Город, в котором всегда чисто

20.06.2012 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Не только в столице, но уже и в райцентре Чериков появилась современная лыжероллерная трасса Здесь тренируются воспитанники детско-юношеской спортивной школы и набираются здоровья местные жители Спортивный объект построили вокруг городского озера — заасфальтировали дорогу и сделали разметку.

Зона отдыха стала настолько привлекательной для горожан, что постоянно здесь можно увидеть немало прогуливающихся и катающихся на роликах и велосипедах местных жителей. На благоустройство этой территории местная власть направила часть средств, заработанных населением района на субботнике. Другая часть пошла на приведение в порядок дворовых территорий. На одной из улиц в центре Черикова появилась современная детская площадка с ярким игровым оборудованием. Всюду во дворах заасфальтированы дорожки, что позволяет местным жителям в любую пору года щеголять в модельной обуви. О Черикове можно рассказывать долго — ведь город не раз становился победителем областного и республиканского конкурсов по благоустройству. И заслуженно получал награды. Весной газоны Черикова радуют свежей зеленью и чистотой. Это сделала бригада косцов, рассказала старший мастер по озеленению местного жилкоммунхоза Валентина БАРАНОВА.

Рабочие выходят на улицы города с самого утра и дочиста состригают сорняки с зеленых газонов DLF Trifolium. Не только гостям, но, несомненно, и жителям города нравятся зеленые и деревянные скульптуры, продуманно расставленные в разных частях райцентра. Большое количество беседок, скамеек и лавочек, где можно отдохнуть в ясный день. Обустройство города продумано так, что человеку не придется долго искать нужный дом, банальную пепельницу или контейнер для мусора. Не поэтому ли здесь сложно увидеть разбросанные на улицах обертки от конфет или мороженого, пачки от сигарет и окурки?! — То, что красота нашего города стала еще заметнее, большая заслуга не только местной власти, но в первую очередь тех, кто работает в жилкоммунхозе, — считает Валентина Баранова. — Люди дорожат своей работой, а потому не только стараются, но и соблюдают трудовую дисциплину. А стоит ли говорить, что именно с нее начинается порядок, в том числе и на земле.

По мнению председателя Чериковского райисполкома Николая КОДАТЕНКО, порядок, который отмечают в Черикове многие, напрямую зависит от кропотливой работы круглый год всех служб города. В районе каждый четверг — единый санитарный день. За всеми территориями закреплены организации. Приведены в порядок кладбища и братские могилы, воинские захоронения. Все активнее меняется и облик деревень. Немало средств идет на создание детских игровых площадок, покраску, другие работы. Теперь здесь нечасто увидишь заброшенные обветшалые строения. Сельские советы вплотную занимаются этими вопросами. Только за первый квартал нынешнего года уже снесено 47 ветхих домов, а на месте многих стали появляться новые. Участвуя в конкурсах, Чериковский район за образцовое благоустройство часто получает областные и республиканские премии.

Полученные вознаграждения сразу пускает в дело. Так, были закуплены современный бульдозер для проведения работ на мини-полигонах с мусором, снегоуборочная машина, мини-трактор и обычный трактор, линейная косилка, мотокосы и бензопилы и т. д. Вся эта техника помогает благоустраивать территории. В Чериков часто приезжают россияне. Гости традиционно отмечают не только порядок, но и красоту, царящую повсюду. А еще говорят, что в России было бы меньше пожаров, если бы там, как и в селах на Чериковщине, вовремя окашивали траву. Комфорт и удобство проживания в районе делает мечты жителей более смелыми. Многие уже хотят, чтобы в райцентре появился... аквапарк.

 
 
 

РЕКЛАМА