Всегда готовы прийти на помощь. 21.by

Всегда готовы прийти на помощь

18.01.2012 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Всегда готовы прийти на помощь

 

За проявленное мужество при ликвидации чрезвычайных ситуаций и за самоотверженный труд более 40 сотрудников МЧС области отмечены министерством. И еще свыше сотни получили награды областного уровня. За 2011 год на их счету 163 спасенные жизни, более 300 эвакуированных, сохранено имущества на сотни миллионов рублей.

 

Об этом и не только рассказал во время  пресс-конференции накануне профессионального праздника спасателей начальник областного управления МЧС Василий Чекан.

 

– В прошлом году произошел 1331 пожар, что на 174 меньше, чем в 2010 году, на 46 человек меньше погибло, – сказал Василий Иванович. – По этим показателям мы заняли третье и второе места в республике соответственно. Избежали и крупных чрезвычайных ситуаций, нормально прошел паводок, снизилось количество лесных и нефтяных пожаров, в том числе от выжигания сухой травы. Всё  благодаря тому, что особое внимание было уделено профилактике. На нее будем делать акцент и в этом году, поскольку положительный результат есть, хотя 195 погибших за 2011 год – это много. Для общества ценна каждая жизнь.

 

По словам руководителя областного управления МЧС, повсеместно будет укрепляться взаимодействие пожарной службы, милиции, местных властей, работников образования, здравоохранения, соцзащиты и общественности. Важна работа со старейшинами деревень, поскольку наибольший процент пожаров приходится на сельскую местность. А специфика нашей области такова, что здесь больше, чем в других, сельских населенных пунктов, многие находятся в удалении, малонаселены. Практика работы смотровых комиссий при сельсоветах, в особенности в Шумилинском и Лиозненском районах, с группами риска показала, что этот подход эффективен.

 

Профилактика – не только информирование людей о том, как должно быть, но и карательные меры к тем, кто игнорирует правила. В прошлом году более 6 тыс. человек и более 1200 юридических лиц были привлечены к административной ответственности. Хотя проблема с ведомственным жильем и хозяйственными строениями все еще есть.

 

Примерно на 10% снизилось количество пожаров из-за неисправности электрооборудования, печного отопления: инвалидам, малообеспеченным людям с ремонтом помогает государство. Как и с оборудованием жилья автономными пожарными извещателями.

 

Курение в нетрезвом состоянии – наиболее частая причина пожаров. Сам В. Чекан озвучивал на заседании облисполкома предложение увеличить в разы цену на дешевые плодово-ягодные вина. За последнее время в районах области их потребление увеличилось на 15-20%. Люди, употребляющие такое спиртное чрезмерно, очень часто становятся жертвами огня.

 

Также актуальна работа по предупреждению гибели детей. Уже не единожды своевременное лишение родительских прав пьющих пап и мам спасало жизнь их малышам.

 

Сама служба МЧС в этом году будет укреплять свою базу и возможности. Намечено строительство пождепо в витебском микрорайоне Билево. Для обслуживания новостроек уже набран личный состав. Город растет, причем не только вширь, но и ввысь, поэтому областное управление надеется, что в нынешнем году удастся приобрести 50-метровую коленчатую вышку. Также и дальше будут укрепляться связи с зарубежными коллегами: на первое полугодие запланированы совместные белорусско-российские учения в Дубровенском и Оршанском районах.

 

Забот и хлопот у спасателей области много и настроены они по-боевому. Спасибо им за нелегкий труд и с праздником!

Екатерина Князева, «НС».

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За проявленное мужество при ликвидации чрезвычайных ситуаций и за самоотверженный труд более 40 сотрудников МЧС области отмечены министерством. И еще свыше сотни...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика