Музей истории Могилева вновь собирает средства на новую старую книгу. 21.by

Музей истории Могилева вновь собирает средства на новую старую книгу

26.06.2012 04:04 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Музей истории Могилева объявил о сборе средств на выкуп книги «Великое искусство артиллерии» 1651 года выпуска.

 Музей истории Могилева обратился к предприятиям и организациям с просьбой о помощи в выкупе фолианта – книги «Великое искусство артиллерии» 1651 года выпуска авторства Казимира Семеновича.

Как рассказал «Ежедневнику» директор музея Алексей Батюков, сбор средств специально не объявляется среди граждан, чтобы не превратить подобные акции в «некий сериал». Ранее, благодаря сбору средств был выкуплен в Москве за 45 тысяч долларов Статут ВКЛ 1558 года издания.
«Мы просто обращаемся к предприятиям и организациям, которые могут оказать нам такую помощь», - поясняет Батюков. По его словам, книга «Великое искусство артиллерии» ценна тем, что в ней автор – белорусский шляхтич, который, по одной из версий, мог родиться на Могилевщине, высказал идею многоступенчатой ракеты. Это сделало Семеновича одним из пионеров теории ракетостроения и артиллерии.

«Книга стала одной из фундаментальных работ по искусству артиллерии, заложила теоретическую основу ракетостроения. В частности считается, что идеи, изложенные в ней, предшествовали знаменитым «Катюшам» и многоступенчатым ракетам, которые полетели в космос. Таким образом, наш земляк за 300 лет до космической эры обосновал теорию многоступенчатой ракеты», - говорит директор музея.

Первое издание такой книги имело место в 1650 году в Амстердаме. Она была написана на латыни. Второе издание, 1651 года, экземпляр которого и намерен выкупить могилевский музей, было издано Семеновичем там же, но уже на французском языке.

Вместе с тем о самом Казимире Семеновиче известно мало – нет точной информации о дате его рождения и смерти, месте жительства. «Он был, скорее всего, католик славянского происхождения. В самой книге Семенович называет себя литвином, из чего делается вывод, что он родом из Беларуси», - говорит Алексей Батюков.

В настоящее время фолиант находится у частного лица в Минске. Продавец, выставив книгу на интернет-аукцион, запросил за нее 15 тысяч евро, которые надо собрать в ближайшие два месяца.

Справка: Издание «Grand art d’Artillerie par Sieur Casimir Siemienowicz Chevalicr Lithuanien, Lieutenant general di Pologne mise de Latin en François par Pierre Noiset Macerien» (Amsterdam, 1651) на сегодняшний день известно в 27 экземплярах. В книге 304 страницы текста, а также 22 таблицы с 206 рисунками. Трактат был переведен на все основные европейские языки и на протяжении почти 200 лет являлся одной из наиважнейших в Европе научных работ и учебников по артиллерии. Экземпляр, который предлагается для приобретения находится в хорошем состоянии. Кроме того, известная книга уже в XIX веке практическит не встречается на мировом книжном рынке и почти целиком исчезла с аукционов в XXI веке.

 

 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Музей истории Могилева объявил о сборе средств на выкуп книги «Великое искусство артиллерии» 1651 года выпуска.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика