Закон Ома не придется объяснять на пальцах, если воспользоваться продукцией ОАО «ВЗЭП». 21.by

Закон Ома не придется объяснять на пальцах, если воспользоваться продукцией ОАО «ВЗЭП»

16.05.2012 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Закон Ома не придется объяснять на пальцах, если воспользоваться продукцией ОАО «ВЗЭП»

 

Современный процесс школьного обучения трудно представить без использования наглядных пособий. Во многих случаях они просто необходимы. К примеру, на уроках физики. Ведь каким бы талантливым ни был учитель, на пальцах взаимодействие и движение электрических зарядов и более сложные процессы в электрической цепи всему классу он не объяснит. Нужен демонстрационный материал – от эбонитовых палочек и моделей кристаллических решеток металлов до конденсаторов, диодов, измерительных приборов. А с этим, как выяснилось, сегодня проблемы.

 

Мы обзвонили ряд школ Витебска и области, и практически везде оборудования для кабинетов физики не хватает. Из ситуации выходят, как могут, – процесс обучения не должен страдать. В ход идут старые, сохранившиеся еще с советских времен, комплекты. Но уровень их наглядности, как правило, оставляет желать лучшего. Сравните-ка современный телевизор с аппаратом даже 20-летней давности. Исключением стала витебская гимназия №4.

 

– Что касается столь необходимого демонстрационного оборудования для уроков по теме «Электричество», то у нас есть даже два комплекта. Один для изучения свойств переменного, второй – постоянного тока, – сказала учитель физики Наталья Вакар. – Обзавелись мы ими недавно, в конце 2010-2011 учебного года. Это подарок гимназии от Витебского завода электроизмерительных приборов. Комплекты очень удачные. Все приборы на магнитах, легко крепятся к доске. Удобные, большого размера, с четко прорисованными значками. Все, что происходит во время опытов, хорошо видно даже с последней парты. Это очень нужное оборудование. Жаль, что не во всех школах оно есть. Не скажу, что потребности нашего кабинета физики полностью удовлетворены. Приходится иногда и старыми запасами пользоваться. Но за помощь в обновлении его оснащения хочу сказать руководству ВЗЭПа слова искренней благодарности.

 

«Кабинет физики» пылится на складе

 

ОАО «ВЗЭП» – один из ведущих в республике изготовителей электроизмерительных приборов – к освоению нового для себя направления, каким является оборудование для оснащения кабинетов физики общеобразовательных школ и других учебных заведений, приступил три года назад по решению Витебского облисполкома.

 Толчком также послужило стремление расширить спектр выпускаемой инновационной продукции. Добавлял уверенности в правильности выбранного вектора приложения сил и тот факт, что в Беларуси такого рода наглядные пособия на тот момент никто не выпускал.
В качестве замещающего импорт ВЗЭП предложил свое оборудование кабинета физики. Это четыре комплекта учебно-демонстрационных наборов, предназначенных для проведения опытов с электрическим током в лабораторных условиях. Комплекты («А» – для изучения законов постоянного тока, «Б» – электрического тока в полупроводниках, «В» – переменного тока, «Г» – электрического тока в вакууме) состоят из модулей с электрорадиоэлементами, соединенных в электроцепь. Кроме того, для школ разработаны звуковой генератор, лабораторный и демонстрационный источники питания, амперметры, вольтметры, приборы для демонстрации правила Ленца и теплопроводности тел, «Маятник Максвелла», модели кристаллических решеток меди, железа, льда, магния и др. – в общей сложности 30 наименований.
Но все это нужное для школ оборудование, как сказал директор Витебского завода электроизмерительных приборов Анатолий Лядвин, без движения лежит на складе. Учебные заведения не имеют материальной возможности самостоятельно закупать оборудование, а все обращения предприятия в Министерство образования и соответствующие управления облисполкомов республики остаются безрезультатными: нет финансирования.

 

Были бы деньги…

 

– Многие средние школы области сегодня остро нуждаются в оборудовании для кабинетов не только физики, но и химии, биологии, – подтвердил начальник отдела общеобразовательной подготовки управления образования облисполкома Василий Горбаль. – Целевого финансирования этих закупок нет уже больше 20 лет, с 1991 года. Средства выделяются только для оснащения новых школ. И их не так много. Государственная программа развития общего среднего образования финансируется из средств бюджетов гор- и райисполкомов, в среднем 30-50 млн. рублей на район в год. Это крайне мало, ведь тот же лабораторный набор приборов для изучения тока в вакууме, для сравнения, стоит более 1 млн. рублей. Недостаточное финансирование системы образования – проблема не только нашей области. В целом по республике названная программа, рассчитанная на 2007-2016 годы, за период реализации выполнена в части финансирования пока только на 20%.

 

Есть ли шанс изменить ситуацию? Теоретически есть, считает В. Горбаль, системе образования нужны дополнительные финансовые вливания, целенаправленная поддержка из областного бюджета. Неплохим вариантом было бы объявление на Витебщине 2013-го Годом науки и образования, что позволило бы направить финансовые потоки на нужды школ.

 

Пока же этот вопрос остается открытым. Электрооборудование для уроков физики пылится на складе. А учителя объясняют сложнейшие законы электрофизики с мелом у доски.

 

Татьяна Горнова,  фото автора, «НС».

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Современный процесс школьного обучения трудно представить без использования наглядных пособий. Во многих случаях они просто необходимы. К примеру, на уроках...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика