Инвестиционный форум в Витебске: ставка на инфраструктурные проекты. 21.by

Инвестиционный форум в Витебске: ставка на инфраструктурные проекты

25.06.2012 23:50 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Серьезные инфраструктурные проекты стали главной темой Международного инвестиционного форума, приуроченного к 1038-летию Витебска.

 В холлах концертного зала «Витебск» были представлены около ста предприятий из всех районов Витебской области. Однако, дольше других участники форума задерживались у стендов, рассказывающих о концепции развития Софийского Собора и Спасо-Евфросиниевского монастыря. Она уже утверждена Президентом и компаниям, вкладывающим деньги в развитие региона, предоставляются значительные льготы. У стен Софийского собора планируется создать большой гостиничный и ресторанный комплекс с восстановлением крепостных стен и смотровых площадок. У Спасо-Евфросиниевского монастыря планируется выложить брусчаткой пешеходную улицу и разместить торговые лавки. Третий пункт проекта включает строительство аквапарка и игрового комплекса для детей, а также экспозиционного комплекса «Беларусь сегодня». Немало посетителей привлекали и стенды ОАО «Витвин». Дело в том, что это предприятие располагается в старой части города, рядом с домом-музеем Марка Шагала. Проект предусматривает переориентацию винного производства завода на выпуск плодовых и ягодных марочных вин, совершенствование чайного производства - производство чая на белорусских травах и создание туристического комплекса на базе предприятия. В его состав будут включены винный погребок с дегустационными залами, ресторан, кафе, чайный магазин, картинная галерея и художественный салон, а также магазин чайных и сопутствующих принадлежностей. В ходе выставки интерес к этому проекту проявил американский бизнесмен Джерри Ручиевский. По его словам, в начале июля в Витебск приедет директор одного из фондов, который заинтересован во вложении средств в воссоздание квартала Марка Шагала.
Председатель Витебского горисполкома Виктор Николайкин предложил построить в районе поселка Руба, где добывается доломит, горнолыжный комплекс, подобный «Силичам». Для этого можно использовать уникальный рельеф местности. А вот ОАО «Доломит» на инвестиционном форуме предлагало свою новую продукцию – доломит тонкодисперсный для бетонных и строительных растворов. Это очень тонкая фракция доломитовой муки. В этом году планируется произвести 10 тонн такой продукции, которая используется для производства строительных смесей.

Наиболее значимым инвестиционным проектом, который уже воплощается в Витебской области заместитель председателя Витебского облисполкома Олег Мацкевич назвал чешский проект компании «Бризант». И дело даже не в том, что общий объем инвестиций составляет около 8 млн. долларов. Это проект развития производства на базе местного сырья. В поселке Зубки Лиозненского района компания строит завод по производству пеллет из соломы, в Шарковщинском районе будут производиться пеллеты из торфа, а в Витебском районе она откроет завод по производству сборных конструкций из дерева. В настоящее время в страну ввозится новое оборудование, согласовываются технические условия, производится отвод земельных участков.

Кроме бизнесменов, интерес к форуму проявили города-партнеры, зарубежные делегации и гости, в том числе из Хасково (Болгария), Резекне (Латвия), Зелена Гура (Польша), Ступино, Смоленск (Российская Федерация), представители зарубежных посольств в Беларуси.

В частности представитель Франкфурта на Одере провел презентацию своего города, предложил инвестировать в его развитие и следовать примеру двум белорусским бизнесменам, уже открывшим там свои предприятия. Также он пригласил делегацию руководителей предприятий Витебска принять участие в форуме городов-побратимов во Франкфурте-на-Одере. А виртуально объединять города-побратимы уже взялась информационно-консалтинговая ассоциация «Город Витебск и компания». Она создает сеть городов-побратимов Витебска в интернете с обновляемой информацией и переводом ее на языки городов-партнеров.

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Серьезные инфраструктурные проекты стали главной темой Международного инвестиционного форума, приуроченного к 1038-летию Витебска.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика