Гродненский губернатор «отменил» слушания по вырубке деревьев

07.06.2012 23:48 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Гродно больше не будет общественных обсуждений по вырубке деревьев. Об этом рассказал губернатор журналистам во время прямой линии.

 Чиновник замахнулся на постановление Совмина после того, как всплыла щекотливая информация. Оказалось, при строительстве жилья для местной власти на участке тихо срезали десятки огромных лип, фруктовых деревьев и ценных грабов, даже не изучив мнение горожан.

Что сказал начальник области?

Гродно был первым в стране областным центром, в котором начали рубить городские деревья по правилам, прописанным в постановлении Совмина РБ от 25 октября 2011 года №1426. В феврале защитники зеленых насаждений вышли на защиту соснового бора. Демократия продержалась всего три месяца.

«Общественные слушания по вырубке деревьев, ввиду того что их превращают в непонятные политические противостояния, решено больше не проводить», — цитирует губернатора Семена Шапиро местная пресса и интернет-ресурсы. «Зачем делать из мухи слона, – резюмировал Семен Борисович. – Иногда вокруг одного дерева возникает столько шума, а проблема не стоит и выеденного яйца».

Глава области в качестве неудачного примера привел обсуждения вырубки деревьев рядом с областной филармонией, во время которых горожане были против удаления нескольких голубых елей. Правда, почему-то не вспомнил, что в городе совсем недавно рубились деревья без изучения общественного мнения.

Скандал вокруг домика губернатора

Резиденция главы Гродненской области строится в историческом центре Гродно, по улице Свердлова, 4а. Это примерно в 5 минутах ходьбы до главной площади города. Местные чиновники о загадочной стройке, начавшейся в ноябре прошлого года, стараются молчать, а если говорят, то только шепотом и по большому секрету. Официальная версия — практически закончилась реконструкция и восстановление зданий 1926 года постройки, которые в последнее время находились в аварийном состоянии. В них должно разместиться служебное жилье для работников облисполкома. Предполагается, что комплекс будет включать домик губернатора на 200 квадратных метров и отдельное здание с квартирами для его подчиненных. Такое соседство не случайно. Ходят разговоры, что высокопоставленные чиновники локального уровня хотят стать ближе друг к другу и по вечерам обсуждать областные проблемы за чашкой чая. По странному совпадению, рядом находится дом семьи бывшего председателя Гродненского облисполкома Александра Дубко.

На начало строительства по проекту спилить планировали 32 дерева (липы, грабы, березы, клены, различные плодовые). «Часть из них подлежит санитарной прочистке (например, грабовая аллея), часть находится в неудовлетворительном состоянии, некоторые фруктовые деревья стали дикими и потеряли свою ценность, — поясняли в проектном институте. — Удалению подлежат также те насаждения, которые растут на расстоянии ближе 5-ти метров от зданий, а также на месте расположения коммуникаций».

Уже постфактум строители узнали приятную новость: оказалось, что зелень рубили у строящегося губернаторского дома на вполне законных основаниях. Оказалось, что если проект предусматривает вырубку деревьев, то заказчики строительства не должны проводить общественные слушания. Об этом рассказал начальник местной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Лубин, который вернулся с семинара и узнал тонкости законодательства.

Однако это исключение не означает, что можно отменять Постановление Совмина и решать судьбу деревьев только в кабинетах чиновников. На сегодняшний момент в городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды находятся заявки на спил около 30 деревьев. Что с ними делать, здесь не знают. Слушания «заморожены», но не выполнять указания Совмина служащие тоже не могут. Возможно, точку в этой истории поставит Министерство природы:

— Слушание отменять нельзя, это обязательная процедура, закрепленная законодательством. За удаление деревьев без слушаний предусмотрена административная ответственность, — пояснила заместитель начальника Управления биологического ландшафтного разнообразия Минприроды РБ Наталья Жаркина.

По делу

Общественные слушания по вырубке деревьев были единственным местом, где гродненцы могли высказать публично свое мнение, имели надежду быть услышанными. В связи с этим шли на беседы массово, спорили, голосовали и вносили предложения. Еще проводились слушания по поводу строительства объектов, но они носили более формальный характер и не были так популярны среди населения.

 

 

 
 
 

РЕКЛАМА