Калининградские инвесторы построят на Гомельщине логистический центр. 21.by

Калининградские инвесторы построят на Гомельщине логистический центр

29.06.2012 23:52 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В свою очередь белорусская сторона продолжит участие в жилищном строительстве на территории самого западного региона России.

 К строительству логистического центра в Гомельской области в ближайшее время приступит калининградская компания "Содружество".
Еще одним потенциальным инвестором, проявляющим интерес к открытию бизнеса на Гомельщине, стала торговая сеть "Вестер", запротоколировавшая намерения о строительстве капитальных объектов компании в подписанном сторонами меморандуме.

Договоренности о таком сотрудничестве были достигнуты в ходе официального визита в Калининград делегации Гомельской области во главе с губернатором Владимиром Дворником. В рабочей поездке, длившейся три дня, участвовали руководители крупных предприятий региона: холдинга «Гомельская мясо-молочная компания», ОАО «Гомельский мясокомбинат», ОАО «Гомельский домостроительный комбинат», ОАО «Гомельский рыбокомплекс» и других. Примечательно, что в деловой визит делегация отправилась прямиком из Гомеля – самолетом «Белавиа», первый рейсом по новому маршруту, который открыла авиакомпания.
Знакомясь с экономическим и производственным потенциалом Калининграда, гомельчане посетили предприятие "Автотор", побывали в группе компаний "Содружество-Соя" и оценили деятельность сети розничной торговли "Вестер".

Отвечая на вопросы местных журналистов, стороны отметили взаимный интерес к сотрудничеству в различных производственно-промышленных отраслях.

«На калининградских предприятиях в производстве используются белорусские комплектующие, работают белорусские специалисты и проектные организации», – отметил министр по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области Дмитрий Чемакин.

Были озвучены и цифры, характеризующие товарооборот между Калининградской областью и Беларусью, который в 2011-м году составил 126,7 млн. долл. Это на 10% выше, чем в 2010-м. При этом экспорт белорусской продукции составил 73,6 млн. долл., а импорт калининградских товаров, увеличившись на 34%, достиг 53,1 млн. долл.

По словам губернатора Калининградской области Николая Цуканова, развитие сотрудничества с Гомельской областью является одним из приоритетов внешнеэкономической политики правительства региона. При этом наибольший интерес представляют поставки белорусской сельхозпродукции, которую калининградцы ценят за высокое качество при вполне приемлемой стоимости.

Продолжается также сотрудничество в сфере жилищного строительства, в котором участвует ОАО "Гомельский ДСК". В третьем квартале будет сдан очередной объект – многоквартирный жилой дом.

Помимо деловых встреч и переговоров для белорусских гостей также была организована культурная программа. В частности, посещение знаменитого Музея янтаря и концерта Калининградского духового оркестра с участием солистов Гомельской филармонии.

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В свою очередь белорусская сторона продолжит участие в жилищном строительстве на территории самого западного региона России.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика