Russian Edition: какие известные бренды собирают в Таможенном союзе

07.05.2012 04:04 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь в отличие от своих коллег по Таможенному союзу не может похвастаться разнообразием сборочных производств мировых автомобильных брендов. А что есть у наших соседей?

«Ежедневник» собрал информацию о том, какие из наиболее популярных моделей ведущих мировых производителей собираются на заводах в России и Казахстане.

Россия

БРЕНД: KIA

МОДЕЛИ: Sorento, Sportage, Soul, Cee’d, Venga, Mohave.

ЗАВОД: «Автотор».

ГОРОД: Калининград.

Дополнительно: В 1996 году, заключив генеральное соглашение с «Автотором», KIA вывела на российский рынок свои автомобили. За время реализации проекта с конвейеров завода сошло более 120 000 автомобилей этой марки.

БРЕНД: BMW

МОДЕЛИ: BMW 3-й серии, BMW 5-й серии, BMW 7-й серии, BMW X3, BMW X5, кроссовер BMW X6.

ЗАВОД: «Автотор».

Дополнительно: Сборка автомобилей марки BMW началась в 1999 году, за первый год было выпущено 555 машин. Уже в 2010 году на заводе было выпущено 10359.

БРЕНД: Hummer

МОДЕЛИ: H2, H3.

ЗАВОД: «Автотор».

ГОРОД: Калининград.

Дополнительно: В августе 2003 года был подписан комплекс соглашений с самой крупной автомобильной корпорацией мира General Motors об организации производства автомобилей GM в Калининграде. Выпуск автомобилей GM (Hummer, Trail Blazer и Tahoe) в 2004 году составил 842 штуки. Затем к указанной гамме присоединились автомобили Cadillac. Были созданы специальные мощности по выпуску до 6 тыс. в год автомобилей GM класса «премиум».

БРЕНД: Cadillac.

МОДЕЛЬ: BLS, CTS, STS, SRX, Escalade.

ЗАВОД: «Автотор».

ГОРОД: Калининград.

 

БРЕНД: Chevrolet.

МОДЕЛЬ: Tahoe, Aveo, Lacetti, Epica, Captiva, Orlando.

ЗАВОД: «Автотор».

БРЕНД: Hyundai

МОДЕЛИ: Accent, Sonata, Santa Fe Classic (ТагАЗ), EQUUS, Genesis, Genesis Coupe, Sonata, Elantra, i40, i30, Solaris, Solaris хэтчбек, ix55, ix35, Santa Fe, H-1 (собственный завод в Санкт-Петербурге).

ЗАВОД: ТагАЗ и завод в Санкт-Петербурге.

ГОРОД: Таганрог.

Дополнительно: В России сборка легковых автомобилей Hyundai моделей Accent, Sonata и Elantra XD, кроссовера Santa Fe Classic, а также легких грузовиков «Портер» осуществлялась до 2010 года в Таганроге на заводе ТагАЗ (позднее сборка Accent, Sonata и Santa Fe была возобновлена). В декабре 2007 года было подписано соглашение о строительстве автомобильного завода Hyundai в России. Строительство завода, который расположился в Санкт-Петербурге в промзоне Каменка, началось в июне 2008 года, начал свою работу он в сентябре 2010 года. Проектная мощность предприятия составляет 200 тысяч легковых автомобилей в год, и она поделена между Hyundai Motor и Kia Motors пополам.

БРЕНД: FORD.

МОДЕЛЬ: Focus, Mondeo.

ЗАВОД: Ford Motor Company.

ГОРОД: Всеволожск (Ленинградская область).

Дополнительно: С этого года планируется начать выпуск Ford Explorer в Татарстане. В России с 1999 года произведено и продано более 500 000 штук Ford Focus. В 2010 году была самой продаваемой иномаркой в России. Потенциальная мощность завода составляет 125 тысяч автомобилей в год.

БРЕНД: Renault.

МОДЕЛЬ: Logan, Sandero, Duster. В планах: Kangoo.

ЗАВОД: ОАО «Автофрамос».

ГОРОД: Москва.

Дополнительно: Предприятие «Автофрамос» вышло на полную производственную мощность, которая составляет 30 автомобилей в час. Эта цифра соответствует 160 тысячам собранных машин в год. С начала 2011 года и по октябрь на заводе было собрано 98 778 автомобилей Renault.

БРЕНД: FIAT.

МОДЕЛИ: Linea, Albea, Doblo.

ЗАВОД: ОАО «ЗМА».

