Чем позволяет заниматься студенческая виза?. 21.by

Чем позволяет заниматься студенческая виза?

16.05.2012 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Обучение за рубежом - реальность для многих молодых белорусов. Осень и зима - то время, когда следует позаботиться о необходимые документы и уточнить детали, если вы собираетесь ехать по зарубежный диплом или думаете принять участие в студенческой программе. Обычно вопросы на этот счет выглядят следующим образом: "Мне 18 лет, владею немецким языком, немного говорю по-английски, понимаю польский. Какую программу мне выбрать?".

На что обратить внимание при выборе студенческой программы?

- Надо сначала определиться с целью будущей поездки, - объясняет Ирина Пацанович, менеджер горячей линии Международного общественного объединения "гендерных перспективы» / Программа "Ла Страда". - Между Аu-Раиr (программой, по условиям которой молодой человек живет в иностранной семье, помогает по хозяйству и параллельно знакомиться с культурой и жизненным укладом) и Wоrk & Trаvеl существует разница - как по необходимом уровне владения языком, так и по продолжительности, условиях , к которым придется привыкнуть. В России многие вещи проще и более детально проработано, особенно в отношении новостей по теме. Введя в поисковик фразу новости Казани, вы обязательно попадете на статьи по теме путешествий и получения виз.

Кто едет и кто в этом помогает?

По словам Татьяны Левицкая, главного специалиста отдела внешней трудовой миграции Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси, лицензии на трудоустройство наших граждан за границей выдан 52-м юридическим лицам, пять из которых оказывают услуги студентам. Договор, который заключается, когда в США выезжает студент, не должен превышать 3 месяца. Это необходимо, чтобы молодые люди не пропускали занятия. Ведь большинство из тех, кто выезжает, учатся на дневном отделении. За январь - сентябрь 2011 года в США выехало 797 человек, в Германию - 59.

Существует ли программа, по которой можно и учиться, и работать за границей?

- Если цель поездки студента - обучение, любое государство это только приветствует, - объясняет Ирина Пацанович. - Такой студент чаще всего имеет право работать только в кампусе - студенческом городке - и только ограниченное количество часов. Все это согласовывается с руководством университета. У студента за границей, если он задумает еще и работать, могут возникнуть вопросы, связанные со статусом визы. Когда она исключительно студенческая - это объяснять цель вашего пребывания в этой стране, и устроиться на работу законно вряд ли удастся. Работодатели контролируются государством достаточно строго, и за любую попытку взять на работу человека нелегально могут получить огромный штраф. Вместе с тем в Германии есть учебная виза с правом работы несколько часов в неделю.

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Обучение за рубежом - реальность для многих молодых белорусов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика