Дверь в мир чудес

16.05.2012 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Каким будет первый в Беларуси мультикомфортный дом. Корреспондент «НГ» с помощью специалистов изучила все особенности уникального строения.

А сразу и не скажешь

В городе Дзержинске Минской области на улице Койдановского строится необычный каркасный мультикомфортный дом общей площадью 200 квадратных метров. Для семьи, состоящей из двух взрослых и ребенка, предусмотрено пять комнат, четыре санузла и технические помещения.

Участок, где развернулось строительство, небольшой, 10 соток, с видом на озеро.

Этот простой с виду дом, установленный на сваях, с двухскатной крышей, белорусским орнаментом на фасадах и внутри, четко сориентирован по сторонам света. Основное помещение имеет южную, западную и восточную ориентацию. На “севере”, в качестве своеобразного буфера от холода, находятся подсобные помещения.

Пять норм в десять слоев

Признаками мультикомфортного дома являются энергоэффективность, экологичность и улучшенный микроклимат.

В его основе концепция пассивного дома, для которого важно хорошее утепление. Показатель по теплопроводности должен быть в пять раз больше отечественной нормы. Для удержания тепла используется утеплитель пенофол и ISOVER каркас-П32 из минеральной ваты толщиной 50 мм, который укладывается “в разбежку” в 10 слоев. Стоимость одного кубического метра материала 640 тысяч белорусских рублей.

Без мостиков холода

Укладывается минеральная вата в каркас, который возведен по энергоэффективной технологии ENERGOframe. Такая конструкция является комплексом, в котором стены и их стыки с полом и потолком не имеют мостиков холода. Кроме классического сухого калиброванного бруса в каркасе применяются двутавровые стойки. Цена одного квадратного метра комплекта каркаса — 800 тысяч рублей, не считая услуг по монтажу 35—50 процентов от стоимости материалов.

Пол будет состоять из двутавровой балки, ветрозащитной плиты, бруса, утеплителя, половой доски, отражающей гидро-изоляции, армированной стяжки с системой теплый пол.

— Важно, чтобы дом был воздухонепроницаемым, — рассказал архитектор проекта Александр Кучерявый. — Даже хорошее утепление не будет эффективно при наличии щелей. Поэтому еще на стадии черновой отделки мы будем делать тест давлением, чтобы увидеть и устранить проблемные участки.

“Дышать” свободно

Предъявлялись особые требования по энергоэффективности и к окнам. Выбор пал на мансардные окна VELUX, это комплект из 16 штук (стоит такое окно 610 евро), и фасадные Veka SOFTLINE 82 (цена за единицу товара 350 евро). Столько окон необходимо для максимального освещения дома.

Излишняя влага тоже не проблема для чудо-дома. Главный секрет в использовании “умной пароизоляции” ISOVER VARIO, которая “работает” подобно кожному покрову в организме человека. 

Наводим красоту

Фасад будет выполнен из доски в 24 миллиметра, искусственного камня и керамической плитки, из которой будет выложен орнамент. На южную стену гостиной будет без разрыва переходить кровля.

Изнутри стены жилища будут обшиты плитой Rigidur (для жесткости и для возможности вешать разные предметы на стену). Один квадратный метр негорючей гипсоволокнистой плиты обойдется почти в 5 евро.

Очень эффектно будет смотреться потолок из акустических потолочных панелей на основе стекловолокна — Ecophon. Цена за квадратный метр 22 доллара.

Новинкой для Беларуси, как подчеркнул хозяин дома и директор фирмы “Современный каркасный дом”, выполняющей работы на объекте, Алексей Тарнагурский, является кровельный материал. Это мягкая черепица CertainTeed, состоящая из стекловолокна, модифицированного асфальтобитума и цветной минеральной крошки, которая имитирует собой натуральный сланец (65 долларов за метр квадратный).

На счету каждый джоуль

Ни единого джоуля накопленного тепла, как уверяют эксперты, не будет потеряно благодаря индивидуальной “гибридной” системе вентиляции с рекуперацией тепла. Отработанный воздух будет забираться из санузлов и подсобных помещений и отдавать свое тепло вновь входящему, который, в свою очередь, пойдет в жилые комнаты. Дополнительно готовить воздух для поступления в систему вентилиции будет грунтовый теплообменник. При помощи трубы диаметром 200 миллиметров, длиной 80 метров, закопанной на глубину полтора метра, зимой воздух будет нагреваться примерно с минус 20 до минус 5, а летом охлаждаться с плюс 30 до плюс 18 градусов. Общая стоимость “гибридной” системы вместе с установкой 12 тысяч долларов.

“Лампочное” солнце

Для горячего водоснабжения и частично для выработки электричества планируется использовать солнечную энергию.

— Раньше бытовало мнение, — вспоминает архитектор Александр Кучерявый, — что в Беларуси из-за недостатка солнечных дней нет смысла в установке солнечных коллекторов. Это ошибочное представление. Был произведен точный расчет (в зависимости от сезона и угла падения солнечных лучей) сколько энергии способен забрать себе дом. В результате оказалось, что недополучим ее только в декабре, из-за тени от рядом стоящего здания.

В этот период горячую воду для семьи будет готовить конденсационный котел, который также будет отвечать за отопление дома. Его цена примерно 2 тысячи евро.

Для горячего водоснабжения, а это где-то 60—80 процентов от общей потребности, на крышу дома будут установлены три комплекта с солнечными коллекторами auroSTEP. Стоимость одного такого комплекта 3,5—4 тысячи евро.

Вырабатывать электричество, примерно 40 процентов от потребностей, будут фотовольтаические панели, преобразующие солнечную энергию в электрическую, которые тоже будут размешаться на крыше, а некоторые, возможно, и на фасадах дома. Поставщик и цена на товар пока не определены.

Принесенное ветром

Планируется, что недостающие 60 процентов электроэнергии даст специальная ветровая установка, которая, кстати, разработана отечественными специалистами. Местность располагает к использованию ветра. Здесь находится Дзержинская гора, которая является самой высокой точкой нашей страны: 345 метров над уровнем моря.

После учета всех затрат на строительство участники проекта пришли к выводу, что квадратный метр такого дома под ключ будет стоить полторы тысячи долларов.

Экономия очевидна

Архитектор также сделал предварительный расчет, сколько стоит жить в уникальной новостройке.

— Берется площадь 200 метров квадратных. По отечественным нормам годовой расход на отопление должен быть 108 кВт в час на метр квадратный в год. А это 10,8 кубометра природного газа. Мы планируем достичь показателя по газу 2,5 кубометра на метр квадратный. Получается, что в год нам надо 500 кубометров газа, вместо “нормативных” 2160 кубометров. А если учесть, что газа для отопления такого дома обычно используется около 4—5 тысяч кубометров, то экономия очевидна. По оплате тоже получается совсем немного — 10 долларов в месяц. Но газ также может понадобиться для нагрева воды. И еще, возможно, понадобится платить за электроэнергию. Максимальная сумма за год получилась 257 долларов, в месяц — 22 доллара. А это цена коммунальных услуг за двухкомнатную квартиру в Минске площадью всего 50 квадратных метров.

60 процентов энергоэффективности

Государство поддерживает инициативу по возведению уникального мультикомфортного дома.

— Интерес министра архитектуры и строительства Анатолия Ничкасова к первому в Беларуси мультикомфортному дому большой. Он считает, что в нашей энергозависимой стране, которая импортирует много дорогого углеводородного топлива, энергоэффективное строительство должно стремительно набирать темпы, — отметила начальник управления научно-технической и инновационной политики Минстройархитектуры Галина Павлова. — В настоящее время очень успешно реализуется комплексная программа энергоэффективного строительства. Уже построено свыше 800 тысяч квадратных метров энергоэффективного жилья по всей республике. К 2015 году планируется не менее 60 процентов от всего возводимого в республике жилья строить в энергоэффективном формате. Перед учеными поставлена задача к 2020 году разработать проекты домов с минимальным, почти нулевым, энергопотреблением.

Также большое значение уделяется разработке домов, в которых используются альтернативные, возобновляемые источники энергии для отопления. В частности, это тепло грунтовых вод.

 
 
 

РЕКЛАМА