Секрет успешности северного соседа

28.06.2012 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Глава российского государства В. Путин провел переговоры с президентом Финляндии Саули Ниинистё в рамках Петербургского экономического форума. Руководители стран говорили о развитии двусторонних отношений. Россия остается торгово-экономическим партнером номер один для Финляндии.

Национальная инновационная модель Финляндии признана одной из наиболее эффективных в мире. Всего за пару десятков лет финская экономика переориентировалась с природных ресурсов на наукоемкое производство. Основным фактором экономического роста и повышения конкурентоспособности страны с начала 1990-х годов стало стимулирование инновационной деятельности. Финляндия – первая страна, принявшая концепцию национальной инновационной системы как основного элемента политики в сфере науки и технологии. Это дало возможность увеличить количество предприятий, в основе деятельности которых лежат инновации и ноу-хау, а также укрепить организации, занимающиеся исследовательской деятельностью. При определении основных линий инновационной политики в Финляндии исходили из того, что успех развития во многом определяется качественным последипломным образованием и поощрением научной деятельности.

В стране функционирует целостная инновационная система. Академия Финляндии, университеты и научно-исследовательские институты тесно сотрудничают с промышленным сектором. Университеты осуществляют преимущественно фундаментальные исследования, частный же сектор занимается в основном прикладными исследованиями. Академия Финляндии ведает вопросами финансирования фундаментальных исследований.

Основными государственными организациями, ответственными за научную и технологическую политику, являются Министерство образования и Министерство труда и экономики. Среди органов, регулирующих развитие научных разработок и технологий, одно из главных мест занимают Центр развития технологий «Текес» и Национальный фонд исследований и развития «Ситра». «Ситра» и «Текес» осуществляют финансирование прикладных исследований и научных разработок.

Другими ведущими участниками инновационной системы являются Государственный фонд венчурного финансирования «Финнвера», Ассоциация содействия финскому экспорту «Финпро», Государственная инвестиционная компания «Инвестиции финской промышленности», государственный Фонд финских изобретений.

В стране большое внимание уделяют развитию технопарков, которые рассматриваются в качестве одного из важнейших элементов инновационной инфраструктуры. Одним из основных критериев оценки их эффективности является количество новых высокотехнологических предприятий, которые начинают свою самостоятельную деятельность без государственной помощи и активизируют смежные организации. Все технопарки объединены в Ассоциацию научных парков Финляндии «Текел».

В Финляндии отсутствуют специальные законы об инновационной деятельности. Нормативно-правовая база основывается на законодательстве о малых и средних предприятиях, а также о защите интеллектуальной собственности. Финским правительством на регулярной основе отслеживается текущее состояние инновационной модели и на основании анализа в развитие вносятся соответствующие коррективы. Особенностью финской инновационной системы является то, что на долю малых и средних компаний приходится большинство расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы (НИОКР), тогда как в Швеции и США основные затраты на НИОКР несут крупные компании.

В 2009 году правительством Финляндии было принято решение о создании Стратегического центра инноваций, основной целью которого является реализация идеи о партнерской кооперации. Это когда под патронажем государства формируется новая информационная среда, позволяющая не только определять направления дальнейшей инновационной деятельности, но и предполагающая уже на этапе выделения ключевых направлений коммерциализацию создаваемых инноваций.

В стране существует множество государственных программ поддержки бизнеса на этапе начала инновационной деятельности, которые включают помощь при регистрации деятельности -  регистрация фирм в Москве и области, предоставление специальных займов и гарантий под рисковый капитал, привлечение региональных венчурных фондов и т.д. На этапе становления бизнеса государство может сопровождать инновационный проект на протяжении 1-3 лет. Оно осуществляет экспертные оценки инновационных проектов и при их соответствии приоритетным направлениям может финансировать до 50% работ.

Кроме финансовой помощи государство оказывает и «пошаговую» поддержку инновационным фирмам на всех этапах развития бизнеса – это  разработка технологических стратегий и программ, привлечение экспертов, обучение специалистов, информационная и правовая помощь в области патентования по международным нормам и стандартам, поиск бизнес-партнеров, поддержка и широкий спектр услуг компаниям, выходящим с инновацией на внешний рынок. Оно также способствует расширению сотрудничества между участниками исследовательских работ, в том числе и на международном уровне.

Рационально построенная система позволила Финляндии в короткие сроки осуществить прорыв в число высокоразвитых индустриальных стран.

Вячеслав АКСЕНОВ

 
 
 

РЕКЛАМА