Рельсовые автобусы скоро появятся в Могилевской области. 21.by

Рельсовые автобусы скоро появятся в Могилевской области

05.03.2012 14:08 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На Могилевском отделении Белорусской железной дороги скоро появятся рельсовые автобусы, рассказал корреспонденту «Радио Могилев» начальник пассажирского отдела Могилевского отделения Белорусской железной дороги Сергей Приставко.

В самом конце минувшего года специалисты предприятия «Белкоммунмаш» начали сборку первого автобуса. Сейчас на БЖД идут его испытания. С виду машина, скорее, напоминает трамвай. Рельсовые автобусы заменят дизель-поезда на железнодорожных участках с низким пассажиропотоком.

Могилевское отделение БЖД готово приобрести новую технику, как только завершатся все испытания. Планируется закупить 4 рельсовых автобуса в течение 2012-начале 2013 годов. Маршруты и график следования новых подвижных единиц – на стадии разработки, уточнил сказал Сергей Приставко: «Мы уже наперед задумываемся над разработкой графика движения этих подвижных единиц: где они будут курсировать и по каким маршрутам. В перспективе мы рассматриваем Осиповичский и Кричевский узел: участки Осиповичи-Гродянка, Кричев-Шестеровка, Кричев-Коммунары – вот эти направления».

Железнодорожная новинка оснащена по последнему слову техники: от привычных дизель-поездов отличается современным и функциональным интерьером и экстерьером. Один вагон рассчитан на 90 пассажиров. Скорость движения может достигать 120 км/ч. Но самое главное – экономичность рельсового автобуса. Специалисты подсчитали, что расход топлива здесь в три раза меньше, чем у обычного дизель-поезда.

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Планируется закупить 4 рельсовых автобуса в течение 2012-начале 2013 годов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика