Мальдивы становятся еще одним небезопасным местом для туристов?

07.02.2012 18:42 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В мире для туристов остается все меньше спокойных мест. Вот и на Мальдивах, имеющих имидж чуть ли не самого тихого курорта, начались беспорядки. Туроператоры, правда, говорят, что туристам на островах ничего не угрожает.

Протестные манифестации не прекращаются на Мальдивах с прошлого месяца после того, как президент приказал арестовать главу Уголовного суда страны, которого он обвинил в исполнении распоряжений экс-президента Момуна Абдула Гаюма.



7 февраля сотни полицейских в столице Мальдивских островов Мале начали акцию протеста после того, как власти приказали им снять оцепление, разделяющее противоборствующие группы оппозиционеров и сторонников правительства. Полиция сочла этот приказ незаконным и начала скандировать лозунги с призывом отставки президента Мохамеда Нашида. После этого в Мале произошли столкновения между сотрудниками МВД и военнослужащими армии Мальдив, которые сохранили верность правительству.

Командование вооруженных сил Мальдивских островов заявляет о том, что президент страны Мохамед Нашид во вторник подал в отставку. Ранее сообщалось, что Нашид укрылся от взбунтовавшихся полицейских в здании генерального штаба армии.

В минском офисе компании «ТЕЗ ТУР», которая продает туры на Мальдивские острова, утверждают, что на курортах, в отличие от столицы, все спокойно. Вызванные политическими разногласиями волнения не оказывают влияния на туристический бизнес. Все отели и аэропорты работают в штатном режиме. О количестве отдыхающих белорусов на Мальдивах, правда, в компании не говорят.

Начальник отдела пресс-службы МИД Беларуси Мария Ваньшина сказала Naviny.by, что информация о белорусских гражданах, находящихся на Мальдивских островах, в Министерство иностранных дел из дипломатических представительств не поступала. «Обращений белорусских граждан не было», — сказала Ваньшина.

Есть, правда, вероятность, что кто-то из белорусов купил путевку через российскую турфирму. Как заявила во вторник пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, по общим оценкам туроператоров, на Мальдивах находится около двух тысяч российских туристов. Не исключено, что среди них есть и люди с белорусскими паспортами.

«Единственная неприятность, которая угрожает туристам, которые едут на Мальдивы, — это то, что у них традиционно отберут в аэропорту все спиртное, которое нельзя ввозить в страну, и выпивать они смогут только в отелях. Это абсолютно не зависит от политической ситуации», — цитирует РИА «Новости» Тюрину.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии утверждает, что в отелях все спокойно: «Острова абсолютно изолированы, оторваны от столицы, поэтому там тихо и спокойно. Мы обзваниваем туроператоров, пока никаких отказов и тревожных звонков не поступает».

Прилетают туристы в международный аэропорт Мале, который находится далеко от самой столицы и расположен на другом острове. К слову, его взлетно-посадочная полоса единственная в мире, которая начинается и заканчивается у кромки воды. Отсюда самолеты местной авиакомпании, гидросамолеты, скоростные и моторные лодки доставляют туристов к месту их отдыха. Столица находится не на пути их следования.

Мальдивские острова

Мальдивы называют райским местом, правда, отдых там очень дорогой. Человеку с зарплатой в 300 долларов надо работать год, чтобы там побывать. По стоимости отдыха Мальдивы можно сравнить с Доминиканой или Гоа. Поэтому белорусы массово на Мальдивы не ездят, отметила в комментарии для Naviny.byАлла Янович, заместитель директора турфирмы «Сольвейк Тур», которая продает туры на острова.

По словам специалиста, из Беларуси периодически едут на Мальдивы за романтикой на берегу моря, а также в свадебные путешествия. Также острова ценятся любителями дайвинга.

Как подчеркнула Алла Янович, в настоящее время на Мальдивах нет белорусских туристов, выехавших по линии «Сольвейк Тур».

В зимний период белорусские туристы предпочитают Арабские Эмираты и Египет.

Напомним, что Министерство спорта и туризма Беларуси рекомендует пока воздержаться от посещения Египета, где продолжаются народные волнения, а обстановка в целом остается напряженной. Однако, как отметил на днях директор департамента по туризму Минспорта Вадим Кармазин, «многие наши туристы путевки в Египет все-таки покупают, потому что ценовая политика здесь играет свою роль».

Цены на путевки в Египет сильно упали, также значительно сократился спрос на такие туры. Если в целом в кризисный 2011 год объем выездных туров, приобретаемых белорусами, уменьшился на 20-30%, то туров в Египет — на 30-35%. Вместе с тем, отметил Вадим Кармазин, за последнее время ни один белорусский турист во время отдыха в Египте не пострадал. Также не было конфликтных ситуаций, связанных с возвратом денег или компенсациями за неиспользованный отдых в этой стране.

Прошлой зимой, когда волнения в Египте были в самом разгаре, рейсы «Белавиа» в Египет отменяли, напомнила Алла Янович. Теперь же еженедельно из Минска туда вылетают по два самолета: «Мы не можем сказать туристам, что в Египет не стоит лететь. Мы лишь сообщаем, что не рекомендуется посещать эту страну, но решение люди принимают сами. Летят, возвращаются живые и здоровые. Конечно, в настоящее время люди хотят сэкономить. При вылете из Москвы в Египте можно провести неделю в пятизвездочном отеле за тысячу долларов на двоих, из Минска — около 1700 долларов».



Елена СПАСЮК

 
 
 

РЕКЛАМА