «Страны мира».   Игорь Воробьев, участник проекта по организации соревнований на бокс-карах, приехал в Ошмяны с сыном Павлом, студентом Института бизнеса и менеджмента технологий БГУ.  У него также есть интересные задумки, которые он намеревается реализовать по ходу проекта.  Поддержать  своих товарищей  и внести посильную лепту в доброе дело изъявил желание Максим Костриков.  А вот бывший физик-ядерщик Сергей Савоськин  увлек воспитанников интерната хирологией – наукой о руке. На данный момент он профессионально занимается изучением связи между  характером человека и совокупностью признаков его  кисти. В увлекательной форме хиролог поведал, как  с помощью линий  на руке узнать свои скрытые способности и особенности характера, определить возможные болезни и научиться влиять на свою судьбу.

Гости привезли ребятам детские книги, которые  собрали студенты  БГУ. Теперь они займут достойное место в школьной библиотеке.

Директор школы-интерната Владимир Бизюк  организовал для гостей экскурсию по учебному заведению и рассказал об основных направлениях работы интерната и широких связях с  организациями и общественными объединениями не только в Беларуси, но и в России и Италии.  В школьном музее находится стенд, где собран материал о клубах  Ротари, оказывающих помощь школе-интернату.   Почетное место  занимают в нем сведения о минском Ротари клубе,  участники которого стали добрыми друзьями ошмянских детей.

В день приезда гостей из Минска в интернате вкусно пахло пирогами. Елена Микульчик со своими помощницами учила хозяюшек печь шарлотку. Это лакомство потом кушали все вместе – в дружном по-семейному теплом кругу.  В качестве домашнего задания юные кулинары будут практиковаться в выпечке пирогов, чтобы к очередной встрече, которая  состоится в начале декабря и обещает быть творческой и яркой, порадовать своих новых друзей кулинарными изысками, приготовленными собственными руками.

Алина САНЮК.

Фото Владимира БИЗЮКА.

 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
У каждого из нас есть мечта. У кого-то она вполне реальная и осуществимая, у кого-то -   заоблачная…   При этом мы все  надеемся на  исполнение заветного желания,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика