Медведев изгнал алкоголь из кваса, кефира и колбасы

03.07.2012 12:06 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новый перечень продукции с содержанием алкоголя значительно облегчил жизнь производителям

Квас и другие напитки брожения, кисломолочные продукты, кондитерские изделия, а также сырокопченые колбасы вынесены из перечня продукции крепостью более 0,5 градуса, не относящейся к алкоголю, который утвердил премьер-министр РФ  Дмитрий Медвведев. 

Перечень был подписан всего за два дня до того, как эти продукты могли быть приравнены к алкоголю, что привело бы к проблемам с их реализацией, пишет Коммерсантъ.

Как сообщила пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова, Дмитрий Медведев утвердил постановление об утверждении перечня пищевой продукции с содержанием этилового спирта более 0,5% в готовом виде, не относящейся к алкогольной продукции. «В перечень вошли кондитерские изделия, напитки брожения и квас, сидр, медовые вина и напитки с содержанием этилового спирта от 0,5 до 1,2% включительно»,— сообщила госпожа Тимакова. Кроме того, в перечень вошли также напитки на пряноароматическом, растительном сырье, кисломолочные продукты — кефир, ряженка, мороженое и десерты, шербеты и смеси для их приготовления, а также изделия колбасные и сырокопченые.

Как должен был измениться квас
Российские производители делают все, чтобы не потерять рынок сбыта...
Подписание перечня стало спасением для производителей названных продуктов, так как с 1 июля вступают в силу поправки к закону №171-ФЗ о лицензировании алкоголя производства и оборота алкоголя, по которым вся продукция крепостью более 0,5 градуса считается алкогольной. Таким образом, на нее распространяются требования по лицензированию производства, по оклейке акцизной маркой, а также ограничения по ночной продаже с 23:00 до 8:00. Ритейлеры говорили “Ъ”, что без утвержденного правительством перечня с воскресенья они готовы были изъять из реализации, в частности, квас, пик продаж которого приходится на лето. Сами производители этого напитка — компании «Дека» и «Очаково» рассказали, что для подстраховки перешли на выпуск кваса с содержанием алкоголя до 0,5 градуса.

Подписанный господином Медведевым перечень, однако, не решает проблем производителей таких напитков натурального брожения, как медовуха, сидр и сбитень. Их крепость превышает 1,2 градуса (от 1,5 до 16 градусов), поэтому выходит, что с 1 июля они будут все равно считаться алкогольной продукцией. Ранее участники этого рынка, объем которого менее 1 млн дал в год, жаловались, что обязанность получать лицензию на свою деятельность является непосильной ношей для их бизнеса с точки зрения затрат, и предупреждали об остановке своей деятельности.

 

 
 
 

РЕКЛАМА