Ивановский эксклюзив

15.05.2012 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Поставка на экспорт оборудования для полной оснастки молочно-товарных ферм — ближайшая перспектива ОАО “Ивановский райагросервис”.

С золотой медалью агропромышленной выставки “Агросезон-2012. Современная техника и технологии в земледелии и животноводстве”, организованной департаментом аграрной политики Воронежской области и Воронежским областным центром информационного обеспечения АПК, вернулся домой директор предприятия Леонид Дядюк.

Холодильники на пастбище

Лет семь назад, когда на Брестчине приступали к реализации программы реконструкции и технического переоснащения молочной отрасли, Ивановский райагросервис был определен базовым по производству оборудования для беспривязного содержания животных — специалисты предприятия в этом плане уже имели некоторый опыт, поскольку занимались отдельными видами оснастки. Теперь же задача ставилась гораздо более масштабная: наладить выпуск полного спектра технологической начинки.

Начинали с производства стойлового оборудования для беспривязного содержания животных, потом стали выпускать светоаэрационные фонари, комплекты защитных штор - защитные шторы от компании http://ctepan.ru/index.php, фиксационные щиты и станки для санитарной обработки копыт КРС, разных модификаций поилки из нержавеющей стали. А в позапрошлом году здесь собрали первый передвижной доильный комплекс в комплекте с холодильником для молока. Его авторами и непосредственными создателями стали специалисты предприятия: ветеран производства, бывший начальник цеха металлоизделий Иван Соловей, инженер-конструктор Дмитрий Федорук, инженер-технолог Александр Русак, мастер Степан Палто.

Аналогов такого агрегата в Брестской области, да и, пожалуй, в стране, нет.

— На сегодняшний день это самая востребованная продукция, — продолжает директор. — Опытная установка прошла испытания на пастбищах СПК “Снитово-Агро” нашего района и получила хорошую оценку не только руководства сельхозпредприятия. Когда с новой системой дойки ознакомился председатель облисполкома Константин Андреевич Сумар, мы получили команду в самые сжатые сроки наладить серийное производство.

В минувшем году предприятие выиграло республиканский тендер, продемонстрировав свои возможности для массового производства этих сложных агрегатов, и хозяйствам Брестчины было поставлено 86 установок более чем на 30 ферм области, в нынешнем животноводы получат еще 35.

Там, где дойное стадо в летний период находится на пастбище, такая машина просто незаменима. Специфика ее работы заключается в том, что молоко из доильной установки по молокопроводу попадает сразу в холодильник емкостью две тонны и быстро охлаждается до заданной температуры, что является одним из главных условий получения продукта сорта экстра, этого в полевых условиях  нельзя было добиться ранее. К тому же любой контакт продукции с внешней средой исключен.

Инновации — на экспорт

В Ивановском райагросервисе заметно выросли объемы производства. Если в 2010 году предприятие произвело продукции на 35 млрд рублей, в прошлом  — на 52 млрд, то за два месяца нынешнего — почти на 18 млрд рублей.

Работой Ивановского райагросервиса довольны и в облсельхозпроде и поддерживают специализированное направление деятельности предприятия.

— Сегодня примерно 80 процентов оборудования объектов, которые мы реконструируем или строим, — ивановское, — отмечает заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергей Буткевич.

Изучают свой потенциал на предмет приобретения ивановских передвижных доильных установок и южные соседи — животноводы Волынской области Украины. Побывав на предприятии, они проявили к машинам прямо-таки огромный интерес.

Продукция Ивановского райагросервиса по праву считается лучшей в республике. Доказательство того — многочисленные грамоты, дипломы и медали, которые коллектив предприятия получает ежегодно. Теперь стоит задача выходить со своей техникой на внешний рынок. К новым предложениям на предприятии готовы уже сегодня, ведь пастбищный сезон не за горами.

 
 
 

РЕКЛАМА