ГОРОД: Набережные Челны.

Дополнительно: В Петербурге появится завод Fiat, производственная мощность которого составит 120 тысяч авто в год. Соответствующее соглашение с городскими властями будет подписано на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), который пройдет 21–23 июня.

БРЕНД: Volkswagen.

МОДЕЛИ: Jetta, Polo Sedan, Tiguan, Touareg, Multivan.

ЗАВОД: Volkswagen Group Rus.

ГОРОД: Калуга.

Дополнительно: Концерн Volkswagen планирует к 2013 году увеличить продажи на российском рынке до 400 тысяч автомобилей. На калужском заводе марки в 2012 году соберут 165 тысяч машин. К 2013 году концерн планирует собирать в России 350 тысяч автомобилей.

БРЕНД: Skoda.

МОДЕЛИ: Octavia, Fabia, SuperB.

ЗАВОД: Volkswagen Group Rus.

ГОРОД: Калуга.

Дополнительно: В июне 2011 года Volkswagen Group Rus и Группа ГАЗ заключили соглашение о контрактной сборке автомобилей Volkswagen и Skoda на Горьковском автозаводе в Нижнем Новгороде. Объем инвестиций составил 200 миллионов евро, мощность производства – 100 тысяч автомобилей.

БРЕНД: Mitsubishi.

МОДЕЛЬ: Outlander.

ЗАВОД: ПСМА РУС.

ГОРОД: Калуга.

Дополнительно: Калужский завод «ПСМА Рус», где в настоящее время осуществляется крупноузловая сборка автомобилей под марками Peugeot, Citroen и Mitsubishi, начал работу в апреле 2010 года. Проектная мощность предприятия составляет 125 тысяч автомобилей в год, однако пока завод выпускает около 50 тысяч машин, в прошлом году объем производства составил 44 тысячи авто.

БРЕНД: Citroen.

МОДЕЛИ: C4, C-Crosser.

ЗАВОД: ПСМА РУС.

ГОРОД: Калуга.

БРЕНД: Toyota.

МОДЕЛИ: Camry, Land Cruiser Prado (с 2012 года).

ЗАВОД: ООО «Тойота мотор мануфэкчуринг Россия».

ГОРОД: Санкт-Петербург.

Дополнительно: Петербургский завод Toyota мощностью 50 тысяч авто в год заработал в декабре 2007 года. Сейчас предприятие работает в одну смену, что позволяет ему выпускать до 20 тысяч авто в год. С 2007 года на нем собирается единственная модель – седаны Camry. В прошлом году их сошло с конвейера в Петербурге чуть более 14 тысяч единиц. При этом в РФ за прошлый год было продано почти 21,5 тысячи Camry, среди которых были и импортные авто.

 

БРЕНД: Nissan.

МОДЕЛИ: X-Trail, Teana, Murano.

ЗАВОД: Nissan.

ГОРОД: Санкт-Петербург.

Дополнительно: Компания планирует уже в июне подписать дополнительное соглашение о расширении петербургского завода Nissan с 50 тысяч до 100 тысяч авто в год.

 

БРЕНД: Peugeot.

МОДЕЛИ: 308, 4007, 408.

ЗАВОД: ПСМА Рус.

ГОРОД: Калуга.

 

БРЕНД: Opel.

МОДЕЛИ: Astra, Antara, Zafira, Meriva, Insignia.

ЗАВОД: «Автотор».

ГОРОД: Калиниград.


КАЗАХСТАН

БРЕНД: Cadillac.

МОДЕЛИ: CTS, Escalade.

ЗАВОД: АО «Азия Авто».

ГОРОД: Усть-Каменогорск.

Дополнительно: В настоящее время мощность завода составляет 45 тысяч автомобилей в год.

 

БРЕНД: KIA.

МОДЕЛИ: Optima, Cadenza, Sportage, Soul, Sorento, Mohave, Coreto, Rio, Picanto.

ЗАВОД: АО «Азия Авто».

ГОРОД: Усть-Каменогорск.


БРЕНД: Chevrolet.

МОДЕЛИ: Lacetti, Captiva, Cruze, Cruze HB, Aveo.

ЗАВОД: АО «Азия Авто».

ГОРОД: Усть-Каменогорск.

 

БРЕНД: Skoda

МОДЕЛИ: Superb B6, SkodaOctavia A5, SkodaFabia, SkodaYeti.

ЗАВОД: АО «Азия Авто».

ГОРОД: Усть-Каменогорск.

 

 
 
 

РЕКЛАМА