В Могилевской области вспомнили Магдебургское право. 21.by

В Могилевской области вспомнили Магдебургское право

03.07.2012 21:42 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Могилеве ряд историков и общественных деятелей приняли участие в региональной научно-практической конференции «Магдебургское право на Могилевщине: вчера, сегодня, завтра».

 На конференцию, которая прошла в здании могилевского «Технопарка», приехали представители городов области, которые когда-то имели Магдебургское право. На территории современной Могилевщины их было семь – Белыничи, Кричев, Могилев, Мстиславль, Чаусы, Чериков и Шклов.

«Магдебургское право - символ местного самоуправления, и эту идею мы будем все больше раскручивать. В то время, когда Беларусь «растворяется» в Таможенном союзе, Союзном государстве, мы хотим подчеркнуть, что мы - европейская страна, мы имеем европейские традиции», - заявил организатор конференции, представитель социально-культурного учреждения «Региональное бюро стратегия развития и мира» и координатор местного отделения Движения «За свободу» Александр Силков. По его мнению, необходимо, чтобы, в частности, дата предоставления Могилеву Магдебургского права - 28 января – отмечалась как праздник на официальном уровне.

«Уже необходимо говорить о Магдебургском праве в регионах», - заявил ведущий конференции кандидат исторических наук, известный могилевский историк Игорь Пушкин. Он отметил, что в мае в Кричеве уже состоялась конференция на данную тему в рамках подготовки празднования в 2013 году 380-летия получения городом Магдебургского права. По мнению Пушкина, опыт проведения такой конференции был удачным. Он пообещал, что в недалеком будущем свет увидит книга о Магдебургском праве в городах Могилевской области.

До последнего времени история введения данного права на Могилевщине была слабо исследована и изучена, заявил историк Михаил Шимукенус. По его словам, в исторической литературе много противоречивых данных, но в основном эта тема вообще отсутствует. Шимукенус напомнил, что первым городом на территории нынешней Могилевской области, у которого появились элементы самоуправления был Бобруйск. Также элементы самоуправления были и у таких местечек как Горки, Быхов, Пропойск (ныне Славгород).

Шкловская ратуша была реставрирована первой в Могилевской области, заявил представитель Шклова, преподаватель сельхоздисциплин Александр Грудина.

Однако, по его мнению, этот символ местного самоуправления не в достаточной мере используется для привлечения инвестиций в город. Он отметил, что в республике есть только 6 сохранившихся или реставрированных зданий ратуш. В качестве положительного влияния сильного местного самоуправления и демократии на экономику государства Грудина привел сравнение с урожайностью картофеля в Голландии и Беларуси, заявив, что «чем больше демократии в стране, тем больше урожайность картофеля».

Восстановленная в Могилеве Ратуша уже становится его символом и брендом, отметил кандидат исторических наук, бывший депутат горсовета Александр Агеев. Она уже присутствует при визуальном упоминании города, в частности в телевизионных заставках. Кроме того, Ратуша стала символом результативности усилий общественности, которая с начала 90-х годов прошлого века говорила о необходимости ее восстановления. То же самое, по его словам, может иметь место и в других городах Могилевщины, тем более, что практически везде места, где стояли ратуши, свободны от современных построек.

На конференции были высказаны предложения по активизации работы по популяризации идей местного самоуправления и изучения истории. Среди них – увековечивание памяти о предоставлении тому или иному городу Магдебургского права, создание кружков в школах, которые бы занимались «Чериковедением»,
«Чаусоведением» и так далее, создание общественных магистратов, инициирование восстановления ратуш.

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Могилеве ряд историков и общественных деятелей приняли участие в региональной научно-практической конференции «Магдебургское право на Могилевщине: вчера,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика